«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что негативная динамика российской экономики может спровоцировать в стране события аналогичные революции 1917 года. По его мнению, нынешняя политика российских властей может привести к экономическому кризису «быстрее, чем многим хотелось бы». Ходорковский подчеркнул, что все авторитарные режимы, к которым он причисляет и существующий сегодня в РФ строй, не могут быть стабильными, так как «для того, чтобы сохранить власть, авторитарные лидеры вынуждены выжигать землю вокруг себя». Тем не менее, экс-глава ЮКОСа выразил уверенность, что российский президент Владимир Путин имеет все возможности для того, чтобы «относительно честно» переизбраться на выборах главы государства в 2018 году. Главной опорой его рейтинга, по мнению Ходорковского, является «национальный шовинизм». Единственным спасением России от грядущего кризиса Ходорковский назвал избрание курса на интеграцию с Европой.
Комментарий редактора: В конце сентября старший директор аналитической группы Fitch по рейтингам европейских стран с развивающейся экономией Пол Роукинс предрек вхождение России в техническую рецессию. Среди главных причин ухудшения экономической ситуации в стране он выделил уменьшение потоков инвестиций в страну в свете санкций Запада против РФ, а также серьезный отток капитала из России. К аналогичным плачевным выводам пришли и эксперты Всемирного банка, предположившие, что в 2015-2016 году рост ВВП в РФ может составить едва ли более 0,3% и 0,4% соответственно.
Московские полицейские задержали молодую мать, бросившую свою новорожденную дочь в столичном торговом центре. По версии следствия, 28 сентября этого года задержанная 33-летняя уроженка Костромы оставила своего ребенка на территории торгового центра «Тройка». Брошенная девочка была обнаружена случайными посетителями мегамолла и доставлена в детскую больницу. Нерадивой матери впоследствии было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка».
Комментарий редактора: Подобные случаи, к несчастью, в Москве и в других городах страны происходят нередко. В конце июля этого года московские полицейские обнаружили возле рынка «Лианозово» в мусорном контейнере завернутое в полиэтиленовый пакет тело младенца с пуповиной. Тогда ребенка не удалось спасти.
В ближайшее время Роскомнадзор может потребовать от более чем двух тысяч российских образовательных учреждений удалить со своих интернет-страничек списки учащихся. По мнению специалистов надзорного ведомства, размещение в сети подобных материалов противоречит положениям закона «О персональных данных». Замглавы Роскомнадзора Антонина Приезжева заявила, что в связи с тем, что эти нарушения «были вызваны не злым умыслом, а недоразумением», ведомство не будет применять «весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей», а лишь потребует удалить незаконно опубликованную информацию. В Роскомнадзоре также отметили, что в случаях информирования о победителях различных олимпиад и соревнований образовательным учреждениям следует либо размещать информацию в обезличенном виде, либо упоминать детей, используя персональные идентификационные номера.
Комментарий редактора: В конце сентября Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект, обязывающий зарубежные компании хранить персональные данные граждан РФ исключительно на серверах, находящихся на территории России. Ранее предполагалось, что этот закон вступит в силу лишь в сентябре 2016 года. По мнению авторов документа, эти поправки должны помочь в более оперативном и эффективном обеспечении прав граждан РФ на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях.
Выбор редакции
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заверил россиян, что в ближайшее время операторы связи не будут повышать цены на связь 4G. Ранее он допустил, что запуск новой сети четвертого поколения может сопровождаться повышением тарифов. Впоследствии он пояснил, что, если бы операторы ввели дополнительную оплату за 4G на этапе запуска в 2014 году, то они смогли бы проложить эту сеть по всей стране значительно быстрее. Однако, как пояснил министр, благодаря конкуренции в этой сфере цены на связь в стране не только выросли, но и стабильно снижаются.
Комментарий редактора: Аббревиатура 4G обозначает четвертое поколение мобильной связи с повышенными требованиями. Технологии этого поколения способны обеспечивать передачу данных со скоростью свыше 100 Мбит/с подвижным и 1Гбит/со стационарным абонентам. На конец первого квартала 2014 года количество абонентов четвертого поколения мобильной связи в РФ составляло два миллиона. Ожидается, что к концу года эта цифра может увеличиться еще на миллион.
Фишка дня
Леонардо Ди Каприо не стал брать роль основателя компании Apple Стива Джобса в готовящемся фильме режиссера Дэнни Бойла. Как отмечает The Hollywood Reporter, актер вел переговоры о съемках с компанией Sony Pictures, однако в итоге отклонил приглашение. По данным издания, в настоящее время Sony рассматривает кандидатуры Кристиана Бейла, Мэтта Деймона, Бена Аффлека и Брэдли Купера на роль создателя корпорации Apple. Название картины до сих пор неизвестно, однако сообщается, что фильм будет снят по мотивам одной из книг писателя Уолтера Айзексона.
Комментарий редактора: Ранее многочисленные фанаты Ди Каприо прочили актера на роль другой исторической фигуры — Владимира Ильича Ленина — в связи с сильным портретным сходством ди Каприо и прославленного революционера в молодости.
Опрос дня
Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса выразили сомнения в целесообразности ввода белорусского миротворческого контингента на Донбасс ради стабилизации ситуации в регионе.
Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос: «Как вы относитесь к идее Лукашенко ввести белорусский миротворческий контингент на юго-восток Украины?»
Голоса распределились следующим образом.
Положительно, это может положить конец конфликту 13,2%;
Положительно, это существенно ослабит напряженность 19,8%;
Отрицательно, это не даст значимых результатов 9,9%;
Отрицательно, это вызовет только новый виток насилия 20,9%;
Очередная удивительная инициатива Лукашенко 19,8%;
Я за молдавских миротворцев! 16,5%.
Голосование завершено. Всего в нем принял участие 91 человек.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность использовать вооруженные силы для того, чтобы развести стороны конфликта на Донбассе в случае необходимости.