будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума робототехника Вячеслав Володин искусственный интеллект
Июль 12, 2025
Страна
Жаворонков Симон

«Закон о роботах» и налоговые льготы

«Закон о роботах» и налоговые льготы
_800-600
Рука робота и человека в скафандре.. Источник: pixabay

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассчитывает, что к 2022 году в России будут приняты законы, «регулирующие взаимоотношения робота и человека». Об этом он заявил во время визита в Татарстан.

Также Володин анонсировал появление совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики — это, пожалуй, для представителей отрасли намного важней, чем закон, который, может быть, будет принят следующим составом Государственной Думы. Этот совет станет первым из восьми при председателе Госдумы. В него войдут эксперты IT-отрасли и депутаты. «Мы считаем, что развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения», — заявил Володин.

Володин напомнил, что президент Владимир Путин уделил в послании Федеральному собранию особое внимание перспективе развития цифровой экономики. При этом сам Володин во время работы первым замруководителя администрации президента курировал в том числе и вопросы развития IT- и интернет-отрасли.

 
Владимир Путин на совещании / Пресс-служба Кремля

При предыдущем спикере Сергее Нарышкине работало семь советов: экспертный совет, совет по культуре, совет непарламентских партий, научный совет по правотворчеству, совет по образованию и науке, совет по местному самоуправлению, совет по инвестициям. Кроме того, в шестой Думе, напоминает РБК, после начала конфликта с Украиной появилась рабочая группа по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Такие рабочие группы и комиссии не обладают особыми полномочиями, но являются достаточно хорошими индикаторами интереса руководства страны, или, по крайней мере, Думы, к той или иной проблеме.

Скорее всего, Володин, так же как и его предшественник, создаст несколько советов, однако совет по цифровой экономике, действительно, станет первым. Не исключено даже, что один из вопросов, которой там будут рассматривать — законодательное регулирование, связанное с работой роботов и искусственного интеллекта. Эти вопросы действительно волнуют многих юристов и философов, но вряд ли представители IT-индустрии будут собираться в Думе только ради их обсуждения.

 
Гигантский робот на выставке игрушек. / pixabay.com

Так, например, сейчас в России для IT-компаний действует льготная ставка страховых взносов — они уплачивают в бюджеты трех фондов 14% от фонда оплаты труда вместо стандартных 30%. Так как для большинства компаний IT-отросли именно заплаты являются основной расходной статьей, эта льгота является для них крайней существенной. В декабре 2016 года Путин предложил продлить ее до 2023 года, но для индустрии неплохо было бы пролоббировать ее окончательное закрепление в законодательстве.

Также не стоит забывать, что государство является одним из крупнейших заказчиков продукции российской IT-индустрии: это не только программное обеспечение, но и «железо». Как бы то ни было, за «законом о роботах» явно стоит нечто большее, чем искусственный интеллект.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).