будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Роскосмос
Май 24, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Закат ОРКК

Закат ОРКК
_-800-600_kSizpq2
Сотрудники "Объединенной ракетно-космической корпорации".. Источник: rosorkk.ru

Объединенная ракетно-космическая корпорация будет интегрирована в состав «Роскосмоса» в рамках утвержденной структурной реформы. При этом штат ОРКК будет сокращен с 180 до 15 человек. Такую реформу структуры госкорпорации уже одобрил наблюдательный совет «Роскосмоса» под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Несколько топ-менеджеров предприятий космической промышленности и высокопоставленный сотрудник аппарата правительства сообщили «Коммерсанту», что соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета 22 февраля. По плану новой реформы, штат ОРКК будет сокращен с допустимых 180 до 15 человек (без учета Научно-исследовательского института космического приборостроения).

Часть работников ОРКК, если позволит специализация, перейдут на работу на предприятия отрасли, а часть — в специально формируемый в корпорации промышленный блок, его будет курировать заместитель главы «Роскосмоса» Юрий Власов.

После реформы ОРКК, по информации «Коммерсанта», фактически сохранит только одну функцию — держателя акций отраслевых предприятий (а их более 60). Именно этот вариант реформы, по информации издания, руководство «Роскосмоса» рассматривало еще в конце 2016 года, а гендиректор госкорпорации Игорь Комаров даже направил это предложение на согласование президенту Владимиру Путину.

 
В.Путин на космодроме Роскосмоса / kremlin.ru

В финансово-экономическом блоке правительства считали, что ОРКК целесообразно упразднить, а акции предприятий напрямую передать «Роскосмосу». «Однако с учетом необходимости проведения всех корпоративных процедур этот процесс затянулся бы на два-три года, тратить на это время никто не хотел. В итоге этот вариант был отложен», — отметил собеседник «Коммерсанта».

«Главной задачей было интегрировать ее [ОРКК] в "Роскосмос"», — заявил «Коммерсанту» глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. «Предложенная структура решает эту задачу: мы оптимизировали и упростили процессы управления. Да, это объединенная структура, во многом она компромиссна. Но мы поработаем и через год вернемся к этому вопросу, решим его на следующем этапе», — отметил он.

Объединенная ракетно-космическая корпорация была создана в 2014 году — тогда организация новой структуры подавалась как первый этап реформы космической отрасли, которая, в конечном итоге, подразумевала разделение полномочий на заказчика (им было еще не упраздненное Федеральное космическое агентство) и подрядчика (как раз ОРКК). Однако уже спустя год эту модель признали неэффективной. Гендиректор ОРКК Юрий Власов тогда заявил, что «наличие двух мощных центров в лице космического агентства и корпорации зачастую приводило к конкуренции», «а принятие решений затягивалось до непростительных сроков, когда терялся уже сам смысл необходимости этих решений».

 
Ракетоноситель готовиться к вывозу на старт /roscosmos.ru

В итоге была создана единая госкорпорации «Роскосмос», которая совместила в себе все управленческие функции. Впоследствии ОРКК вошла в состав госкорпорации, а Власов, сохранив свою прежнюю должность, стал еще и заместителем Игоря Комарова по ракетно-космической промышленности.

Причем непосредственно к деятельности ОРКК вопросов не было: в правительстве и Администрации президента почитали, что благодаря ее созданию удалось оценить реальное состояние предприятий и их финансовые возможности, провести технологический и кадровый аудит. Фактически наработки ОРКК позволили достаточно быстро и безболезненно создать госкорпорацию «Роскосмос», теперь же перед ОРКК будут другие задачи.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).