будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 10, 2025
Страна

Выборы в Чечне: возвращение к прежней схеме

Выборы в Чечне: возвращение к прежней схеме
gora.gif

Сегодня на заседании избирательная комиссия Чечни отказалась зарегистрировать известного московского бизнесмена Малика Сайдуллаева в качестве кандидата в президенты республики. Об этом сообщил глава избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов, передает «Интерфакс».

Арсаханов рассказал, что в результате проведенной ГУВД Москвы по запросу избиркома проверки, паспорт Сайдуллаева признан недействительным. В его паспорте на третьей странице указано место рождения – село Алхан-Юрт, Чечня. Однако ГУВД сообщило, что на момент рождения Сайдуллаева село Алхан-Юрт было расположено на территории Чечено-Ингушской республики.

Он также сообщил, что при проверке данных 61 физического лица, которые сделали добровольные взносы в избирательный фонд Сайдуллаева, в 51-м документе выявлены нарушения. В них неполностью указаны сведения о физических лицах, которые внесли деньги. Сумма этих средств составляет 1 млн. 600 тыс. рублей.

Таким образом, это уже второй случай отказа в регистрации для Малика Сайдуллаева. На прошлых президентских выборах в Чечне его уже снимали в предвыборной гонки: 11 сентября 2003 года Верховный суд Чеченской республики отменил решение избирательной комиссии Чечни о регистрации московского предпринимателя Малика Сайдуллаева кандидатом в президенты Чеченской Республики. Суд удовлетворил жалобу другого претендента на пост президента Николая Пайзулаева, который утверждал, что подписные листы Сайдуллаева были оформлены с нарушением законодательства, и требовал снятия последнего с участия в выборах.

Тогда, после того как кандидату не разрешили внести денежный залог, его брат Милан Сайдуллаев заявил, что снятие Малика – произвол, с помощью которого федеральный центр демонстрирует поддержку и.о. президента Кадырову. Еще до принятия окончательного решения Верховным Судом РФ, по словам брата Сайдуллаева, по местному телевидению каждый вечер говорили, что Малик Сайдуллаев с предвыборной дистанции уже сошел, добавляя, что он САМ снял свою кандидатуру, поняв, что для народа единственный президент – это Кадыров. Год назад, после того как основные конкуренты сняли свои кандидатуры, так и получилось.

Что касается выборов грядущих, то, по словам члена ЦИКа Чечни Селины Магомаевой, пока центризбирком Чечни зарегистрировал семь кандидатов в президенты республики, двоим отказал. «На сегодняшний день мы зарегистрировали семерых кандидатов в президенты, среди них министра внутренних дел Алу Алханова», – сказала Магомаева.

Помимо Малика Сайдуллаева, ЦИК отказал в регистрации и Зуре Магомадовой из-за недостоверности подписных листов.

В пятницу ЦИК Чечни рассмотрит документы двух оставшихся претендентов на пост президента Чечни, а в субботу представит полный список кандидатов.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).