будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Греция Владимир Путин Хиллари Клинтон
Май 21, 2025
Страна

Топ-5 новостей 5 июля

Топ-5 новостей 5 июля
19430215722_2a531e3756_z
Сторонница отказа Греции от мер жесткой экономии. Источник: Adolfo Lujan

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Почти тысяче зрителей «Нашествия» потребовалась помощь врачей

Больше 950 посетителей рок-фестиваля «Нашествие-2015» обратились за помощью к медикам. 15 человек были госпитализированы. Примерно три четверти обратившихся за помощью пострадали от солнечных ожогов, сообщила руководитель врачебной бригады Любовь Дорошенко. Другими причинами, по ее словам, были также тепловой удар, растяжения, вывихи и порезы. Кроме того, в числе госпитализированных оказалась одна беременная.

Комментарий редактора: Рок-фестиваль «Нашествие» проходил с 3 по 5 июля в Большом Завидово в Тверской области. Стояла жаркая погода, 4 июля температура воздуха достигала 30 градусов. В этом году на фестивале выступили более 50 исполнителей, в том числе НАИВ, «Би-2», «Ночные снайперы», «Алиса», «Ленинград», «Смысловые галлюцинации». Одним из партнеров фестиваля стало Министерство обороны, которое организовало тематическую зону «Армия России» и экспозицию военной техники. Именно в связи с этим в фестивале отказалась участвовать изначально заявленная группа «Машина времени», объяснив это тем, что музыканты не хотят выступать на «фоне танков». Фотографии с «Нашествия-2015» можно посмотреть здесь.

2. На встрече с Клинтон журналистов США поместили в загон

Американские СМИ оскорбились на действия помощников Хиллари Клинтон, которые на агитационном мероприятии в штате Нью-Гэмпшир отгородили журналистов от кандидата в президенты веревкой. Организаторы мероприятия сначала позволили журналистам приблизиться к Клинтон, однако позже отгородили их веревочным «загоном». Свои действия они объяснили тем, что большое количество представителей СМИ помешало бы экс-госсекретарю США общаться со своими избирателями.

Комментарий редактора: Кроме того, что кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обидела журналистов в городе Глен (штат Нью-Гэмпшир), где она встречалась со своими сторонниками, политик сделала пару ярких заявлений. Клинтон считает, что в отношениях с Владимиром Путиным американские власти должны действовать умнее и тоньше, не отказываясь от взаимодействия с ним. Кроме того, политик обвинила Китай в краже коммерческих тайн США, правительственной информации и в попытках взломать «все, что движется в Америке». От Демократической партии выдвинуты четыре кандидата. Им предстоит бороться друг с другом в ходе праймериз, победитель которых станет кандидатом в президенты. По данным социологических опросов Клинтон среди них пользуется наибольшей популярностью. У республиканцев наибольшую поддержку получил бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш.

3. Бжезинский назвал опасные черты Путина

Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в интервью Spiegel рассказал о сходствах и различиях между Владимиром Путиным и Адольфом Гитлером. По мнению политолога, Гитлер никогда не был заинтересован в личном обогащении, Путин же, напротив, имеет побочный интерес к богатству.

Комментарий редактора: В своем интервью Spiegel Бжезинский также заявил о новом витке холодной войны между США и Россией, отметив, что этот период напряженных отношений будет таким же продолжительным как между США и СССР. «Перспектива, что она станет горячей, к счастью, менее вероятна», - предположил он. По мнению Бжезинского, если «Украина не рухнет», внутреннее давление в России заставит власти искать альтернативу тлеющему конфликту. «Надеюсь Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучать альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно», - подытожил бывший советник.

Выбор редакции

В Греции начался референдум по условиям соглашения с кредиторами

В Греции 5 июля в 07:00 утра по местному времени (07:00 мск) началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами. По данным правительства страны, право принять в нем участие имеют примерно 8,5 млн граждан. Референдум признается действительным, если в нем примут участие не менее 40% зарегистрированных избирателей.

Комментарий редактора: Пять лет назад «тройка» убедила тогдашнее правительство Афин принять программу финансовой помощи в обмен на меры жесткой экономии, среди которых урезание расходов на бюджетную сферу, массовые сокращения, повышение налогов. За это время ВВП Греции упал на 25%, уровень безработицы – 27% (среди молодежи – 60%), более ощутимым стало вторжение нищеты в общественное пространство Эллады. Международные финансовые организации сняли с себя ответственность за такие последствия своей помощи и в дополнение продолжают требовать от греков еще туже затянуть пояса. Чтобы Афины могли вернуть долг, греческая экономика должна расти, но существует точка зрения, что требования кредиторов приумножает греческий долг. Ципрас требования «тройки» называет шантажом.

Фишка дня

62 хот-дога за 10 минут съел победитель чемпионата обжор в Нью-Йорке

Новым победителем ежегодного чемпионата по скоростному поеданию хот-догов, прошедшем в Нью-Йорке стал 23-летний Мэттью Стоуни по прозвищу «Мега-жаба». Чемпиону удалось за зачетные десять минут проглотить 62 булочки с сосиской. Всего на два хот-дога отстал от него главный соперник, Джой Честнат , который до этого восемь лет выходил победителем в соревнованиях.

Комментарий редактора: По сравнению с прошлым годом новый чемпион улучшил свой результат на шесть хот-догов. Предыдущий чемпионат Стоуни закончил с результатом 56 булочек с сосиской, заняв второе место. После победы он признался, что много тренировался весь год. Тем не менее абсолютный рекорд – 69 съеденных хот-догов - установленный прошлым чемпионом Джоем Честнатом в 2014 году, так и остался не превзойден. Восемь лет подряд Честнат удерживал первенство среди обжор Нью-Йорка, но в этом году он стал только вторым. В женском разряде второй год подряд самой большой обжорой города стала Мики Судо. За 10 минут она проглотила 38 хот-догов. Абсолютный рекорд среди женщин – 45 хот-догов.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).