В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.
Комментарий редактора Ани Борисовой:
На видео астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти рассказывает, как пользоваться туалетом на МКС. Она не только засняла саму уборную космической станции, но и объяснила принцип действия устройств.
Для начала Саманта показала на устройство для справления малой нужды, которое по ее словам, проводит также и первую степень переработки мочи в воду. Уже стало страшно. О том, что в космосе, естественно, есть сложности с доступом к большим запасам воды и питья известно всем, а вот о том, что космонавты пьют переработанную мочу, мало кто задумывается. Хотя Геннадий Малахов наверняка бы поддержал эту идею, да еще и нашел бы минимум пять полезных свойств для здоровья.
Далее итальянка показала, что делают космонавты при более серьезных намерениях в туалете. Некий пакет надо положить под очень неудобное на вид сиденье, но как отметила астронавт, в невесомости оно кажется более чем комфортным, ну да ладно, ей виднее. По окончании действий пакет выкидывается в специальный контейнер для твердых отходов, который меняют примерно раз в 10 дней.
Кристофоретти трогает все устройства голыми руками, и невольно возникает вопрос, а как там с чистотой? В конце видео женщина даже не показывает, как мыть руки. Да и как там мыться? Не думаю, что на МКС не водятся бактерии, но вопрос гигиены меня почему-то волнует больше вопроса использования туалета. И хоть видео о том, как моются на МКС, найти не удалось, был обнаружен ролик о том, как мыть волосы. Его записала другая женщина-астронавт Карен Луджин Найберг. Разлетающиеся во все стороны капельки воды и стоящие дыбом волосы заставят улыбаться!