«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Госдума РФ в полном составе проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым в Ялте 14 августа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в руководстве Госдумы и российского правительства. Возможно участие во встрече и членов правительства — на встречу с президентом в Крыму планируют приехать вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак. Пресс-секретарь первого вице-спикера и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова также подтвердил, что 13 августа более 20 депутатов, в том числе известные спортсмены Ирина Роднина, Светлана Журова, Александр Карелин и Николай Валуев приедут в крымский детский лагерь «Артек». По данным источника, депутаты проведут мастер-классы для детей в рамках всероссийской программы «Олимпийский патруль», а затем поиграют с ними в мини-футбол.
Комментарий редактора: Заявлено, что депутаты Госдумы начнут приезжать в Крым уже 12 августа для общения с населением региона и сбора жалоб и предложений. Однако помимо встреч с местными жителями у депутатов уже утверждена насыщенная программа — 12-13 августа парламентарии примут участие в обучающем блоке семинаров Сбербанка, в течение которых перед депутатами также выступит руководство внутриполитического блока Кремля. Ранее сообщалось, что в Крыму президент встретится только с депутатами от «Единой России», но затем формат расширился до общения со всей Думой. По данным источника, общение президента с депутатами будет сфокусировано на стратегических темах — внешней политики, бюджете и так далее.
Российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника РФ. По словам одного из собеседников издания, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза, однако последние события «требуют ответа». Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало». В настоящее время продолжаются консультации по данному вопросу на уровне МИДа и Минтранса, однако министерства пока отказываются от каких-либо комментариев.
Комментарий редактора: Напомним, что 4 августа единственный российский лоукостер, авиакомпания «Добролет», прекратил полеты в Симферополь и Волгоград, так как вынужден был передать два самолета Boeing-737 обратно в «Аэрофлот». В «Добролете» сказали, что компания отменила рейсы из-за санкций ЕС, введенных 30 июля. Компания также заверила, что все билеты на рейсы Москва - Симферополь по 15 сентября и Москва - Волгоград по 20 августа будут осуществляться подконтрольным «Аэрофлоту» ОАО «Оренбургские авиалинии».
Пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнест в ходе пресс-брифинга 4 августа заявил, что санкции в отношении РФ не оказали существенного влияния на политику кремлевских властей. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам Эрнеста, существует ряд показателей влияния режима санкций на экономику, однако санкции Запада не привели к ожидаемым результатам.
Комментарий редактора: Напомним, 29 июля США ввели очередной пакет санкций в отношении России, ограничения которого коснулись ВТБ, Россельхозбанка, Банка Москвы, а также Объединенной судостроительной корпорации. Как отмечалось, в отношении трех вышеупомянутых кредитных учреждений введен режим запрета на выдачу кредитов на срок более 90 дней. Также сообщалось, что 1 августа в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой президент России Владимир Путин подчеркнул контрпродуктивность наращивания Вашингтоном санкционного давления. Путин добавил, что данная политическая линия уже нанесла значительный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом.
Выбор редакции
Финансовые затраты на организацию тяжеловесного движения на БАМе и Транссибе составят около 574 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РЖД. По данным госмонополии, 510,6 млрд рублей из них предназначаются на создание всей необходимой инфраструктуры на магистралях, 45,7 млрд уйдет на электрификацию, 30 млрд будут потрачены на закупку новых локомотивов, еще 17,5 млрд — на установку автоматики и телематики. В госмонополии отмечают, что инициатива подразумевает увеличение веса поездов, следующих по вышеуказанным железнодорожным магистралям с 5 до 7,1 тысяч тонн, а нагрузки на ось вагона будут составлять до 25 тонн. Отмечается, что проект по модернизации БАМа и Транссиба находится в стадии обсуждения, однако в случае его реализации пропускная способность данных железнодорожных магистралей может быть увеличена с 55 миллионов тонн до 75 миллионов тонн в год.
Комментарий редактора: Ранее, в ходе аудита проекта весной 2014 года, было принято решение также направлять по БАМу и Траннсибу экспортную продукцию Кузбасса, которая составляет 20-39,3 млн тонн в год, неучтенное РЖД при составлении плана по модернизации путей сообщения. Впоследствии правительство утвердило проект модернизации БАМа и Транссиба, что вызвало очевидное недовольство со стороны главы РЖД Владимира Якунина. Он заявил, что увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба до 75 миллионов тонн в год может быть проведено только при условии дополнительного финансирования проекта.
Фишка дня
Мировые сборы фантастического боевика «Трансформеры: Эпоха истребления» превысил сумму в миллиард долларов менее чем за полтора месяца проката, сообщает Reuters. Четвертая лента популярной франшизы, несмотря на преимущественно негативные отзывы кинокритиков, собрала уже более 1,005 млрд долларов.
Комментарий редактора: Премьера «Трансформеров-4» в России состоялась 26 июня текущего года. Отмечается, что в РФ картина собрала более 45 млн долларов. За всю историю кинематографа только 19 фильмам удалось преодолеть рубеж кассовых сборов в 1 миллиард долларов — в их число входит и третья часть франшизы. Первым в списке по мировым сборам является фантастический фильм «Аватар» Джейса Кэмерона, собравший более 2,787 млрд долларов, вторым по списку идет фильм-катастрофа «Титаник» 1997 года со сборами в размере 2,186 млрд долларов.
Опрос дня
В ходе традиционного ежедневного опроса «Полит.ру» мы попытались выяснить мнение наших читателей о влиянии санкций стран Запада против российских компании на внутренние ограничения на стоимость продовольствия в РФ. Итоги голосования выглядят следующим образом:
Да, уже сказались – 40,3%
Думаю, да, но пока не ощутил – 29%
Будет зависеть от того, как долго все это будет продолжаться – 11,3%
Зато #крымнаш – 11,3%.
Нет, не думаю – 8,1%
Ранее сообщалось, что Минфин 4 августа спрогнозировал рост цен на продовольствие из-за ограничения импорта.