будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна

Взаимодействие партии Жизни и «Родины» началось еще на мартовских выборах

Корреспондент "Полит.ру" обратился к первому заместителю Председателя Российской партии Жизни Николаю Владимировичу Левичеву с просьбой прокомментировать информацию об объединении Российской партии Жизни и партии "Родина".

Совместное заявление Миронова и Бабакова многие СМИ назвали сенсационным. Для всех оно оказалось полной неожиданностью. Как готовилось это решение?

Разумеется, всех деталей переговорного процесса открыть мы не можем. Как вы видите по вчерашним комментариям региональных СМИ, для руководителей региональных организаций «Родины» оно вовсе не оказалось неожиданным. На пресс-конференции Сергей Миронов сказал, что несколько дней назад к нему приезжали депутаты от «Родины» и Российской партии Жизни для разговора о создании объединенной фракции в Госсобрании – Эл Курултае Республики Алтай  – это показательный пример. Мы почувствовали встречное движение со стороны «Родины» еще в начале года, когда Сергей Миронов остро выступил по демографии. Взаимодействие партии Жизни и «Родины» на региональном уровне началось еще на мартовских выборах.

Это было следствием давления на «Родину», которую снимали со всех выборов?

Ситуация нам видится так: в свое время в «Родину» вступило немало здравомыслящих людей, среди них и представители малого и среднего бизнеса, многие работники культуры, СМИ. Они были воодушевлены появлением политической силы, стоящей на позициях патриотизма, возрождения титульной нации, борьбы за справедливость в распределения доходов, преодоления ужасающей бедности в российской провинции и т.д. Рогозин обманул ожидания этих людей, которые хотели участвовать в системной политике, а получили какую-то нелепую голодовку в здании думы, потом «арбузные корки». Вчера я видел комментарии о том, что якобы Бабаков – могильщик «Родины». На мой взгляд, совсем наоборот – Рогозин сильно подвел Бабакова и еще тысячи искренних людей в регионах. Это молодые, энергичные люди, и почему же они должны остаться с «волчьим билетом», без реальных перспектив в политической жизни? Лишь потому, что Дмитрий Рогозин лично решился на опасную игру на грани закона? Конечно, нет. И Александр Бабаков не могильщик, а спасатель «Родины». Я в данном случае имею в виду людей, которые стартовали в «Родине» и которым еще предстоят десятилетия активной общественной жизни.

А как вы восприняли комментарии представителей «Единой России»?

Было бы наивно ждать от них одобрительных комментариев. Конечно, мы обратили внимание, как менялось освещение пресс-конференции на федеральных каналах в течение дня – от вполне доброжелательных утром к скептическим к вечеру. Причем скепсис вводился устами не «независимых экспертов», а именно деятелей «Единой России». Но мы не боимся публичной конкуренции с «ЕР», мы ее жаждем.

Были очень резкие заявления Михаила Делягина. Часть экспертов подчеркивала, что «Родина» расколется…

Видимо, Делягин лишен способности видеть себя со стороны. Это была просто смешная истерика. Делягин еще недавно был подающим надежды экономистом. Правда, к сожалению, таковым и остался – на аспирантском уровне, хотя и очень плодовит – в основном в области псевдополитической риторики. Он активно пиарил сам себя в качестве руководителя идеологической комиссии «Родины». Потом «единодушно» проголосовал за отстранение Рогозина. Теперь он, кажется, угрожает съездом по отстранению Бабакова. Но ни за ним, ни за Савельевым, насколько нам известно, «Родина» не пойдет. Тогда и станет очевидным, что вся «идеологическая мощь» Делягина родила лишь кликушество.

По вчерашним комментариям видно, что многих интересует вопрос о том, как же сложится ситуация на октябрьских выборах. Ведь и партия Жизни, и «Родина» практически во всех регионах уже определились со списками. Заявление Миронова и Бабакова вносит какую-то путаницу в ситуацию…

Никакой путаницы не будет. Уже к 1 августа, я думаю, мы совместно определимся по всем регионам. Очевидно, что есть регионы, где партия Жизни имеет очень хорошие позиции, например, в Екатеринбурге, и наоборот – есть регионы, где «Родина» пользуется устойчивой поддержкой, скажем, в Астрахани. После совместного заявления мы не видим оснований снимать «Родину» с выборов где бы то ни было. «Арбузные корки» остались в прошлом. Миронов подчеркнул на пресс-конференции, что сотрудничает не со вчерашней, а с сегодняшней «Родиной».
Поэтому мы будем поддерживать списки «Родины», а «Родина» – наши списки. Расчет на взаимный успех понятен.

Как быстро может произойти объединение в одну партию?

Это же открытый процесс, и сейчас никто не скажет, как быстро он пойдет. Кроме того, ведь обе стороны подчеркнули, что цель – не просто объединение, а создание «системообразующей партии». Это серьезная задача, нацеленная на создание реальной системы партийно-политического представительства. Мы знаем, что Александр Бабаков и те люди в «Родине», которые его поддерживают, – и это нас с ними объединяет – хотят изжить «партийное наследие» 90-х гг. Оно совершенно не отвечает запросам современной России. А с другой стороны, нас объединяет и сознание опасности монополизма «Единой России». Об этом четко было сказано на совместной пресс-конференции. Кстати, во вчерашних комментариях приятно было видеть высказывания многих экспертов, которые адекватно воспринимают нашу позицию.

Главное возражение: из объединенной партии не получится реальной оппозиции…

Ситуация прямо обратная. Реальная оппозиция не может получиться не только из «Другой России», но и из КПРФ и ЛДПР. Реальная оппозиция – это те, кому граждане могут доверить власть в стране, сознавая, что все не будет перевернуто с ног на голову. А курс будет скорректирован в нужном направлении. Странно, что достаточно грамотные эксперты, которые в своих научных публикациях прекрасно формулируют проблему «системной оппозиции», на страницах газет внезапно начинают говорить, как домохозяйки. Мы убеждены, что здравомыслящие люди и в экспертном сообществе и общественные деятели если не сегодня, то завтра правильно оценят наши усилия для того, чтобы создать площадку для системной оппозиции доминирующей ныне партии.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).