будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Страна

Загорелось общежитие МГУ

Загорелось общежитие МГУ
universfire_ap
Фото AP

Серьезный пожар начался сегодня утром в общежитии, входящем в комплекс главного здания МГУ. Огонь вспыхнул на 12 этаже 26-этажного здания на Воробьевых горах в 05:20 утра, когда люди еще спали. Сигнал об этом поступил в службу 01 около 5.30 мск. Прибывшие на место пожарные принялись эвакуировать людей. В борьбе с огнем были задействованы 28 расчетов. Пожар удалось локализовать в 6:35 мск., а вскоре и потушить совсем. Общая площадь возгорания составила 250 квадратных метров, ему была присвоена 3-я категория сложности по 5-балльной шкале.

Выяснилось, что возгорание произошло в центральном лифтовом холле, после чего огонь распространился по обе стороны коридора, отрезав выходы. Пожарные отметили, что паники среди людей не возникло, а студенты с 12-го этажа действовали правильно: заложили дверные щели мокрыми тряпками и открыли окна.

Людей, находящихся на верхних этажах, поначалу приходилось эвакуировать при помощи пожарных автолестниц. Около 30 человек, спасаясь от огня, забрались на крышу общежития. Оттуда их вывели специалисты 6-го поисково-спасательного отряда Москвы, используя воздушнодыхательные аппараты. Всего из здания было выведено полторы тысячи человек.

В коридоре 12-го этажа были найдены тела мужчины и женщины. По всей видимости, они отравились продуктами горения. Пострадавших оказалось семь – юноши и девушки от 19 до 23 лет. «Из семи человек доставлены в больницы пятеро, двое от медпомощи отказались», – отметили в штабе. В клинику НИИ скорой помощи им. Склифосовского направлены две 19-летних девушки – Кристина Пришвина и Елена Ливанцева, двое молодых людей 21 и 23 лет – Николай Храпов и Владислав Башкиров. В 36-ю клиническую горбольницу госпитализирован 22-летний Сергей Новиков, передает ИТАР-ТАСС.

В МЧС говорят, что больших жертв удалось избежать благодаря быстрой и оперативной эвакуации.

По факту пожара прокуратура Западного административного округа возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»). Начато расследование. Рассматриваются несколько версий случившегося, в том числе неосторожное курение. Сами студенты говорят, что причиной пожара могло стать короткое замыкание.

После того как пожар был потушен, в здании открыли все окна, чтобы проветрить помещения. Студентов, чьи комнаты при пожаре сильно пострадали, переселят. Занятия в МГУ отменять не стали, сегодня они продолжились как обычно.

Еще один пожар произошел сегодня рано утром в 16-этажном жилом доме в подмосковных Химках на улице 9 Мая. Там погибли три человека.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).