будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ГИБДД ПДД законотворчество пьянство за рулем
Январь 17, 2026
Страна
Блохина Мария

Выпил, снова выпил — в тюрьму!

Выпил, снова выпил — в тюрьму!
gibdd
Проверка водителя на трезвость. Источник: МВД

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил окончательную версию поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание для нарушителей ПДД, сообщает газета «Коммерсант».  Нарушитель-рецидивист, который после лишения прав за нетрезвую езду повторно сел за руль пьяным, теперь понесет уголовное, а не административное наказание. 

Если состояние алкогольного опьянения водителя привело к ДТП с летальным исходом, законопроект предполагает наказание в виде лишения свободы на два года. В том случае, если в результате ДТП по вине пьяного водителя число жертв более одной - срок будет в два раза больше - четыре года.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в марте 2013 года и дорабатывался все это время. В первой версии документа наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде было более мягкое: за езду в пьяном виде предполагались штрафы в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Передача управления транспортным средством нетрезвому человеку могла бы привести к штрафу в размере 10 тысяч рублей и лишению прав на срок до двух лет. В случае повторяющихся аналогичных нарушений штраф увеличился бы до 50 тысяч рублей.

В окончательной версии поправок выросли и штрафы, и сроки для тех, кто повторно садится за руль в нетрезвом виде. По сообщению издания, этот законопроект вводит в УК РФ новую статью «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Она будет действовать в отношении тех водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде в течение года после того, как получили обратно права, изъятые за аналогичное нарушение. Их будет ждать штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. На данный момент максимальным наказанием является административный арест.

В первой версии поправок предлагалось нетрезвого водителя, по вине которого погиб человек, лишать свободы сроком от двух до семи лет. Если погибли два и более человека – на срок от четырех до девяти лет. В финальной версии в обоих случаях были приняты нижние границы сроков тюремного заключения.

Внимание к проблеме пьяных водителей возросло после резонансного происшествия на Минской улице в сентябре 2012 года. Тогда водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения насмерть сбил семь человек. Пьяный москвич Александр Максимов на своем автомобиле врезался в автобусную остановку.

 
Ирина Яровая

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая разработала первую версию поправок в Уголовный кодекс РФ. Среди прочего она предлагала увеличить максимальный срок лишения свободы за ДТП с несколькими жертвами по вине пьяного водителя с 9 до 15 лет. Эта мера не была принята Верховным судом: ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей, все равно остаются нарушением ПДД, за которое неприемлемо столь жесткое наказание, даже с большим количеством жертв. В результате верхняя планка наказания не была увеличена, и Александр Максимов получил 8,5 лет колонии.

 
Дмитрий Вяткин

«Я бы не стал привязывать эти поправки к инциденту на Минской улице,— прокомментировал «Коммерсанту» зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин.— Тогда мы наблюдали рост случаев, когда в пьяном виде автомобиль водят лишенные прав граждане. И было важно жестко наказывать именно их. Коллеги внесли законопроект, мы его поддержали. Девять лет срока для виновников крупных ДТП вполне достаточно». По его словам, Госдума может вновь обратиться к ужесточению наказаний по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», но уже не в рамках этой сессии. Возможно, что поправки будут приняты уже в июле. Также отмечается, что отдельным законопроектом могут быть приняты другие меры, среди которых - отмена привлечения понятых к освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, если этот процесс снимается на видео.

Вслед за принятием этого законопроекта в июле того же года нулевое промилле было отменено Советом Федерации. Новый закон ввел понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови. Состоянием опьянения сейчас считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Такая мера была необходима для того, чтобы на результаты освидетельствования не влияла погрешность алкотестера,  который может сработать на кефир или квас в крови у трезвых водителей.

Этот же закон ввел ряд штрафов:  максимальный штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения составит 50 тысяч рублей с лишением прав до двух лет. Такое же наказание ждет владельца автомобиля, который передал управление пьяному человеку. Отказ пройти медосвидетельствование стал наказываться штрафом до 30 тысяч рублей  с лишением прав на полтора-два года.

 
Евгений Брюн

Обеспокоенность пьяными водителями выразило и Министерство здравоохранения. Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава, предложил депутатам Госдумы рассмотреть законопроект, по которому водители, лишенные прав за езду в нетрезвом виде, должны направляться под наблюдение наркологических служб. Инициатива Брюна предполагала возврат водительского удостоверения после того, как из наркологического учреждения будет получена справка о том, что водитель прослушал курс лекций. Отдельно стоит отметить тот момент, что услуга "трезвый водитель" становится всё более популярной среди наших сограждан. С одной стороны это уменьшает риск для окружающих, с другой и для самого "трезвенника".

Осенью прошлого года обсуждался законопроект, согласно которому пьяные водители без прав лишались транспортного средства. Документ содержал новые меры, по которым водителю за вождение в пьяном виде без прав грозит арест до 15 суток или штраф с конфискацией автомобиля. Конфисковать автомобиль собирались и у тех, кто не в первый раз попадается пьяным за рулем, и у тех, кто передал управление нетрезвому человеку. Этот законопроект пробивается еще с сентября 2012 года, но пока он так и не был принят. 

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).