будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Испания Китай Литва Украина санкции Fitch
Декабрь 5, 2025
Страна

Топ-5 новостей 23 августа

Топ-5 новостей 23 августа
Испания_ЕС
Флаги Испании и ЕС

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

Агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в национальной валюте с «B-» до «CCC» («возможен дефолт»). Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте остался на том же дефолтном уровне «CCC», а краткосрочный в иностранной валюте — на уровне «C» («дефолт неизбежен»). Максимально возможный рейтинг украинских фирм также был утвержден на уровне «CCC».

 
Рейтинговое агентство Fitch

Комментарий редактора: Ранее Международный валютный фонд согласовал выделение Киеву более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы Stand by. Финансовая помощь также поступает от США и ЕС. Международное агентство отмечает негативное влияние на экономику военных действий на востоке Украины и конфликта страны с Россией. Fitch прогнозирует сокращение украинского ВВП в текущем году минимум на 6,5%, а также нулевой рост в 2015 и 2016 годах. Помимо этого из-за прекращения поставок российского газа на Украине ожидается высокий дефицит этого топлива, что также является риском, способным сорвать проведение реформ.

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые [парламентские] выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение», — резюмируют аналитики Fitch.

2. Китайский истребитель пролетел в шести метрах от военного самолета США

Вашингтон направил Пекину протест в связи с воздушным инцидентом, произошедшим 19 августа. Как отметил пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби, китайский истребитель совершил несколько опасных маневров вблизи патрульного самолета ВМФ США P-8 Poseidon. Китайский пилот пытался блокировать полет американского коллеги. Инцидент произошел в 200 километрах к востоку от острова Хайнань. Пилот китайского истребителя пролетел на расстоянии 6 метров от корпуса американского воздушного судна и сделал «бочку». В другой раз он развернулся на 90 градусов, чтобы продемонстрировать P-8 Poseidon свое вооружение. Как отметил Кирби, «такого рода поведение не только непрофессионально, но и небезопасно».

 
Boeing P-8 Poseidon

Комментарий редактора: «Думаю, они пытались дать понять, что полет патрульного самолета должен быть прекращен. Мы направляем в Китай наш ответ: это неприемлемо и не идет на пользу военным отношениям, которые мы хотели бы иметь с Китаем», — заметил Кирби.

Китайский остров Хайнань расположен на одной широте с Гавайями, из-за чего иногда его называют Восточными Гавайями. Противоречия с США и соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону связаны с попыткой Китая контролировать 90% Южно-Китайского моря, обладающего рыбными ресурсами, а также огромными нефтяными и газовыми месторождениями.

3. Евросоюз осудил убийство литовского консула на Украине

Евросоюз осудил похищение и жестокое убийство в Луганске почетного консула Литвы на Украине Николая Зеленца. «Мы решительно осуждаем этот теракт и передаем наши искренние соболезнования его семье и близким», — заявили в Брюсселе. Европейские дипломаты подчеркивают необходимость найти и наказать преступников.

 
Николай Зеленец

Комментарий редактора: «С глубоким прискорбием только что узнал о том, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и жестоко убит террористами», — написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находящийся с визитом в Киеве. Николай Зеленец был луганским предпринимателем, собственником нескольких компаний, производящих пожарное оборудование. Как сообщает Zn.ua, в марте Зеленец заявлял, что отказывается перечислять налоги новым киевским властям.

Выбор редакции

Российская гуманитарная колонна невредимой вернулась на родину

Колонна грузовиков, доставившая гуманитарный груз из Подмосковья в Луганск, в полном составе вернулась на российскую территорию. Грузовики прошли проверку и таможенное оформление на территории российского КПП «Донецк». После этого группами по несколько десятков машин колонна выехала с территории пропускного пункта. Грузовики прибыли на границу 14 августа. Больше недели колонна ждала оформления груза украинскими таможенниками и сотрудниками Красного Креста. В итоге белые КамАЗы въехали на территорию Украины, через подконтрольный ополченцам КПП, не получив добро украинских властей.

 
Гуманитарный конвой

Комментарий редактора: Как отмечает ИТАР-ТАСС, колонна проследовала из Луганска в российский Донецк (Ростовская область) в несколько этапов. Ее безопасность во время пути обеспечивали ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщили агентству в МЧС России, украинские пограничники и таможенники осмотрели грузовики и подтвердили, что фуры вернулись в Россию пустыми. После этого колонна грузовиков вернулась на стоянку в город Каменск-Шахтинский. После проведения технического осмотра в ближайшие дни грузовики отправятся обратно в Подмосковье, — заявил сотрудник автотранспортного предприятия.

Фишка дня

Попавшие под российские санкции фермеры Испании сожгли флаги ЕС

Каталонские фермеры, которых затронуло продуктовое эмбарго со стороны России, в знак протеста сожгли флаги ЕС. Таким способом они выразили недовольство действиями Брюсселя, не оказавшего им поддержку после потери рынка сбыта. Протестующие высыпали несколько тонн нектаринов и персиков перед зданием правительства города Лерида. На фрукты они водрузили флаги Евросоюза, которые затем подожгли.

Фермеры отмечают, что меры поддержки со стороны ЕС направлены на оказание помощи продавцам продукции, а не самим фермерам. «Неважно, сколько Брюссель выделяет денег, 155 миллионов евро или 1,5 тысячи. Как и в случае кризисов, которые уже были в стране, все выделяемые средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, сами фермеры не получают ничего», — заявил один из активистов акции Давид Бордас.

Комментарий редактора: До введения продуктового эмбарго Россия была основным покупателем испанских персиков. В Евросоюзе предложение этих фруктов значительно превышает спрос. На помощь фермерам Еврокомиссия решила выделить 125 миллионов евро.

Тем временем, санкции, введенные Москвой, отражаются и на россиянах. Отмечается удорожание мяса и молочной продукции как среди поставщиков, так и на прилавках магазинов. Санкции, введенные 7 августа, продлятся год. Под ограничения попала продукция из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Их этих стран в Россию не пропускается мясо и птица, фрукты, молочная продукция и сыры, орехи и другие продукты.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выбрали Макаревича медиаперсоной недели

Субботний опрос, проведенный «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте», выявил самого запомнившегося человека недели. Им стал музыкант Андрей Макаревич. На вопрос кого вы считаете медиаперсоной недели? ответы распределились следующим образом.

Андрей Макаревич — 86,5%,

Дмитрий Медведев — 7,3%,

Анатолий Чубайс — 2,7%,

Михаил Прохоров — 1,9%,

Александр Турчинов — 1,5%.

 
Андрей Макаревич

Лидер «Машины времени» попал в СМИ в связи с концертом, проведенным на Донбассе — на территориях, освобожденных от ополченцев. В ответ на это в России Макаревича предложили лишить званий и наград.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).