Александра Самойлова в 1897 году, будучи пятнадцати лет, поступила в Спасо-Бородинский монастырь Московской губернии. Дядя и тетя ее тоже были монахами. В 1919 году монастырь был преобразован в коммуну, и в этом качестве просуществовал до 1931 года, когда безбожные власти уничтожили и те монастыри, которые существовали под видом трудовых артелей и коммун. Инокиня Александра вернулась на родину, в деревню Гриднево Гжатского уезда Смоленской губернии. Отца Никиты уже не было в живых, и она жила вместе с матерью Евдокией — скромно, занимались они крестьянским хозяйством, Александра исполняла монашеское правило и пела на клиросе в церкви.
27 января 1938 года инокиня Александра была арестована. Лжесвидетелем выступил помощник секретаря местной партийной ячейки, который сообщил, будто бы преподобномученица Александра говорила женщинам-односельчанкам: «В декабре 1937 года будут проходить выборы в Верховный совет, и будут раздавать листовки, и будете голосовать за антихристов. Вы не отошли еще совершенно от Господа Бога, опомнитесь и воздержитесь от антихристова соблазна, удерживайте и других, за это вас и Бог не оставит и воздаст вам Царствие Божие. Ваше Царство не на земле, где антихристово царство, ваше Царство на небесах». Далее секретарь показал, что на выборы в Верховный совет 12 декабря Александра на явилась, к ней домой пришли члены комиссии по выборам и спросили, почему она не идет голосовать. Та ответила: «Я больная и идти на выборы не могу». Ей предложили довезти ее на лошади, а затем привезти обратно, но она на это ответила: «Все равно я голосовать за антихристов не пойду, я лучше живая в могилу лягу и умру». И она будто бы надела белое платье, легла в постель, скрестила на груди руки и на голосование не пошла.
Следователь спросил Александру:
— В ноябре 1937 года вы занимались чтением религиозной литературы среди женщин?
— Религиозную литературу я читаю только сама, приходящим я никогда не читала религиозной литературы.
— 12 декабря 1937 года, в день выборов в Верховный совет, по какой причине вы не явились на голосование?
— В день выборов в Верховный совет я не пришла на голосование по своим религиозным убеждениям.
— Следствием установлено, что вы высказывали контрреволюционные убеждения, направленные на срыв выборов в Верховный совет.
— Никаких контрреволюционных убеждений я не высказывала.
— Следствие располагает данными, что вы заявили членам комиссии по выборам в Верховный совет, что за антихристов голосовать не будете.
— Я никому не говорила, что за антихристов голосовать не буду; участия в голосовании я не принимала, но по какой причине, я сказать не могу. Виновной себя в распространении контрреволюционных убеждений я не признаю.
15 марта 1938 года тройка НКВД приговорила инокиню Александру к расстрелу. Инокиня Александра (Самойлова) была расстреляна 22 марта 1938 года и погребена в общей безвестной могиле на полигоне Бутово.