будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
КамАЗ Москва Татарстан Яндекс беспилотник нацпроекты технологии транспорт Дмитрий Медведев
Май 12, 2025
Страна
Петрунин Антон

Водитель, подвинься

Водитель, подвинься
_800-600
Тестирование беспилотного автомобиля. Источник: / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Беспилотный транспорт включен в нацпроект «Безопасные и качественные дороги» и может появится на дорогах уже через три года. Пока же компании уже начали тестировать легковушки, грузовики, автобусы, поезда и трамваи без человека за рулем.

О возможном внедрении беспилотников на общие трассы сообщается в паспорте  нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», опубликованном правительством РФ. По плану уже этой осенью концепцию безопасности дорожного движения адаптируют с учетом беспилотного транспорта, к концу следующего года разрабатают технологии, которые сделают возможным их передвижение, а еще через год примут соответствующие законы и запустят первые 27 участков, по которым будут двигаться машины без водителя. К концу 2024 года количество таких участков увеличат до 55.

Первые же автомобили могут появиться на дорогах уже весной 2019 года, в тестовом режиме. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Его готовили рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», автопроизводители, Минпромторг, Минтранс, МВД, ФГУП «НАМИ» и «Яндекс».Эксперимент проведут на дорогах Москвы и Татарстана, он продлится до весны 2022-го года и призван подтвердить что использование беспилотниках на дорогах общего пользования возможно. В процессе будет выработаны технические требования к ним, которые впоследствии помогут составить регламент. На время эксперимента такие автомобили получат специальный знак, подразумевающий «Автономное вождение» – букву «А». 

 
Знак "Автономное вождение" / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Начать опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных автомобилей в России в 2019 году планируют шесть организаций, – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу рабочей группы НТИ «Автонет». «ПАО "КамАЗ", ООО "КБ Аврора", АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (НКБ ВС), университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) протестируют 12 прототипов. При этом "Яндекс" планирует в следующем году начать эксплуатацию уже 100 автоматизированных автомобилей», – говорится в сообщении.

При этом «КамАЗ» отвечает за тестирование автоматизированных грузовиков в Набережных Челнах, «КБ Аврора» разработала беспилотные автобусы и сельскохозяйственную технику, «Яндекс» - автоматизированные легковые автомобили, которые затем станут такси,  а университет Иннополис, АО НКБ ВС и МАДИ представят виды беспилотного транспорта для передвижения по зимним и сложнопроходимым дорогам. В будущем в тестировании беспилотников сможет принять участие большее количество компаний, в стране их сейчас 20.

Ранее сообщалось, что компания что компания Uber планирует интегрировать автономные технологии в электрические скутеры и велосипеды. Беспилотные средства передвижения смогут самостоятельно заряжаться или добираться до арендующего их пользователя. Uber уже начала искать в новую команду специалистов в области сенсорных и робототехнических технологий. В то же время компания продолжит работать над беспилотными автомобилями.

 
Тестирование беспилотного транспорта  / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

В ноябре прошлого года беспилотник российской компании StarLine преодолел 2,5 тысячи километров от Петербурга до Казани за десять дней. На трассе автомобиль развивал скорость до 80 км/ч, хотя на сложных участках дороги и в городе управление брал на себя оператор.  У автомобиля есть два режима работы: удержание в полосе и движение в условиях большого количества препятствий и непредвиденных факторов. В ходе испытания возникли трудности, которых не было замечено ранее. Например, на некоторых участках пути были проблемы с распознаванием области дорожного полотна.

В июне 2018-го автономный автомобиль «Яндекс.Такси» успешно добрался из Москвы до Казани, проехав почти 800 километров по федеральной трассе М7 «Волга». Средняя скорость автомобиля составила 70 км/ч. За водительским креслом в автомобиле находился пилот-испытатель, который следил за работой систем, но 99% времени поездки автомобиль преодолел в режиме автопилота.

Тогда же 2018 года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) «КамАЗ-1221». Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу Казанки был определен путь длиной 650 м, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории.

 
Новые маршруты электричек на МЦК  /  АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Ранее сообщалось, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют с 2021 года поэтапно внедрять беспилотные поезда на Московском центральном кольце (МЦК). Первые тестовые поездки могут состоятся уже в этом году, но под контролем машиниста.

Первый в России беспилотный трамвай испытают в ближайшее время по маршруту №17 Останкино — Медведково на северо-востоке Москвы, его коммерческое использование запланировано на 2021 год.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).