будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Страна
Сэндоу Алекс

Враги по случаю

В то время, когда политическую крамолу искали не только по долгу службы или по разнарядке из кремлевских палат, но и по зову души, жил-был архиепископ новгородский Геннадий. Именно в это достопамятное время в стране, где он жил, стали происходить важные административно-политические перемены. Государю той страны – Ивану Васильевичу (по современному счету Ивану III) – удалось стать самостоятельным главой суверенного государства: с 1480 года он перестал выплачивать дань татарским ханам в Орду и мог считать себя независимым самодержцем по отношению к любым иноверным правителям. По отношению к своим православным он давно уже считал себя не зависимым ни от кого, подчинив своей власти почти все доступные его вооруженным силам православные земли и установив в них такую властную вертикаль, при которой администрация бывших самостоятельных княжеств подчинялась только московским предписаниям. Особенно внушительным было подчинение Великого Новгорода и присвоение новгородских земель, простиравшихся до Белого моря и Урала.

Подмяв Новгород, Иван Васильевич распорядился, во избежание крамолы, перевести уцелевших новгородских бояр на другие земли, а новгородские пределы заселить лицами, лояльными московской власти. Во главе новгородской церкви был поставлен свой человек – бывший архимандрит московского Чудова монастыря Геннадий. По слухам, Геннадий купил архиепископский сан у Ивана Васильевича за большие деньги, и слухи эти его обижали.

Прибыв в Новгород, Геннадий обнаружил, что «Новгород с Москвою не едино православие»: там чтили других святых и иначе совершались церковные обряды, ибо до аннексии новгородцы жили и верили автономно от москвичей. Геннадий заподозрил, что источником расхождений является чья-то еретическая воля. Впрочем, новгородцы тоже считали Геннадия, молившегося не по-новгородски, еретиком и, в чем могли, ему не повиновались. Но силы были неравны, а мысль о том, что можно поклоняться одному Богу разными способами, тогда еще никому в голову не приходила.

Дело осложнялось тем, что скоро ожидалось светопреставление.

1492 год от Рождества Христова – это 7000 год по принятому тогда на Руси летосчислению от сотворения мира, а согласно устойчивым православным понятиям, по окончании семи тысяч лет начнется Страшный Суд, детально предсказанный Иоанном Богословом в «Апокалипсисе». Насколько ожидания конца света были актуальны для большинства населения – трудно сказать, ибо не очень известно, как и во что это большинство тогда верило, но люди ученые напряженно думали о предстоящем глобальном кризисе, и даже пасхальный круг был расчислен только до 7000=1492 года.

Хотелось установить более точную дату начала таких серьезных событий, в результате которых кто-то окажется в вечности рядом с Христом, а кто-то будет вечно томиться в серном озере. Для того вчитывались в разные книги – в том числе в звездочетные, т.е. в астрологические, и в одной из них обнаружили, что, по иудейскому летосчислению, конца света в ближайшее время ждать не надобно. Видимо, не только обнаружили, но и стали толковать о том вслух.

Архиепископ Геннадий тоже читал эти книги, и в конце концов в голове его сложилась конфигурация мыслей, сведшая в единое целое уверенность в том, что новгородцы уклонились в ересь, желание установить в Новгороде православие по-московски, обиды на новгородцев, толки о точной дате светопреставления и данные околоиудейской астрологии.

Однажды два новгородских попа в пьяном виде «поругалися святым иконам». Когда об этом доложили Геннадию, он понял, что в Новгороде затаились «жидовствующие», и приступил к немедленному розыску. Почему именно «жидовствующие»? Да ведь написано же черным по белому в святых Евангелиях, кто Христа казни предал.

Количество еретиков, преимущественно новгородских священнослужителей, возрастало по мере расширения следствия и привлечения к допросам новых оборотней, творивших свои тайные обряды. Подробности, полученные во время пыток, ужасали: попы тайно обращали в жидовство свою паству, молились по «жидовским тетрадям», кресты и иконы святые оскверняли, евангельское учение и апостольские уставы отвергали, в царство небесное не верили. И проч., и проч., и проч.

