будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ФСИН Надежда Толоконникова тюрьмы и колонии
Май 14, 2025
Страна

Зона обетованная

Если кто-то сталкивался с людьми, которые ради его блага истязают его, рискуя собственной свободой, - так это заключенные. Примерно к такому выводу пришел общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний, что проверил жалобы Надежды Толокинниковой на условия ее содержания в мордовской колонии.

 
Борис Сушков

«Реклама дана Толоконниковой слишком большая и, на мой взгляд, незаслуженная. Я знаю, что 16-часовой рабочий день у нас невозможен в условиях колонии, и у нас не идиоты руководители, (чтобы) таким заниматься, тем более что это наказуемо», - заявил замглавы общественного совета при ФСИН Борис Сушков на заседании совета. С ним согласился и председатель общественного совета при мордовском управлении ФСИН Виктор Брезгин. «Кто хоть немножко работал в системе, понимает, что этого не может быть, потому что не может быть вообще», - сказал Брезгин. Он еще и пояснил: в колонии осужденные работают в две смены: одна смена отработала, вторая пришла. Отморозить ноги на проверке зэчки тоже, по мнению Брейгина, не могли, поскольку по нормативам, когда температура опускается ниже определенного градуса, проверки проводят в помещении.

Больше того — в администрации колонии были просто благодетели. «То, что есть факты переработки отдельными осужденными женщинами, - так это администрация колонии давала им благо - возможность подзаработать», - заявил Борис Сушков.

 
Мария Каннабих

Толоконникова же, по словам члена совета Марии Каннабих, ни разу больше восьми часов не работала — в благе, видимо, не нуждалась. Ну и в средствах, надо думать. За нею все-таки, если верить телепропаганде, сразу и Госдеп, и покойный Березовский при помощи талантливого манипулятора Петра Верзилова, и прочие неназванные враги православной церкви и Владимира Путина, что задумали посредством сомнительной красоты танцев и не менее сомнительной музыки расшатать устои российского общества и погрузить Россию в хаос. При таких покровителях копеечные средства ФСИН Толоконникову точно не интересовали — вот она и не работала, как другие, что буквально надрывались за ради колониального блага.

Хотя, конечно, странновато звучит: с одной стороны, переработок быть не может и это знает любой, кто сидел, но переработки все-таки есть. То есть непонятная такая штука, эти переработки. Почти как в мультфильме про Винни-Пуха: «мед — это очень странный предмет, если он есть, то его сразу нет». Ну или кот Шредингера, натурально. Или вот еще из старого анекдота отмазка соседки: «Во-первых, я горшка не брала, во-вторых, вернула целый, в-третьих, он и был треснутый».

 
Владимир Меньшов

Вообще говоря, заявление не самое удивительное. Общественные советы, что существуют при всех буквально силовых структурах — это заведения весьма лояльные по отношению к ведомственному руководству. Там заседают люди по большей части являющиеся лоббистами самих ведомств — уважаемые отставники, например. Ну и свадебные генералы из числа общественных деятелей — У ФСИН это, например, глава общественного совета режиссер Владимир Меньшов, а у ГУВД Москвы, скажем, певец Стас Михайлов. Такие советы если за чем-то и следят, так это за успехами ведомства. Им просто по статусу не положено видеть ничего, кроме успехов. Зачем ФСИН какая-то общественность, которая будет не прирученной и постарается раздуть шум по поводу любого скандала? Совершенно им ни к чему такие люди.

Зато лояльный Общественный совет может, когда потребуется, ничего не найти в работе ведомства, а телепропаганде это позволит говорить о «противоречивых» результатах проверок с чистой совестью. И все довольны — ну кроме разве что зэков, но кого они волнуют?

Меж тем изложенное Толоконниковой в открытом письме звучало довольно убедительно — а) невозможно столько и так красочно выдумать, б) правозащитники (не из общественных советов при ФСИН) и не такие страсти бывает рассказывают. Неумелые попытки оправдаться тут тюремщикам помогают слабо. Будь Толоконникова хоть исчадием ада, хоть жаждущей славы сумасшедшей, но поверят ей скорее, чем генералам и их общественникам. Ибо многие знают, что такое российские зоны.

Логика общественного совета при ФСИН интересна тем, что притеснения зэков там оправдывают заботой об их благе. Нет, так оправдывают себя не только они — еще родители нередко наказывают детей телесным образом, что в общем-то неправильно, а иногда и явно незаконно. Впрочем, это дело семейное, но вот что интересно — заключенные натурально выходят для тюремного начальства и им сочувствующих как родные дети. Хочу — выпорю, хочу — конфету дам. В воспитательных целях, разумеется.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).