будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Армения ДТП МВФ Минобороны ФСБ экономика Петр Порошенко лесные пожары Совет по правам человека
Май 12, 2025
Страна

Топ новостей 6 августа

Топ новостей 6 августа
800-600_82EqKz8
Аэропорт. Источник: / pixabay.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стала известна причина лесных пожаров в Сибири, СПЧ призвал проверить действия силовиков на митингах в Москве, а чиновники попросили себе повышенные командировочные.

ГП подтвердила факт незаконных вырубок в подожженных лесах

 
Пожары в Сибири  / YouTube.com

Генпрокуратура установила факты намеренного поджога лесов в Иркутской области. «Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки», — отметили прокуроры.

«За ночь 40 рублей платят»

Глава бригады спасателей рассказал, сколько платят за тушение лесных пожаров в Сибири. Говорит, что спасатели любят свою работу и могут даже не спать. Только платят за переработки по «40 рублей за ночь».

Видео: LIFE SHOT pic.twitter.com/hKrrIci4lk

— URA.RU (@ura_ru) August 3, 2019

Минобороны заявило о ликвидации пожара в военной части рядом с Ачинском

 
Взрыв в Ачинске  / YouTube.com

Минобороны объявило, что пожар на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края ликвидирован. Детонация боеприпасов прекратилась рано утром, и военная авиация смогла начать проливку территории пожара. Причиной назван человеческий фактор. Пострадали 13 человек и один погиб.

Мощь pic.twitter.com/ielxpbEX2d

— Roustem Adagamov (@adagamov) August 5, 2019

СПЧ попросил проверить действия полиции на акциях 27 июля и 3 августа

 
Задержания на несанкционированной акции в Москве / ptzgovorit.ru

СПЧ передаст обращения в СК, Генпрокуратуру, Росгвардию и МВД. Он потребует предоставить информацию о действиях правоохранительных органов во время митингов 27 июля и 3 августа. В обращении планируется указать на то, что члены совета не увидели на акции 27 июля признаков массовых беспорядков, а зафиксировали лишь признаки административных правонарушений.

Владимир-Сергей Соловьёв в адрес СПЧ: Кто-нибудь будет защищать права сотрудников полиции, которых заставили в выходной день работать на митинге?!

— La Russie parle (@Russia_calls) August 6, 2019

Под Рязанью в ДТП с автобусом погибли семеро

В Сасовском районе Рязанской области в аварии с участием автомобиля и автобуса погибли семь человек. ДТП произошло около 05:00 мск. Столкнулись микроавтобус Mercedes Vito и внедорожник Toyota Land Cruiser. Микроавтобус перевозил людей в частном порядке.

Стало известно об уголовном деле против Порошенко в Панаме

Панамская прокуратура возбудила уголовное дело против Петра Порошенко об отмывания доходов, полученных преступным путем. Юрист Андрей Портнов рассказал, что он дал письменные показания о том, что Порошенко и его окружение скрывали на Панаме «преступные доходы, активы и собственность», не платил налоги в бюджет Украины и отмывал похищенные средства.

Сегодня Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту организации незаконного пересечения границы и поездки близких к Порошенко лиц в 2018-м году по чужим паспортам на Мальдивы сразу по трём статьям Уголовного кодекса Украины. pic.twitter.com/SsMPXZ2aNU

— Роман Рябчук (@ryabtchuk_roman) August 5, 2019

Компьютерный центр ФСБ получил право ускоренно блокировать доступ к сайтам

 
Хакер / pixabay.com

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного ПО, отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов. НКЦКИ сможет жаловаться регистраторам доменов на сайты и добиваться разделегирования их доменных имен — то есть фактически блокировать доступ к интернет-ресурсам.

МВФ оценил влияние санкций и нефти на рост российской экономики

Эксперты МВФ заявили, что в 2014-2018 годах западные санкции ежегодно оказывали на рост ВВП РФ отрицательное воздействие в среднем на 0,2 процентных пункта, а падение цен на нефть — 0,65 п.п. Если исключить их воздействие, ежегодный рост ВВП России в период с 2014 по 2018 годы составил бы в среднем 0,5%.

Аналитики предупредили о стремительном сокращении рабочей силы в РФ

 
Рабочий на заводе  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В первом квартале 2019 года численность рабочей силы в России сократилась почти на 0,8 миллиона человек, заявили РАНХиГС и Институт Гайдара. В настоящее время этот показатель составляет 75 млн. Такое сокращение чревато появлением рисков для инфляции и дальнейшего роста экономики. Быстрее падает число занятых в возрастных категориях 25–29 и 50–54 лет.

«Победа» отказалась от рейсов в Армению

 
Авиакомпания "Победа" / Фото: Oлeг Китаeв, "Гoродскoй репoртер"

Лоукостер «Победа» приостановит рейсы из Москвы в армянский Гюмри с началом зимнего сезона, так как в аэропорту Гюмри топливозаправочная компания «периодически практикует недолив топлива». При этом администрация аэропорта так и не приняла мер в ответ на неоднократные жалобы «Победы».

Летим из Москвы в Армению всего за 3976 рублей туда-обратно! https://t.co/14aYJatHzQ #Победа

— Vandrouki.ru (@vandroukiru) July 30, 2019

Чиновники попросили поднять им командировочные

Профсоюз госслужащих заявил, что чиновникам не хватает суточных в командировках. Сейчас чиновники получают 100 рублей в день. Зампред Федерации независимых профсоюзов Нина Кузьмина заявила, что при этом им «приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни».

РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОСЯТ УВЕЛИЧИТЬ ИМ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ

Тут, конечно, стоит уточнить, что официально госслужащие получают на возмещение расходов в командировке 100 рублей в день.

Как известно - денег много не бывает pic.twitter.com/ovFaLdSvtD

— Бровеносец в потёмках (@mono_brov) August 6, 2019
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).