Самым же страшным было то, что тяжело за малое время, оставшееся до конца света, зачистить православную землю от всех еретиков, ибо, как писал один из их истребителей Иосиф Волоцкий: «Ежели кто-либо из православных захочет восстать на них с обличением, то они отрекаются от жидовской веры, да еще проклинают ее последователей, и клянутся страшными клятвами, что они православные – для того чтобы удобнее было тайно прельщать православие».

При такой постановке вопроса заступаться за обличенных в ереси было рискованно, а в число подозреваемых попал даже патриарх Зосима. И вот уже начались казни выживших после допросов…

Но тут розыск, распространившийся до Москвы, уперся в одного из самых авторитетных и высокопоставленных московских чиновников – дьяка Федора Курицына и в невестку Ивана Васильевича – Елену, мать малолетнего наследника престола Дмитрия, внука Ивана Васильевича. Дальше логика следствия должна была бы привести только к подозрениям в потаковничестве еретикам самого Ивана Васильевича. Пришлось немного притормозить.

Настал 7000=1492 год. Прошло еще несколько лет. Конец света не начинался. Ввиду прекращения розыска, о жидовствующих еретиках ничего не было слышно – наверно, попрятались. В 1498 году 15-летний наследник Дмитрий был венчан на царство (первый на Руси случай венчания будущего самодержца по образцу венчания византийских императоров). Дмитрий был сыном Ивана Молодого, родившегося от первой жены Ивана Васильевича – Марии – и странно умершего в 1490 году. После смерти Марии Иван Васильевич женился на племяннице последнего византийского императора – Софье Палеолог. Та родила ему сына Василия, которому в 1498 году исполнилось 19 лет и который имел права на наследование власти не меньшие, чем внук Дмитрий.

Какие именно интриги сплетались в течение четырех лет после венчания Дмитрия, никто, видимо, никогда не узнает, но можно думать, что Софья Палеолог умирала в 1503 году с сознанием исполненного жизненного долга, ибо годом раньше чужой внук Дмитрий и его мать Елена были заключены в тюрьму, а своим наследником Иван Васильевич объявил сына от Софьи – Василия.

Именно тогда Иван Васильевич, призвав к себе Иосифа Волоцкого, говорил с горечью, что он и прежде знал о высокопоставленных еретиках, и сожалел, что не были они в свое время полностью изобличены. Это была санкция на возобновление поиска врагов, направленного теперь конкретно против придворных креатур матери несостоявшегося царя – Елены и близкого к ее двору Федора Курицына.

Иосиф Волоцкий сочинил по этому поводу специальное «Сказание о новой ереси новгородских еретиков» (больше известно под другие названием: «Просветитель»). «Сказание» начиналось с гнетущей предыстории о начале распространения ереси: в Киеве (принадлежавшем тогда Литве) жил некий жид Схария, обученный злодейскому чернокнижию. Он приехал в Новгород, а потом из Литвы к нему в помощь прибыли некие Шмойло-Скаравей и Мосей Хануш. Они-то и обучили жидовству двух новгородских попов, а те, в свою очередь, стали склонять в жидовство других. Подошла к концу седьмая тысяча лет, а светопреставления нет, и второго пришествия Христова нет. — А, – говорят жидовствующие, – значит, ложны творения апостолов, ложны творения отцов церкви – все их надо сжечь…

Ну и так далее.

Установить факт злокозненной деятельности и самого существования чародея Схарии, а также Шмойло-Скаравея и Мосея Хануша проблематично – из-за отсутствия о них других сведений, кроме тех, что сообщил Иосиф Волоцкий. Но зато список новгородских еретиков и их московских покровителей, составленный в «Сказании», подтверждается перечнем казней, зафиксированных официальными документами 1503—1505 годов: «иных огню предали, иным языки урезали, иных – иными казнями казнили».

Мать несостоявшегося царя Дмитрия умерла в тюрьме в январе 1505 года; через 10 месяцев, в октябре, умер и Иван Васильевич. Государем всея Руси стал его сын Василий. Дмитрий умер в заточении через несколько лет.

О жидовствующих врагах больше не вспоминали.

Сэндоу Алекс
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).