будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума Москва музыка некролог
Июнь 20, 2025
Страна
Карпюк Илья

Умер Иосиф Кобзон

Умер Иосиф Кобзон
600-450
Иосиф Кобзон. Источник: / YouTube.com

В Москве 30 августа скончался Иосиф Кобзон — информагентства поставили перед его именем официальную должность, «первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре», но Кобзон, безусловно, один из тех людей, кто не нуждается в представлении.

Иосиф Кобзон — один из самых известных и популярных российских исполнителей XX века. Он родился в 1937 году на территории современной Донецкой области, во время войны с матерью был в эвакуации в Узбекистане, но после 1945 года они вернулись на Украину.

Кобзон стал выступать, когда учился в Днепропетровском горном техникуме, во время службы в армии был приглашен в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

 
Иосиф Кобсон во время службы в армии / YouTube.com

После переезда в Москву одной из первых песен, с которой стал выступать Кобзон стала «Куба — любовь моя», написанная Александрой Пахмутовой к визиту Фиделя Кастро в Советский Союз. Всесоюзная слава пришла к Кобзону с песней «А у нас во дворе», которая вышла в эфир в 1962 году.

В репертуаре Кобзона было очень много патриотических песен, в которых так или иначе затрагивались судьбы людей, прошедших войну. Возможно, самой известной песней, исполненной Иосифом Кобзоном, стала композиция «Мгновения», которая была записана для сериала «Семнадцать мгновений весны».

Иосиф Кобзон активно занимался общественной деятельностью. В 1980-х годах он летал в Афганистан, где выступал перед советскими солдатами и офицерами. Во время войны в Чечне он несколько раз лично встречался с Шамилем Басаевым. В 2002 году, во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке, террористы согласились вести с ним переговоры, Кобзону удалось вывести из центра нескольких детей.

В 1993 году Иосиф Кобзон проиграл выборы в Государственную Думу, зато смог избраться в 1995 году и с тех пор постоянно входил в состав нижней палаты российского парламента. Кобзон в числе прочего занимал пост первого заместителя председателя комитета по культуре, что позволяло ему активно помогать другим певцам, музыкантам, актерам и т.д.

 
Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова в Думе/ duma.gov.ru

Следует отметить, что Иосифа Кобзона подозревали в связях с криминальным миром — Соединенные Штаты из-за этого еще в середине 1990-х годов отказывались выдавать исполнителю визу.

После смены власти на Украине в 2014 году Кобзон активно поддерживал присоединение Крыма к России, а также «народные республики» после их образования. В 2016 году Иосиф Кобзон даже получил гражданство самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Впрочем, еще до этого Кобзон был включен в список лиц, которых в Евросоюзе считают ответственными за дестабилизацию ситуации на востоке Украины. Попавшим в санкционный список запрещен въезд в ЕС, а их активы на его территории заморожены.

 
Иосиф Кобзон в Донецке / discussionworldforum.com

О том, что Иосиф Кобзон страдает онкологическим заболеванием, стало известно в 2004 году. После этого ему сделали первую операцию, а в 2009 году — вторую. Также певец прошел курс химиотерапии. В 2015 году Кобзон получил «медицинскую» итальянскую визу несмотря на то, что был включен в санкционные списки.

Последний раз Кобзон попал в больницу 26 июля, врачи тогда оценивали его состояние как стабильно тяжелое. 7 августа певец был выписан из больницы.

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном состоится 2 сентября в Концертном зале имени Чайковского. Певец будет похоронен на Востряковском кладбище, рядом с матерью.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).