Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня Конституционный суд РФ признал за женщинами право на суд присяжных, но отказал в нем Надежде Савченко, в Думу внесли законопроект об ответственности новостных агрегаторов за контент наравне со СМИ, Алексея Навального забросали тортами в Москве.
Конституционный суд РФ (КС) во время заседания в четверг признал неконституционным лишение женщин, обвиняемых в уголовных преступлениях, права на суд присяжных. Суд обязал внести изменения в законодательство, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.
Конституционный суд вынес решение по поводу подсудности ст.105 УК суду присяжных. Право на него женщин восстановлено. Однако не для Савченко
— Mark Feygin (@mark_feygin) 25 февраля 2016 г.
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что суд не будет пересматривать дело гражданки Украины Надежды Савченко с участием коллегии присяжных. «Если дела уже назначены к рассмотрению с участием коллегии судей, они так и будут рассматриваться. Если еще не назначены, то заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении своего дела с участием присяжных. Если дело уже рассматривается, как в случае с гражданкой Савченко, оно не подлежит пересмотру с участием присяжных», - сказал Зорькин.
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение коллег по нижней палате российского парламента поправки к закону о СМИ, которые приравнивают новостные агрегаторы типа «Яндекса» к средствам массовой информации. Под действие закона предполагается подвести те агрегаторы новостей, посещаемость которых превышает 1 млн в сутки. Поправки предусматривают возложение на них обязательств по проверке «достоверности распространяемой общественно значимой информации».
В оппозиционера Алексея Навального неизвестные запустили двумя тортами в Москве. По словам оппозиционера, инцидент произошел у офиса Фонда борьбы с коррупцией. Навальный рассказал, что неизвестные бросили в него два торта, а затем скрылись.
Помыл и голову, и бороду с мылом, а всё равно пахну ванилью, сливочным кремом и прочей кондитерской фигнёй. Работать невозможно.
— Alexey Navalny (@navalny) 25 февраля 2016 г.
Сытые уроды. Издержки воспитания. Мне лично легче выкинуть деньги, чем еду. А они еду швыряют за деньги. https://t.co/58SeB9KXve
— Ходорковский Михаил (@mich261213) 25 февраля 2016 г.
Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что власти Сирии полностью поддерживают достигнутые Россией и США договоренности по вопросу установления режима прекращения огня на территории Сирии.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знакомы с рейтингом «Короли госзаказа», опубликованным журналом Forbes. «Этот процесс осуществляется на основе четко определенных правил и в строгом соответствии с законодательством. За соблюдением законодательства, безусловно, осуществляют контроль соответствующие структуры — это и прокуратура, и правоохранительные органы. Поэтому из этого мы исходим», — отметил Песков.
Украина заверила Минтранс РФ о дальнейшем контроле над ситуацией с транзитом большегрузов с российскими номерами по украинской территории, заявил замглавы ведомства Николай Асаул.
Американские власти предостерегли некоторые крупные банки от покупки российских гособлигаций. Отмечается, что РФ планирует выпустить международные облигации на сумму не менее 3 млрд долларов и пригласила поучаствовать в их размещении европейские, китайские и американские банки, включая Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время Высшего государственного совета Союзного государства, обращаясь к президенту России, перепутал его с председателем правительства РФ. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич», - сказал Лукашенко, но тут же поправился. «Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Дмитрий Анатольевич», - вновь начал Лукашенко.
Высокий суд Лондона 22 февраля признал законным решение российского суда о взыскании с бывшего банкира и экс-сенатора Сергея Пугачева 75,6 млрд рублей в рамках ответственности по обязательствам обанкротившегося Международного промышленного банка.
В своем традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям выразить свое мнение по данному поводу. Большинство респондентов выбрали шутливый вариант, демонстрирующий незнание или отсутствие интереса к развитию событий вокруг экс-сенатора Пугачева.