будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 1, 2025
Страна

Топ новостей 11 апреля

Топ новостей 11 апреля
_1-800-600_qZL8ksJ
Похороны Е.Евтушенко

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о гибели в Сирии двоих российских контрактников, в ФСБ заявили о подготовке главарями ИГ терактов в России, G7 не стала расширять антироссийские санкции, в Москве простились с Евгением Евтушенко.

Минобороны подтвердило гибель российских контрактников в Сирии

Министерство обороны России подтвердило гибель в Сирии двоих российских военнослужащих, проходивших службу по контракту. В Минобороны уточнили, что российские контрактники, о которых идет речь, находились в одном из подразделений сирийской армии в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с военным советником, также из России. Они попали под минометный обстрел группы боевиков.

Директор ФСБ заявил о подготовке главарями ИГ терактов в России

 
Александр Бортников

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников заявил о подготовке главарями группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) терактов в России. «В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства", вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации», — заявил Бортников на заседании НАК.

Бортников также признал работу по предотвращению терактов недостаточной.

И подал в отставку? Ой, простите. О чём это я... https://t.co/vuLk94b78v

— Мысли Перзидента (@VVP2_0) 11 апреля 2017 г.

В Москве простились с Евгением Евтушенко

В Москве завершилась церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко. Проститься с поэтом в Центральный дом литератора пришли министр обороны РФ Сергей Шойгу. Панихиду провел чрезвычайный и полномочный посол, член комиссии России по делам ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств и профессор Литературного института имени Горького Евгений Сидоров.

Страны G7 не приняли решение о расширении санкций против России

 
Глава МИД Франции Жан-Марк Эро

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что в ходе встречи G7, которая проходила в итальянском городе Лукка, не было принято решения о расширении санкций против России и Сирии. Глава внешнеполитического ведомства Франции заявил о необходимости соблюдения режима прекращения огня в Сирии, которое будет регулироваться международным сообществом. Он также отметил, что все страны G7 выразили согласие, что ситуация в Сирии не может быть разрешена при нынешнем президенте Башаре Асаде.

Кремль прокомментировал возможную приостановку чартеров в Турцию

 
Стамбул

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что Россия может приостановить чартерное сообщение с Турцией. Напомним, 10 апреля появились сообщения, что отечественные авиакомпании получили от Росавиации телеграмму, в которой говорится о возможной приостановке чартерных рейсов в аэропорты Турции в связи «со сложной политической обстановкой». Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, заявил: «Это тема правительства и Росавиации, это не вопрос Кремля».

Джалилова депортировали из Турции незадолго до теракта в метро

Акбарджон Джалилов, по версии следствия совершивший теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, незадолго до атаки был депортирован из Турции, сообщает источник, близкий к правительству Турции.

Сын Трампа подтвердил влияние сестры на решение об ударе США по Сирии

 
Эрик и Дональд Трамп

Сын президента США Эрик Трамп подтвердил что сестра Иванка оказала влияние на решение американского руководства нанести ракетный удар в Сирии: «Иванка — мать троих детей, и у нее есть влияние. Я уверен, она сказала: "Послушай, это ужасно". В такие моменты мой отец будет действовать».

Один грозил, другой осуществил... Красная черта для Асада по-трамповски.
Все карикатуры Ёлкина: https://t.co/basPEdqv7x pic.twitter.com/32SEe4IORM

— DW (на русском) (@dw_russian) 11 апреля 2017 г.

IAAF допустила ряд легкоатлетов из России к международным соревнованиям

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила семерых российских легкоатлетов к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Допуск получили Илья Мудров и Ольга Муллина (прыжки с шестом), Сергей Шубенков (бег с препятствиями), Сергей Широбоков и Яна Смердова (спортивная ходьба), Даниил Цыплаков и Мария Кучина (прыжки в высоту).

В ООН спрогнозировали существенный рост зарплат россиян

В 2017 году зарплаты российских граждан могут возрасти на 2−3%, а в следующем году возможен еще более высокий рост. Об этом рассказал главный специалист по вопросам заработной платы Международной организации труда (МОТ) Патрик Бельзер.

Подозреваемый в теракте в Стокгольме признал свою вину

39-летний выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме, признал свою вину, сообщает адвокат Акилова. Защитник заявил: «Его позиция такова: он признал вину в совершении террористического акта и готов к тюремному заключению».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).