будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Крым Россия Украина Дмитрий Ливанов
Июль 6, 2025
Страна
Карпюк Илья

Украинское обострение

Украинское обострение
li-s-600-450
Дмитрий Ливанов спецпредставитель президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.

Дмитрий Ливанов, который до сегодняшнего дня занимал пост министра образования, назначен спецпредставителем президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.

Во время назначения Владимир Путин отметил, что Ливанов — «человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы» и выразил надежду, что «его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является».

Хоть как-то налаживать связи с Украиной действительно необходимо, а то действия двух стран в последние дни слишком напоминают подготовку к войне.

На совещании Совета безопасности, после оглашения решения о назначении Ливанова на новый пост, Владимир Путин говорил о предотвращенных в Крыму диверсиях. По мнению российского президента, Киев предпринял попытку диверсии «из-за нежелания или невозможности» выполнять Минские соглашения. Также Путин вновь заявил, что власти Украины пытаются обострить конфликт, так как «не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике».

Между тем сегодня утром стало известно, что в Крыму начались военные учения по материально-техническому обеспечению расположенной на полуострове группировки. Об этом заявил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

По словам Булгакова в Черном море отрабатываются действия судов вспомогательного флота по обеспечению группировки боевых кораблей и подводных лодок, в том числе задачи по буксировке судна, терпящего бедствие, и тушения пожара на боевом корабле, а также восстановлению технической готовности кораблей в море.

 
Учения в Крыму / mil.ru

На суше бригада МТО Южного военного округа отрабатывает на полигоне Опук близ Керчи «практические действия по всестороннему материально-техническому обеспечению сухопутной группировки и высадке морского десанта».

Днем ранее, в четверг, украинский лидер Петр Порошенко заявил, что не исключает полномасштабного российского вторжения на территорию Украины «по всем азимутам». Но Украина, по его словам, готова «дать отпор врагу». Задачу властей страны он видит в возвращении «агрессора за стол переговоров», а также в том, чтобы заставить Москву «выполнять взятые на себя обязательства в минском процессе и вернуть нормандский формат», который, как он утверждает, Россия «пытается сорвать».

По словам Порошенко, вероятность эскалации конфликта на Донбассе или вдоль административной границы с Крымом представляется ему по-прежнему значительной. Президент добавил, что его коллеги из США и Евросоюза заверили его в поддержке украинской борьбы за территориальную целостность и суверенитет. Порошенко рассказал, что провел с представителями Соединенных Штатов и ЕС «интенсивные консультации».

Президент Украины подчеркнул, что при серьезной эскалации конфликта в стране может быть объявлено военное положение и новая волна мобилизации.

В МИД России не смогли понять, о чем говорит президент Украины Петр Порошенко, заявляя о возможности полномасштабного вторжения российских военных. Об этом сообщила РБК официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Вообще, мы даже не понимаем, о чем говорит господин Порошенко и о каком полномасштабном вторжении и каком вообще вторжении
идет речь. То есть это сложно понять, о чем он в принципе говорит. Вот и все», — сказала она.

Пока до боев не дошло, Украина пытается разобраться со своим долгом России, который ранее решила не отдавать. Антимонопольный комитет Украины, как сообщается, подготовил иск в суд о взыскании с «Газпрома» 85,86 млрд гривен (3,4 млрд долларов). Именно на эту сумму украинские антимонопольщики в 2015 году оштрафовали «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

 
Газовый вентиль / trust.ua

Напомним, что просроченный долг Украины — 3 млрд долларов.

Антимонопольный комитет Украины постановил, что штраф «Газпром» должен был выплатить до 12 апреля 2016 года. Украинское правительственное ведомство не смутил даже тот факт, что непосредственно что «Газпром» не ведет предпринимательской деятельности на Украине.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).