будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Страна
Тупикин Влад

В предвкушении Дня знаний

В предвкушении Дня знаний
98_11

На самом деле, в Союз, конечно, доставляли западные изделия. И распространяла их не только фарца. Одной такой легальной штукой, которая меня потрясла, была французская зубная паста "Signal", запросто "выброшенная" в московские магазины 70-х годов. В целом она была белая - и это не странно. Но по краям “сосисочки”, высовывавшейся из жерла тюбика, виднелись тонкие красные полоски. Это было фантастично. Это было для меня, ребенка-москвича 1970-х годов, как привет из космоса, где всё, даже борщ, в волшебных тюбиках, как привет из будущего, из 2000 года, где всё будет значительно лучше, чем в 1975-м.

Да, кстати, я считал себя счастливым уже потому, что, скорее всего, доживу до 2000 года. Я, конечно, не знал тогда, что я встречу 2000-й год в тяжёлой политической злости, на митингах против войны, что мои знакомые девчонки в начале этого 2000 года пойдут под арест "за политику" - и притом на большие срока, что я в тот год выкрашу себе волосы в настоящий красный цвет, а 1 апреля 2000 г. выйду на Пушкинскую площадь с настоящим оранжевым флагом.

Всего этого я, конечно, не мог предвидеть 30 лет назад. Я предчувствовал счастье - и настораживало меня разве лишь только то, что самому мне в желанном 2000 году должно было бы исполниться взрослых 35 лет. Я считал это тогда не старостью, но уже очень многим. Я, словом, опасался взрослости. И, будь моя воля, встретил бы 2000 год не взрослым, а как бы ещё полувзрослым, т.е. верящим в прогресс, впечатлительным и при этом по-взрослому счастливым (кто сказал, что детство - это счастливая пора? Это не то что неправда... Но это не совсем так. Не надо упрощать. Детство - как жизнь. Оно разное).

Так вот, "Signal". Я получил его от матери, вернувшейся из магазина, словно сигнал с космической станции 2000 года, сигнал из мечты. Эти красные прожилки на белом теле пасты что-то такое обещали. Ну, как самообманное счастье Баниониса в фильме Тарковского "Солярис", - только настоящее, потому что... Потому что в ненастоящее верить не хотелось. И я никогда не думал, как это вообще сделано, в чём механика всего процесса, откуда берутся эти красные прожилки.

30 лет спустя, в Берлине, я купил тюбик всё того же "Signal’а" - с надписями по-немецки, но с тем же вкусом и с той же цветовой гаммой. Ну, вспомнил детство на секунду, а потом просто месяц чистил зубы. Пока однажды ночью, перед сном, выдавливая на щётку свои 12-15 миллиметров "Signal’а", я совершенно точно не понял, одномоментно, сиюсекундно, - при этом даже не задаваясь таким вопросом, - как это работает. Пока лезли первые 3-4 миллиметра, даже не думал ни о чём, когда лезли 7-8-ой - уже ЗНАЛ, как именно устроен тюбик, чтобы так вышло: белое тело, красные прожилки. "Взболтать, но не смешивать".

Стал ли я счастливее, раскрыв тайну, завораживавшую меня в детстве? Стал ли я счастливее, прожив свой настоящий 2000 год и не имея уже впереди строго назначенной, всем очевидной, магической даты, магической границы, за которой - сверкающее ослепительное и прекрасное будущее Всемирного коммунизма?

Точно могу сказать - я не стал несчастнее.

Некоторые люди считают, что не надо знать, как устроена политика и экономика. Они думают, это лишнее знание, которое отягощает и добавляет морщин. Они предпочитают оставаться в заблуждении относительно целей политиков и бизнесменов.

Понимание механизмов не делает нас несчастнее. Оно даже не лишает нас мечты. Понимание механизмов выводит нас на другой уровень диалога с реальностью - на уровень прямого вмешательства в неё.

Можно смотреть, как Вася и Лёша играют в кубики. А можно играть самому. И самому назначать правила игры. Даже если нет кубиков. Надо просто понять механизмы. А для этого - держать открытыми двери восприятия и применять мозг по назначению, как мама и папа когда-то советовали. Короче, думать головой, а не телевизором.

Если кому-то в этом помогают Сигналы Из Космоса - в принципе, неплохо. Но можно обойтись и без них. Иногда достаточно снова ощутить вкус, знакомый с детства. Или подержать на ладони найденную 30 лет назад под окном 8-го подъезда швейцарскую монету в 1/2 франка. Я никогда не был в Швейцарии, ну и что? В космосе я тоже вряд ли побываю. Но знание даёт мне силу. Мне нужно больше силы. Мне нужно больше знания.

Тупикин Влад
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).