будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минцифры Дмитрий Медведев компьютеры и программное обеспечение
Июль 12, 2025
Страна
Карпюк Илья

Торжество импортозамещения ПО

Торжество импортозамещения ПО
medvedev
Дмитрий Медведев на выставке «Импортозамещение». Источник: Фото: government.ru

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 2016 года государственные органы смогут закупать только отечественное программное обеспечение. Купить программы иностранных компаний можно будет, только если не существует российских аналогов.

 
Наталья Тимакова

Само постановление пока что опубликовано, но пресс-секретарь главы кабинета Наталья Тимакова подтвердила «Коммерсанту», что осталось только присвоить документу номер для того, чтобы обнародовать его на официальном сайте.

Минкомсвязи начало разрабатывать постановление правительства об ограничении закупок иностранного ПО еще в 2014 году, а летом 2015 оно было наконец вынесено на рассмотрение правительства. Согласно этому документу, запрет на покупку иностранного ПО объясняется необходимостью «защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

Согласно этому документу, Минкомсвязи создаст специальный реестр отечественных программ. Попасть в него смогут только те разработки, исключительные права на которые принадлежат государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50%. программа должна продаваться по всей стране, а сумма лицензионных выплат иностранцам и иностранным компаниям не должна превышать 30% от выручки.

Соответственно государственные структуры смогут покупать только те программы, которые занесены в реестр Минкомсвязи.

В отраслевом плане импортозамещения ПО, который был подписан министром связи в апреле 2015 года, говорится, что сейчас доля импорта клиентских и мобильных ОС составляет 95%, серверных ОС — 75%, систем управления базами данных — 86%, средств управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией — 93%, а пользовательского офисного ПО — 97%. Импортные бизнес-приложения (ERP, CRM, BI) занимают 75% рынка, антивирусные программы 60%, а интернет-сервисы, которые используют корпорации (электронная почта, браузер и т. д.) — с 50%.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, самым востребованным разработчиком в госсекторе и компаниях с госучастием в 2014 году стал SAP, эта компания продала продукции на 5,6 млрд рублей. За ней идут Oracle (4,6 млрд), IBM (3,3 млрд), Microsoft (3 млрд) и Cisco (1,9 млрд).

Минкомсвязи планирует создать специальную автономную некоммерческую организацию, которая будет заниматься координацией коллективной разработки ПО в тех сегментах рынка, где российские компании пока не готовы продавать конкурентоспособный продукт.

В мире существует несколько успешных примеров подобных организаций, которые развивают определенные виды софта. С 2007 года консорциум The Linux Foundation занимается защитой и стандартизацией операционной системы Linux. OpenStack Foundation занимается разработкой ПО, используемого для управления частными и публичными «облачными» сервисами. Но одним из компонентов успеха этих некоммерческих организаций является то, что в их работе принимают участие такие гиганты, как IBM, Intel и Samsung. В России есть свои гиганты IT-отрасли, вопрос в том, удастся ли их привлечь для создания необходимого для государства отечественного ПО.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).