Сегодня в Приморье выстрелами из автомата Калашникова был смертельно ранен кандидат в мэры небольшого городка Дальнегорск, член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов. Это произошло у входа в его предвыборный штаб. Раненого единоросса срочно переправили в реанимацию, где он скончался, не приходя в сознание.
В Дальнегорске был введен план «Перехват». Начато следствие, в нем участвуют сотрудники прокуратуры и ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство».
Вскоре возле здания местной газеты «Трудовое слово» был обнаружен сожженный микроавтобус, из которого, по мнению следствия, стреляли бандиты. В нем сотрудники правоохранительных органов нашли и предполагаемые орудия покушения – два автомата Калашникова с глушителями.
После убийства Фотьянова жители Дальнегорска вышли на стихийные митинги, требуя навести порядок в городе и провести тщательное расследование. В центре города перед зданием мэрии собралось около 100 человек, еще 50 горожан пришли к предвыборному штабу, на место, где застрелили Фотьянова и где сейчас установлен его портрет, к которому пришедшие кладут цветы.
Не исключено, что покушение связано с политической деятельностью Дмитрия Фотьянова, который боролся за пост мэра Дальнегорска с и.о. главы Дальнегорского городского округа Александром Теребиловым. В первом туре выборов мэра Дальнегорска, прошедшем 8 октября 2006 года, победителя выявить не удалось: за Фотьянова, по предварительным данным, проголосовало 9486 избирателей, а Теребилова было подано 9850 голосов. На 22 октября был намечен второй тур. Это – повторные выборы. Фатьянов принимал участие в борьбе за пост мэра еще в прошлом году. Тогда избирательная комиссия официально признала его победителем, однако после жалоб на агитаторов Фотьянова Дальнегорский суд отменил решение избиркома.
Сотрудники штаба Дмитрия Фотьянова считают виновными в его убийстве «лесную мафию» и контролируемых ей депутатов законодательного собрания города. Как рассказала сотрудница штаба Фотьянова Ирина, в их команде сейчас паническое настроение: «Мы получали много угроз, наших агитаторов избивали. Считаем, что Фотьянова заказала «лесная мафия», у которой есть свои депутаты законодательного собрания».
Она же рассказала подробности убийства. По словам Ирины, избирательный штаб находится в самом центре города на улице Полины Осипенко в начальной школе №21 (на время выборов она не прекращала своей работы). Около 12:10 по местному времени (05:10 мск) водитель Фотьянова на автомобиле Prado привез кандидата и Ирину в штаб с одной из встреч с избирателями. Они собирались «попить чаю» и поехать на следующую встречу – с молодежью. Выйдя из машины, кандидат с пиарщицей направились ко входу в штаб, их машина отъехала. Неподалеку от места остановки они заметили автобус Town Ice, но в тот момент не обратили на него никакого внимания.
«Вокруг было многолюдно – это центральная улица города. К тому же школа, как раз подошли родители, чтобы забрать своих детей после смены», – рассказывает пиарщица. По ее свидетельству, рядом было не меньше 20 человек, в том числе пожилые люди и школьники. «К Дмитрию Владимировичу сразу подошли бабушки, стали обсуждать ход выборов, на что-то жаловаться».
Неожиданно раздался хлопок. Фотьянов развернулся – как потом оказалось, пуля попала ему в спину и буквально его повернула. Но в тот момент на хлопок никто не обратил внимания. «Было ощущение, что просто где-то взорвалась петарда – вокруг ведь дети играли», – рассказывает Ирина. Потом раздался еще два хлопка, и Фотьянов начал падать. «Только тут до нас дошло, что это выстрелы. Люди начали кричать, рыдать, бросились к Фотьянову».
Серый микроавтобус рванул с места, и уже в этот момент раздался четвертый выстрел. По словам Ирины, пуля буквально задела ее волосы. Она побежала в штаб за помощью, Фотьянова положили в машину и отвезли его в Центральную городскую больницу, расположенную совсем рядом. Однако буквально через 15 минут он скончался. В момент убийства каких-либо людей, которых можно было бы принять за киллеров, Ирина не видела: «такое ощущение, что стреляли из автобуса». Через полчаса после убийства обгоревший автобус был обнаружен на окраине Дальнегорска. Внутри следователи нашли два автомата Калашникова калибра 7,62.
После убийства Фотьянова заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Татьяна Вялова сказала, что никаких оснований для отмены голосования, намеченного на 22 октября, нет, тем более что, по ее словам, «точно еще неизвестно, связано ли это убийство с выборами или с профессиональной деятельностью».
По закону место Дмитрия Фотьянова в списке займет кандидат, занявший третье место по результатам первого тура. Это будет Владимир Войнов, который является членом «Единой России», как и убитый Фотьянов. Впрочем, если Войнов откажется от выборов, то они все равно состоятся с одним кандидатом в списке: в таком случае, чтобы стать мэром, он должен будет набрать 50% голосов избирателей.
Председатель муниципальной избирательной комиссии Дальнегорска Светлана Любимова сегодня как раз приехала во Владивосток, чтобы получить бюллетени. Сейчас, по словам Вяловой, есть большие трудности с тем, чтобы успеть подготовить выборы до 22 октября. Комиссии Дальнегорска придется работать в авральном режиме: нужно аннулировать регистрацию Фотьянова, принять решение по регистрации Войнова, подготовить бюллетени – теперь придется либо печатать новые бюллетени, либо вычеркивать одного кандидата и вписывать другого. Окончательное решение, состоятся ли выборы 22 октября, примет дума Дальнегорска.