будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Яблоко» Госдума выборы Григорий Явлинский
Июль 6, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Цель Явлинского

Цель Явлинского
upload-SIZ_9834-pic4_zoom-1500x1500-22414
Григорий Явлинский.. Источник: Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»

В «Газете.ru» вышло большое и обстоятельное интервью одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского. С одной стороны, читать его скучно, да и есть к чему придраться — в своей речи политик порой совершает пусть несущественные, но ошибки. Однако читать такие интервью для человека, который хочет понимать, чего ждать от предвыборной кампании и, возможно, седьмой Думы, все-таки стоит.

Григорий Явлинский, например, обозначил цель его партии на выборах. Он думает, что «Яблоко» преодолеет пятипроцентный барьер, а рассчитывает на 9-10% по спискам и проход еще 5-6 одномандатников. Это, в общей сложности, позволит получить в Думе около 30 мандатов. Если расчеты верны, то помимо «федеральной десятки» в парламент пройдут представители 15-20 региональных групп, это много.

 
XIX съезд партии "Яблоко".  Фото: РОДП "Яблоко"

Также Явлинский объяснил, почему мэр Петрозаводска Галина Ширшина и глава партии Эмилия Слабунова идут по спискам, а не выдвигаются в «домашнем» для них Петрозаводском округе. «Слабунова, скорее всего, пойдет в законодательное собрание Карелии, а Ширшина — в горсовет Петрозаводска. Одномандатный округ для них не на 100% проходной. Они будут заниматься думской кампанией в федеральном списке и региональной кампанией — городской и региональной», — объяснил Явлинский.

 
Предвыборная агитация в блоге Галины Ширшиной

Вообще же Явлинский в очередной раз подчеркнул, что программа «Яблока», в отличие от остальных партий, в первую очередь направлена на политические перемены, а не на экономические. «Но проблема нашей экономики не в экономике, а в политике. Политика в России перпендикулярна развитию экономики. Принимаемые внутри- и внешнеполитические решения эту, мягко выражаясь, не очень работоспособную экономику уничтожают», — отметил лидер «Яблока».

Также разговор зашел о встрече с Владимиром Путиным. Напомним, накануне в программе Hard Day's Night в эфире телеканала «Дождь» Григорий Явлинский отказался комментировать свою встречу с президентом Владимиром Путиным, которая, по неофициальной информации, встреча прошла 30 июня — за день до открытия предвыборного съезда «Яблока». «Мне об этом неизвестно. Это означает, что я не отвечаю на такие вопросы. Я вам сказал, что я не комментирую этот вопрос», — ответил тогда Явлинский.

 
Григорий Явлинский и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

На этот раз в вопросе уже содержалась часть ответа. Журналист «Газеты.ru» прямо спросил: «Вы с Путиным виделись в последний раз в 2011 году. Что тогда вы обсуждали?» Явлинский в ответ рассказал, что обсуждал с тогда еще премьер-министром различные пути развития страны, но они не сошлись во взглядах.

Думская кампания хотя и важна для Явлинского, но он ее рассматривает как часть подготовки в президентской гонке 2018 года, в которой он собирается участвовать. «Выборы в Думу мы считаем важным делом. Это шаг в сторону изменения системы через президентские выборы», — объяснил он.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).