будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Дагестан Москва Якутия арест взрыв метро мигранты теракт Дальний Восток Михаил Абызов
Июль 3, 2025
Страна

Топ новостей 28 марта

Топ новостей 28 марта
800-600_CS0ujCW
В.Путин в Киргизии. Источник: / kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СМИ рассказали о схеме хищений в деле экс-министра Михаила Абызова, в Якутии ввели меры против трудоустройства мигрантов, в Дагестане задержали подозреваемого в причастности к взрывам в метро Москвы.

СМИ раскрыли «схему Абызова»

Бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения средств энергетических компаний, создал ОПС из «личной корыстной заинтересованности» не позднее апреля 2011 года — за год до назначения министром.

Удивительно, как дурнеют люди, стоит им провести день в российской тюрячке.
По фото слева веришь, что это человек, который в 27 лет стал заместителем председателя правления РАО ЕЭС.
На фото справа - какой-то грузчик пивоваренного завода (было и такое в его биографии в 15 лет). pic.twitter.com/O5uJNrA6hp

— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) 28 марта 2019 г.

В Якутии ввели меры против трудоустройства мигрантов

 
Указ главы Якутии о запрете экономической деятельности

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий мигрантам даже при наличии трудового патента заниматься 33 видами экономической деятельности. Отныне иностранцам в Якутии запрещается работать в сельском и лесном хозяйстве, торговле, строительстве, на транспорте, в гостиничном бизнесе, обрабатывающей промышленности, образовании, здравоохранении, социальной сфере, науке. Кроме того, в Якутии сократили рабочие квоты для мигрантов и установили самую высокую в России стоимость патента.

ФСБ задержала подозреваемого в причастности к взрывам в метро Москвы

 
Задержание подозреваемого / fsb.ru

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности информирует о задержании член «бандгруппы Вагабова», причастной к двойному теракту в московском метро в 2010 году. Задержание произошло в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана.

Источники сообщили о задержании экс-министра по Дальнему Востоку

В Москве задержан бывший министр по развитию Дальнего Востока и бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Один из собеседников утверждает, что Ишаев задержан в рамках дела о злоупотреблениях при лесозаготовках, по которому сейчас ведутся обыски в администрации Хабаровского края.

Ежедневная порция.

Карикатурист @Sergey_Elkin на сайте DW: https://t.co/WESsbPCoqA pic.twitter.com/cTRgg7Mb6Z

— DW на русском (@dw_russian) 28 марта 2019 г.

Отставки губернаторов оказались не связаны с показателями их работы

 
Кремль. Закат  / pixabay.com

Центр экономических и политических разработок (ЦЭПР) опубликовал доклад «Рейтинг эффективности регионального управления: влияют ли результаты социально-экономической политики на назначение глав субъектов РФ?». По мнению экспертов ЦЭПР, социально-экономические успехи и неудачи глав субъектов Федерации не влияют на их сменяемость.

Подписано соглашение о расширении российской базы в Киргизии

Представители России и Киргизии подписали изменения и дополнения в соглашение 2012 года об условиях и статусе пребывания Объединенной российской военный базы на территории республики. 28 марта в Киргизию прибыл с визитом президент РФ Владимир Путин.

Россия безвозмездно выделит Киргизии $30 млн.

Зачем? Просто потому что те попросили, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Перед этим Киргизия повысила России арендную плату за землю для военной базы. А в 2017 году Россия списала Киргизии долг в $240 миллионов. pic.twitter.com/HiwUDUrxle

— Лентач (@oldLentach) 27 марта 2019 г.

YouTube заблокировал новые выпуски программ Парфенова и Дудя

 
Леонид Парфенов и Юрий Дудь / YouTube.com

Видеохостинг YouTube заблокировал последние ролики журналистов Леонида Парфенова и Юрия Дудя с формулировкой «за нарушение условий использования YouTube».

МИД назвал препятствие отказу от загранпаспортов для поездок в Турцию

 
Паспорт / mskagency.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова объяснила, какие трудности вызывает реализация предложения о въезде российских граждан в Турцию по национальному паспорту (и наоборот). Как пояснила Захарова, возникнет трудность со считыванием информации, изложенной в паспортах РФ исключительно на русском языке — а также запретом на внесение в российские паспорта несанкционированных отметок.

ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу Кокорина

 
Александр Кокорин / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Европейский суд по правам человека отказал в рассмотрении жалобы  защиты футболиста Александра Кокорина на его арест. Как уточнили в пресс-службе ЕСПЧ,  заявление не было рассмотрено из-за несоблюдения требований правила 47-го регламента суда.

МОК согласился сделать брейк-данс олимпийским спортом

 
Брейк-данс  / pixabay.com

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже сделать брейк-данс олимпийским видом спорта. В программу ОИ-2024 также рекомендовано включить спортивное скалолазание, серфинг и состязания по скейтборду.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).