будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 1, 2025
Страна
Джалилов Леонид

Тюрьма британской Короны

Незадолго до государственного визита Владимира Путина в Соединенное Королевство, в ходе которого российская президентская чета гостит лично у королевы, живет в Букингемском дворце и ездит в королевской карете, гостем британского монарха довелось побывать и мне v в тюрьме Ее Величества. Заведения эти в Великобритании связаны с ней самым непосредственным образом, в каждой из них непременно висят фотографии королевы и ее посещений этого учреждения.

В тюрьме c удовольствием показывают любой участок и дают поговорить практически с любым заключенным или сотрудником, причем в сопровождении не тюремщика, а человека со стороны v члена добровольческой организации «Независимые контролирующие комиссии», до этого года в течение столетия называвшейся «Советы посетителей». Организация эта состоит из 137 комиссий v по числу тюрем, в каждую из которых входят местные жители, добровольно решившие посвятить часть своего времени общественному контролю над тюрьмой (в России законопроект об общественном контроле над местами вынужденного лишения свободы будет обсуждаться Думой лишь осенью; хотели было обсудить это в начале июня, да заела предвыборная текучка).

Вопреки распространенным в России стереотипам, жизнь заключенного в Британии отнюдь не безоблачна: в отличие от многих других стран он обязан работать, а за отказ идти в мастерскую следует строгое наказание. Как и в России, заключенные жалуются на переполненность тюрем: сейчас тюремное население Великобритании там достигло критического значения в 73 тысячи человек (в России v 850 тысяч). В английской камере сидят двое вместо одного, в Бутырке v 60 вместо 30.

В Британии нет разделения на следственные изоляторы и места, где отбывают наказание уже приговоренные, максимум v их могут поместить в разные крылья тюрьмы, и то необязательно. Как подследственные, так и только что получившие срок попадают в местную тюрьму, откуда их удобно возить в суд и обратно. Из-за того, что большинство нервных срывов и попыток самоубийства происходит в самом начале заключения, а точнее, в первую же ночь, в тюрьме есть отдельное крыло, где проводят первую неделю, а на нижнем этаже (всего их v три) этого крыла находится «центр первой ночи». Там, чтобы смягчить попадание в тюрьму, отчасти отходят от тюремной дисциплины: камеры просторнее, вместо тюремных пледов выдают нормальные одеяла и т.д.

Один из способов предотвращения суицида v работа так называемых слушателей (они есть сейчас во всех сферах английской жизни v и в тюрьме, и на воле). Это добровольцы, подготовкой которых занимается благотворительная организация The Samaritans, v к ним можно обратиться, если на душе тяжело и не с кем поговорить. В тюрьме эту функцию выполняют сами заключенные, которые захотели стать слушателями, были одобрены специальным тюремным сотрудником, а главное v одобрены «самаритянами». В их обязанности входит слушать все, чем заключенный захочет поделиться.

Слушатели признаются, что работа это тяжелая, после нее самому хочется поговорить, а услышанное не идет из головы. Один из них, сидящий впервые и к своим обязанностям относящийся очень серьезно, сам явно находился в тяжелом состоянии. Другой слушатель сказал, что помимо помощи другим, работа эта предоставляет возможность просто встретиться с людьми, например, съездить на съезд самаритян и побыть пару дней в гостинице вместо тюрьмы. Тюремщики к слушателям относятся серьезно v видно, что самоубийства для них большая проблема.

Пока заключенный привыкает, к нему тоже присматриваются v в итоге же присваивают одну из четырех категорий, после чего помещают в соответствующую тюрьму. Заключенный категории А считается очень опасным и не должен убежать ни при каких обстоятельствах. При входе в тюрьму категории А всех обязательно обыскивают, там содержится небольшое число заключенных, но на них приходится много работников тюрьмы, значительно лучше оборудована охрана внешних стен. А, вот, тюрьма категории D v это так называемая открытая тюрьма, там стен нет вовсе, а заключенные могут сами выходить из нее на работу. Часто они работают в том же городе и ездят туда на собственной машине. Пример такой тюрьмы v Лэйхилл. Там заключенные занимаются садоводством, недавно даже победили на самой знаменитой выставке цветов в Челси. Открытая тюрьма многим напоминает введенные недавно в России колонии-поселения.

Не так давно тюремные правила и распорядок стали объяснять не сотрудники тюрьмы, а специально этому обученные другие заключенные. Считается, что так это меньше травмирует «новичка» (в российских тюрьмах нечто подобное, разумеется, тоже есть, с небольшой поправкой: объясняет понятия самый главный авторитет v со всеми вытекающими из этого последствиями). Естественно, было интересно узнать, каковы неписаные правила английских заключенных v кто кем командует и как с этим борются. На такие вопросы тамошние тюремщики, да и многие заключенные, обычно делают характерно оловянные глаза и говорят, что в их стране такого не бывает.

Некоторые, правда, упоминают случаи, когда заключенные, отмеченные начальством (например, те, кому поручена уборка тюрьмы), начинают использовать свои привилегии против других. Только один офицер, специально занимающийся «борьбой с травлей» (есть у них там такой пост) признал, что уголовные авторитеты устанавливают свои правила и «разбираются» с непослушными с помощью других заключенных, сами при этом оставаясь в тени. В более охраняемых тюрьмах, где преступники посерьезнее, по его словам, «авторитетам», как и в России, подчиняется даже часть персонала.

Кормят в тамошних тюрьмах по-разному v в зависимости от того, какого найдут шеф-повара (это лицо гражданское). В любом случае, горячих блюда только два в день, на завтрак заключенные получают или что-нибудь вроде хлопьев, или немного денег, чтобы купить себе завтрак по вкусу. На обед и ужин обычно бывает большой выбор v из четырех-пяти блюд, но делать его надо на неделю вперед. Еда получается очень дешевой, значительная часть продуктов приходит бесплатно v с тюремных хозяйств, остальное закупается в заранее известном количестве и ничего не пропадает. Еда v постоянный источник тюремных разборок, в невинных случаях заключенный передумывает и забирает чужую еду вместо своей, в более серьезных v обливает соседа кипятком. Кроме кипятка во многих тюрьмах есть железные ножи и вилки, а также дартс, без которых английскую жизнь представить невозможно, хотя в тюрьме это выглядит довольно устрашающе.

Свидания заключенных с родственниками проходят в большом зале со столиками, похожем на кафе. По одну сторону столика сидит заключенный, по другую v семья. От кафе помещение отличается обилием видеокамер v в соседней маленькой комнатке сотрудник постоянно следит за мониторами. В такой комнатке я побывал дважды, и оба раза там оказывались люди неуравновешенные, маниакально подозревающие всех и вся. «Телевизор я уже не смотрю,» - сказал один из них. 70% заключенных сидят за наркотики, соответственно пресечь их передачу v главная цель наблюдения. Нам показали два недавних случая в записи v один раз передавали очень грубо, засунув что-то в пакетик с чипсами, в другом случае v более технично. Я смог разглядеть происходящее, только когда прокрутил запись в обратную сторону. Подглядывание это вполне заменяет тюремщикам наркотики v после работы их буквально тошнит, но к процессу этому они настолько привыкают, что мало кто решается искать другую работу.

Существенным отличием моего визита от путинского, правда, стало отсутствие рядом самой Королевы, но нельзя же так много времени проводить с каждым российским гостем.

Джалилов Леонид
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).