«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Павел Губарев, выбранный в свое время «народным губернатором» Донецкой области, получил ранение и находится в одной из больниц Ростова-на-Дону. Автомобиль Губарева был обстрелян на трассе Ростов — Донецк на территории, подконтрольной ДНР. После обстрела машина съехала с дороги и врезалась в столб. Губарев находится без сознания.
Комментарий редактора: Накануне ЦИК ДНР отказал в регистрации общественному объединению «Новороссия», лидером которого является Губарев. Вечером того же дня политик написал на своей страничке в Facebook, что 13 октября собирается сделать «очень важное заявление». В настоящее время движение «Новороссия» возглавила его жена Екатерина, ранее занимавшая ранее пост министра иностранных дел ДНР. По ее словам, представители этого движения пойдут на выборы в парламент ДНР в составе блока «Свободный Донбасс», уже зарегистрированного ЦИКом сепаратистов.
Губарева также рассказала о состоянии мужа. «Павел жив, огнестрельных ранений не имеет, переломов и повреждений жизненно важных органов нет. В сознание не приходил. По словам специалистов, предварительным диагнозом является закрытая черепно-мозговая травма. Проводится клиническое обследование. Как объясняют врачи — пока тревогу бить не стоит, может прийти в себя в любой момент. По результатам обследования врачи сделают заключение», — заявила Екатерина Губарева.
В России могут сформировать несколько военных подразделений, состоящих из резервистов. Такую информацию распространили «Известия» со ссылкой на зампреда думского комитета по обороне Франца Клинцевича.
По словам депутата, резервисты будут работать на гражданке, ежемесячно получая прибавку к зарплате от Минобороны за готовность в любой момент прийти на сборный пункт, получить оружие и принять участие в поставленной задаче.
Комментарий редактора: Позднее Минобороны опровергло подготовку к созданию подразделений из резервистов. Как сообщил представитель военного ведомства Владимир Аникин, пока эта тема не рассматривается. «Эту тему мы пока не прорабатываем, потому что пока нецелесообразно. Пока не нужно ее прорабатывать. На самом деле история не новая. Я разбирался. Там редакция (газеты "Известия") корреспонденту поставила задачу переговорить с Клинцевичем. Они это сделали. Вы все читаете и радуетесь», — отмежевался Аникин от позиции депутата.
В России массово появляются микрофинансовые организации, которые копируют оформление известных брендов и предлагают вклады под проценты, доходящие до 50% в день. При этом суммы вкладов минимальны — от 30 тысяч рублей. Кроме того двойники МФО не находятся под контролем Банка России и зачастую действуют нелегально. «Прежде всего, аферисты вели сбор вкладов от физлиц, гарантируя приумножить полученные деньги. Чаще всего в таких случаях предлагалось до 50% в день за вклады, что само по себе невозможно. Кроме того, злоумышленники просили отправить персональные данные клиента через SMS или на электронную почту. Также деньги просили выслать за доставку какого-либо приза. Мошенники, создавая сайты-подделки, зачастую выманивали логин и пароль клиентов МФО для доступа к их личному кабинету», — обрисовали схему мошенничества в одной из пострадавших микрофинансовых организаций.
Комментарий редактора: С 1 июля вступил в силу закон «О потребительском кредите (займе)», а также поправки в Гражданский кодекс, которые направлены, в том числе, и на ограничение деятельности нарушающих закон кредиторов. Согласно закону, компании, не имеющие специального статуса, не могут выдавать деньги под проценты. Кроме того, введены штрафы в размере до 500 тысяч рублей за незаконную выдачу потребительских кредитов.
Банк России также предупреждает о мошенниках, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан за кредиты, взятые у других банков. «Фактически компания не погашает обязательства заемщика перед банком или МФО, либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у заемщика сохраняется непогашенная задолженность», — сообщает пресс-служба ЦБ.
Выбор редакции
Президент Украины Петр Порошенко представил на пост министра обороны командующего Нацгвардией генерал-полковника Степана Полторака. Его кандидатуру должна утвердить Верховная Рада. По словам главы украинского государства, Полторак имеет высокий авторитет как среди офицеров, так и среди рядовых бойцов.
Командующий Нацгвардии, в свою очередь пообещал сделать все возможное, чтобы украинская армия стала «прочной, быстрой, продуктивной, подготовленной и технически оснащенной».
Комментарий редактора: Сообщения о возможном уходе предыдущего министра обороны Украины Валерия Гелетея появились за пару дней до его отставки. Гелетей руководил военным ведомством с июля. Ему в вину ставят непродуманный штурм Иловайска, в ходе которого украинские силовики попали в окружение крупной группировки противников украинской власти. Тогда около 200 военных были убиты, не менее 500 попали в плен к ополченцам. За 2014 год Полторак станет уже пятым министром обороны Украины.
Фишка дня
Ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева выпустила клип на песню «Тапочки» собственного исполнения. В песне она рассказывает про «красненькие тапочки», которые подарил ей «миленький». «После моей песни (бывший министр обороны Анатолий) Сердюков просто обязан на мне жениться!» — написала Васильева в твиттере.
Комментарий редактора: Во время первого обыска в квартире Васильевой были обнаружены тапочки большого размера. Позже бывшая чиновница Минобороны призналась, что именно они подтолкнул ее к написанию новой песни. «Песня про тапки Сердюкова! Шок! Стихи мои, песня моя, съемки в квартире на Молочном!» — раскрыла подробности обвиняемая. О стоимости съемок клипа Васильева сообщила, что она составила треть от цены одной из ее картин.
Опрос дня
Традиционный опрос «Полит.ру» сегодня был посвящен ценам на нефть. Читатели выбирали, до какой отметки опустится цена на «черное золото», и чем это грозит российской экономике.
На вопрос «До какой отметки опустится цена на нефть (до конца 2014 года) и какие последствия это вызовет?» ответы распределились так:
Опустится ниже 80 долларов за баррель, и правительство будет вынуждено сокращать бюджетные расходы — 27,7%,
Опустится до 85 долларов за баррель, и это вызовет значительные проблемы в российской экономике — 21,5%,
Станет менее 70 долларов за баррель, что может привести к непредсказуемым последствиям — 18,5%,
Останется чуть выше 90 долларов за баррель и все успокоится — 13,8%,
Снизится до 70 долларов за баррель, и это серьезно обострит ситуацию в стране — 9,2%,
А с чего вы взяли, что цена упадет? — 9,2%.
Таким образом, почти половина опрошенных считает, что нефть опустится до 80-85 долларов, что плохо для российской экономики, но не смертельно. Обрушение цены до 70 долларов и ниже предсказывают более четверти проголосовавших. Оптимистов среди принявших участие в опросе — почти столько же (23%, из которых 13,8% считают, что колебания цены успокоятся на уровне 90 долларов за баррель, а 9,2% проголосовавших уверены, что цене на этот энергоресурс еще крепнуть и крепнуть).