В ночь на четверг 10 человек погибли и семеро пострадали при пожаре в доме престарелых в селе Екатерининское Тарского района Омской области. Как сообщает агентство «Омскинформ», о пожаре в 00:28 по местному времени сообщила медсестра дома престарелых, и уже через считанные минуты на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Ближайшее подразделение пожарной охраны находится от дома престарелых чуть более чем в трех километрах.
На момент прибытия первого подразделения открытым огнем горел самый верхний – третий этаж кирпичного здания 1969 года постройки. Пожарные эвакуировали более трехсот стариков, которых разместили на 1 и 2 этажах других отделений интерната. Всего горящем здании находились 317 человек: 301 пациент, 8 сотрудников, 6 строителей, два гостя. Огонь на площади 210 кв. метров на третьем этаже и 100 кв. метров на крыше тушили 7 пожарных машин, при этом было использовано два водоема. По информации МЧС, все десять погибших при пожаре задохнулись в дыму на третьем этаже. Безуспешно пытаясь выбраться из горящего здания, они разбивали стекла в окнах руками.
К трем часам ночи огонь был потушен. Четверых пострадавших с ушибами, переломами и ожогами доставили в центральную районную больницу города Тары. Они находятся в реанимации.
Как сообщила пресс-служба омского правительства, уже утром на место трагедии прибыла специальная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Омской области Александром Лупповым. К работе на месте приступили руководители территориальных органов ФСБ, УВД, МЧС и прокуратуры Омской области. На место трагедии на вертолете вылетел и омский губернатор Леонид Полежаев. Еще ночью по его распоряжению был сформирован оперативный штаб. Устанавливать причины пожара прибыл начальник Сибирского регионального центра МЧС Александр Глазунов. Вместе с ним из Новосибирска прибыла группа специалистов Сибирского регионального центра МЧС, которая подключится к расследованию.
Прокуратура Омской области склоняется к версии об умышленном поджоге. По крайней мере уже заведено уголовное дело по статье 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущество, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Между тем замглавы управления информации МЧС России Виктор Бельцов сообщил Русской службе новостей, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении. По словам Бельцова, накануне пациенты получили пенсии и к моменту пожара многие находились в нетрезвом состоянии. Кроме того, отметил он, в помещении на первом этаже здания, где находился пульт управления пожарной сигнализацией, в момент ее срабатывания никого не было. И сообщение о пожаре поступило слишком поздно. Первый пожарный расчет прибыл спустя пять минут после поступления информации о пожаре, в тот момент уже горели семь комнат и коридор.
Напомним, что в марте этого года похожая трагедия произошла в доме престарелых в Краснодарском крае, где при пожаре погибли 62 человека. Как впоследствии выяснилось, в доме престарелых больше года назад были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, за что объект был оштрафован и привлечен к административной ответственности как юридическое лицо. Кроме того, МЧС выявила, что эти нарушения к моменту пожара не были устранены: в здании не было достаточного количества огнетушителей, система оповещения была смонтирована лишь частично, не было средств защиты органов дыхания у медперсонала. Кроме того, на момент пожара в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих.
Правительство Омской области уверяет, что в Екатерининском доме престарелых с противопожарной безопасностью все было в порядке: за последние два года в реконструкцию и модернизацию интерната правительство вложило более 20 млн рублей, там были полностью заменены системы тепло-, водо- и электроснабжения, окна, отремонтированы жилые и служебные помещения, везде была установлена система автоматической пожарной сигнализации.
В то же время, по данным МЧС, сотрудники Госпожнадзора во время проверок в декабре прошлого года и марте 2007 года выявили в доме-интернате 12 нарушений правил пожарной безопасности, однако на момент ЧП десять из них уже были устранены.