будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

За козла ответишь

За козла ответишь
98_21

Я не телевизионный критик. Да и, собственно, не большой смотритель телевизора – наблюдаю мало и нерегулярно. Но иногда нападаю на нечто весьма неординарное.

Вот, к примеру, недавно по ТВЦ была передача про, как обозначено, «пролетарского президента». Попросту про Михал Иваныча Калинина.  Правда, обнаружил я ее не с самого начала, но где-то с середины. С весьма показательного момента жизни пролетарского президента. У него арестовали жену. Однако, как сообщили авторы сюжета, она оказалась на тот момент его идейным противником. Посему, понятно, он и не особенно озаботился ее арестом. А вы бы как поступили с женой, которая с вами не согласна? А? Вот то-то.  Да и товарищ Сталин ничем не мог помочь, поскольку не смел вмешиваться в деятельность совершенно независимых карательных органов. Вот такая безвыходная ситуация.    

К тому же выяснилось, что Сталин был прямой поборник демократии. Но он понимал, что неподготовленных наших соплеменников нельзя сразу приучить к ней. Нужны годы и поколения. И он, скрепя свое демократическое сердце, решил внедрять ее медленно. Однако народ-подлец так все и не хотел привыкать к демократии. Ну, вот и пришлось приучать его концлагерями.

Понятно, что этот процесс демократизации происходил при участии нашего пролетарского президента, полностью согласного с линией Генсека.

До сей поры, правда, сердобольные историки, чтобы как-то оправдать милого дедушку Калинина, поминали о его беспомощности перед карательным режимом. Ан, оказывается, нет. С женой он был идейно не согласен. Вот и пришлось отправить ее на десять лет, куда – известно. А тем временем он оказался немалым ценителем красоты балерин Большого театра. А что? Одинокий мужчина еще в самом соку. Имеет право. Так это нам и объясняет закадровый голос. Да, любил балерин. Возил их к себе на дачу. И все знали. Окрестные поселяне так и говорили: «Вон, Калинин балеринок к себе на дачу повез».

Господи! Это в других, неправильных демократиях публичный человек (в отличие от римских властителей времен Нерона), являясь не только властвующим лицом, но и неким образом общественно-нравственного поведения, обременен всякими условностями. Во всяком случае, должен если уж не быть, так притворяться, что есть этот самый пример нравственного поведения. Бедным папарацци приходится землю носом рыть, чтобы отыскивать в их молодости какие-то там нехитрые интрижки. И ведь рушатся карьеры!

А тут – гуляй, старина! И при том, как с гордостью отмечает тот же комментирующий голос, наш герой успевал совершить немало важных государственных дел. И, вправду – удивительная энергия для преклонного уже возраста.

По причине всего вышеизложенного понятно, отмечается в фильме, что он остался, пожалуй, единственным светлым пятном из всего оплеванного, облитого грязью советского прошлого. Интересно, что, в отличие от иных комментаторов, этими светлыми пятнами называющих все-таки систему медицинского обслуживания и образования (не оговариваем здесь, какой ценой это достигалось – скажем, отлучением от этих благ огромного количества того же самого населения, к примеру, бесчисленных заключенных и крестьянства), авторы фильма назначают светлым пятном светлых времен светлый образ Михал Иваныча.

Говорят, что в узких высших партийных кругах его обзывали «всероссийским козлом». Теперь вот – за козла ответишь!

Осталось только, наряду со светлым образом Михаила Ивановича Калинина и неоцененного демократа Иосифа Виссарионовича Сталина, очистить от грязи не менее светлый образ Адольфа Алоизовича Гитлера. А то несправедливо как-то получается.

См. также другие тексты автора:

  • Друзья - они ведь люди сложные
  • Косточка Уэйна Руни
  • Единение несоединяемых
  • Модные люди
Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).