будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Страна

Топ новостей 25 мая

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти самых заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия обменяла Надежду Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, Роскосмос отказался от участия в авиасалоне Farnborough-2016, а следствие установило личность администратора суицидального паблика «ВКонтакте».

Савченко прилетела в Киев

Украинская летчица Надежда Савченко передана Россией и уже находится в Киеве. В Ростов-на-Дону за ней прилетел президентский борт. В Москву же прибыл самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым на борту, он приземлился во Внуково. Как выяснили СМИ, на ход переговоров по обмену Савченко на россиян повлияли лидеры «нормандской четверки». Президенты России и Украины взаимно помиловали осужденных. В Кремле заявили, что Владимир Путин пошел на такой шаг по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК.

Раньше шпионский мост был между Западным и Восточным Берлином. Теперь между Москвой и Киевом. Через лет десять будет между ЦАО и ЮВАО

— Pavel Chikov (@pchikov) 25 мая 2016 г.

Правильный конец этой истории, хорошо что у обеих сторон хватило политической воли на обмен. Люди не должны быть заложниками.

— Andrey Pivovarov (@brewerov) 25 мая 2016 г.

Савченко улетела, а вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

— исксствнный интллкт (@ONEXXIII) 25 мая 2016 г.

ГРУшников надо было в аэропорт Луганска отправлять, они же "милиционеры ЛНР".

— Константин Львович (@Sector_KL) 25 мая 2016 г.

Помилуйте Януковича.

— Два слова (@2_slova) 25 мая 2016 г.

Теперь с просьбой о помиловании к Путину должен обратиться памятник Ленину, который якобы планировал взорвать Сенцов

— Илья Барабанов (@barabanch) 25 мая 2016 г.

Роскосмос отказался от участия в авиасалоне Farnborough-2016

 
Показ авиатехники в Фарнборо/wikipedia.org

Роскосмос решил в этом году не участвовать в международном авиакосмическом салоне Farnborough в Великобритании в июле. Такое решение было принято из-за того, что в 2015 году британские власти не допустили компании РФ к участию в выставке военной техники DSEI-2015. Роскосмос отправит на мероприятие делегатов, но экспозицию организовывать не будет. А вот Объединенная авиастроительная корпорация не откажется от салона, но сократит экспозицию за счет военной техники.

Минобороны обвинило американских военных в непрофессионализме

 
Кабина разведывательного самолета RC-135/wikipedia.org

Минобороны России обвинило американских военных летчиков в непрофессиональных действиях при полетах. Так ведомство прокомментировало инцидент от 22 мая, когда самолет-разведчик США RC-135 с авиабазы Кадена в Японии, совершая разведывательный полет около границ России, чуть не спровоцировал столкновение с лайнерами голландской авиакомпании KLM и швейцарской SWISS. Сегодня же стало известно о новом инциденте - на этот раз неизвестный самолет следовал на высоте около 10 тысяч метров, не отвечая на запросы и не подавая сигналов о своей принадлежности, в связи с чем диспетчерам пришлось менять траекторию движения воздушного судна, следовавшего из Токио в Париж.

Администратором «групп смерти» оказалась школьница из Омска

СМИ выяснили личность пользовательницы соцсети «ВКонтакте» под псевдонимом Ева Рейх, которая могла склонять подростков к суициду. Ею оказалась 13-летняя школьница из Омска. Сама школьница признаоась, что рассматривала общение с другими детьми в интернете как игру. Приэ том она, однако, знала в лицо идеологов «групп смерти». Девочка отрицает, что намеренно подталкивала подростков к самоубийствам.

Где все Роскомнадзоры, прокуратуры и СК, когда госСМИ шельмует ребенка и распространяет его персональные данные? RT! pic.twitter.com/NaPMsR75KP

— Victor Korb (@Victor_Korb) 25 мая 2016 г.

Группа Вконтакте "Разбуди меня в 2007-м", где 30-летние дядьки делятся рецептами крафтового Блейзера и редкими записями Токио Хотел.

— историк-алкоголик (@AlcoHistory) 24 мая 2016 г.

«Талибан» избрал нового лидера

Новым лидером афганского радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) стал Мулави Найбуталлах Ахунзада. Гибель его предшественника от американского дрона официально подтвердили в движении. Позднее СМИ сообщили, что Ахунзада отказался от мирных переговоров с властями Афганистана, однако  группировка опровергла это, отметив, что растиражированная СМИ аудиозапись с его отказом является поддельной.

«Талибан» назвал имя нового лидера

надеюсь, они провели перед этим праймериз

— Aleksey Shaburov (@lierr_A) 25 мая 2016 г.

Избирком Барвихи уличили в уничтожении документов по досрочному голосованию

Центризбирком подтвердил, что муниципальный избирком подмосковной Барвихи замешан в уничтожении документации по досрочному голосованию. Это установила выездная комиссия. Руководство комиссии подписало акт об уничтожении 21 апреля. Прокуратура же Подмосковья признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту подвоза избирателей и их массовой регистрации в Барвихе.

Написал о том, что должен сделать ЦИК в ситуации с Барвихой. Всё просто: https://t.co/HuFB1oEvbQ pic.twitter.com/DmzURPHxf2

— Alexey Navalny (@navalny) 25 мая 2016 г.

Пенсионный фонд впервые вовремя не перечислил накопления в НПФ

Пенсионный фонд России задержал перечисление пенсий участникам рынка софинансирования. Они должны были поступить до 15 мая. В фондах случай называют первым в истории. Теперь они понесут потери, так как не смогут вовремя инвестировать эти средств, и их доходность снизится. В ПФР задержку объяснили сверкой реестра россиян, которые в этом году сменили страховщика. Деньги пообещали перечислить до конца недели.

Узнав, что Надю Савченко меняют на грушников и отправляют в Украину, пенсионеры Крыма попросили их тоже на кого-нибудь поскорее обменять.

— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) 25 мая 2016 г.

В связи с тем, что пенсии крымчан не удалось поднять до российского уровня, пенсии россиян будут снижены до крымского.

— Роза Моисеевна (@Anakoyher) 25 мая 2016 г.

Умер российский диджей Град

Анатолий Сатонин, более известный как DJ Град, умер на 41-м году жизни. У него остановилось сердце по дороге из аэропорта столицы в такси. Град вернулся из гастролей, которые проходили в Санкт-Петербурге. Диджея похоронят в Волгограде, а прощание с ним состоится в Москве. В последние годы основатель фестиваля КаZантип работал на радио «Станция 106,8 FM».

«Почта России» заведет собственный авиапарк

У «Почты России» появятся свои самолеты. Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» по итогам переговоров может передать ФГУП два самолета, и тогда уже в следующем году корреспонденция и грузы клиентов «Почты России» будет перевозиться по воздуху. Грузовые самолеты Ту-204-100С, о которых идет речь,  раньше принадлежали авиакомпании «Трансаэро».

Почта России - проблемы приходят быстрее, чем письма

— Olyarozka (@_olyarozka_) 24 мая 2016 г.

Читатели «Полит.ру» призвали не сажать за оскорбление гимна

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен решению Верховного суда поддержать законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна России. Итоги опроса вы можете увидеть здесь.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).