будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Хозяйство

А был ли флот?

А был ли флот?
avpopa

Соглашение России и Украины по продлению срока базирования Черноморского флота всерьез обсуждается в обеих странах. Сдает ли Украина свои национальные интересы  Москве? Дорога ли скидка на газ для России и адекватна ли такая «плата за базу»? Только вот Черноморский флот и дата его базирования — вопрос несерьезный для российско-украинских отношений. То, что серьезные вопросы остаются за рамкой общественного разговора, позволяет предположить, что флот был прицеплен к договоренностям специально — для отвода глаз.

31% украинцев убеждены, что решение относительно пролонгации на 25 лет срока пребывания российского Черноморского флота РФ в Украине несет угрозу суверенитету Украины. В то же время 57% украинцев не видят в этом соглашении угрозы для Украины. Такие данные сегодня обнародовал руководитель компании Research&Branding Group Евгений Копатько. Российские социологические конторы пока данных не опубликовали.

Дискуссия по вопросу продления аренды Черноморского флота представляется зауженной, за внешним лоском или же нищетой флота остается самое важное — вопрос мотивации. То есть он рассматривается тоже, но исключительно в флотоводческом, военном, геополитическом, чисто политическом пространстве. Где-то рядом рассматриваются и вопросы газового контракта. Противники «режима Путина» (как всегда в вопросе русско-украинских отношений в России и отчасти на Украине дискутант отстраивается от режима) утверждают, будто в этом имеется финальное доказательство использования Москвой газа в политике. Так, например, пишет бывший замминистра энергетики, а ныне вроде бы оппозиционер Владимир Милов.

Во-первых, сам вопрос газового контракта с «беспрецедентной скидкой» не так прост, как кажется. Предыдущие контракты с Украиной сильно разнились по формату. Конечно, в них были общие обстоятельства — фиксировалась система «бери или плати», цена, насколько можно судить, устанавливалась за год (а не поквартально) и т. д. Определение цены и схема оплаты для украинских партнеров сильно отличались от европейцев, это стоит помнить. Оценка в 40 млрд за 10 лет грешит тем, что за 10 лет цена газа может претерпеть серьезные изменения. Откуда оценка? От официальных лиц. Кто-то ее в недрах корпораций и правительств так оценил. Какой она выйдет на деле (и вообще — озвученная цифра соответствует действительности?) - мало кто знает. Оценка по верхней планке точно удобна украинским политикам. Она позволяет им назвать астрономическую сумму в которую был оценен «клочок украинской земли». Оценка по верхней планке выгодна «Газпрому» - она позволяла бы ему сопротивляться решениям политических лидеров до последнего (мы теряем так много) и позволила в конечном счете добиться оплаты издержек из госбюджета. Невыгодна астрономическая сумма только российским политикам, которым по идее приходится отчитываться за такие решения перед избирателем. Но они готовы перед избирателем отчитаться и предлагают два контрдовода. Первый: «вы сами хотели флот», а тот, кто не хочет — не думает о безопасности России. Второй озвучен Владимиром Путиным в его гастрономическом слове - «цена вопроса, которую нам «выкатили», она запредельна. Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база». База, действительно не стоит, но и неясно до конца, о тех ли именно деньгах идет речь.

10 лет — это еще и необычайно долгий горизонт планирования в российско-украинских отношениях. Пока аккуратные люди говорят о скидке в текущем году (3-3,5 млрд) и будущем (4 или даже 4,5 млрд). Предущие долгосрочные соглашения по газу были подписаны в 2009 году и прожили чуть более года — так что дальше, чем в 2011 и сейчас не стоит заглядывать. Там же грядут парламентские выборы на Украине исход которых в части сохранения нынешней коалиции в Раде и правительства Азарова крайне сомнителен. Повисают и соглашения по газу. Оппозиция в лице Тимошенко уже грозится пересмотреть соглашения по флоту, следом за этим кончится и газовая часть сделки.

Если посмотреть на проблему заключенных и пока еще не заключенных договоренностей шире, то вопрос флота кажется просто отвлекающим маневром. Как и отчасти, вопрос газа без привязки к иным сферам взаимодействия. "Кроме Черноморского флота, у нас есть авиапром, у нас еще ВПК, у нас есть еще общие интересы в кораблестроительной отрасли, у нас еще есть общие интересы в высокоточных технологиях", -  заявил сегодня регионал Колесниченко. Российские СМИ писали до флота, что взамен скидки на газ (тогда информация была о 20-процентной и краткосрочной скидке) Украина может предложить России сотрудничество в атомной сфере, в частности, по строительству третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС. Два блока под ключ — это сделка от 4 млрд долларов (в зависимости от того, сколько работ будут проводить украинские коллеги). В этом году может появиться соглашение о создании СП для разработки самого крупного в Европе Новоконстантиновского месторождения урана (оценка запасов — до 100 000 т чистого топлива). Будет, по всей видимости, подписан и долгосрочный контракт на поставки российских твэлов для АЭС. В последние годы Украина несколько раз пыталась отказаться от российских сборок в пользу сборок "Вестингауза".

Спасение российского авиастроения — второй очевидный профит «газово-флотовой сделки» (встреча президентов России и Украины, напомним, была в Харькове, а не в Крыму). В этом году, по всей видимости, может произойти обмен активами украинского авиаконцерна «Антонов» и российской ОАК. Россия получит в «Антонове» контрольный пакет. Как утверждают скептики, «надежда российского авиапрома» «Сухой суперджет 100» собирается из западных комплектующих почти на 80 процентов. А вот его украинские «аналоги» АН-148 АН-158 — на те же 80 из российских. АН-148 назывался конкурентом Embraer 170 и Bombardier серий CRJ. С кем, чем и где, кроме России, будет конкурировать гражданский «Сухой» - большой вопрос (заявленные конкуренты те же, но портфель заказов пока обеспечен преимущественно за счет государственных российских авиаперевозчиков и прочих патриотов в российском авиабизнесе).Транспортная авиация, сильная на Антонове, российским авиакомпаниям тоже не помешает. С упадком КБ Туполева проблемы обострились у России и по проекту создания нового стратегического бомбардировщика. На Антонове кадровый потенциал больше, но иностранный Антонов практически не может участвовать в оборонных проектах. Российский Антонов в этом смысле удобен. Кажется, вопрос кооперации очевиден. 

Сам украинский авиаконцерн давно просит у властей возможности создать совместное предприятие с Россией или Китаем. До сих пор ему почти всегда отвечали отказом. Что за пакет акций Объединенной авиастроительной корпорации получит Украина — пока неясно, этому размену будет предшествовать оценка и Антонова, и ОАК. Но скорее всего, украинский пакет будет определен Россией и будет миноритарным, если не чисто символическим. Пардон за пафосную аналогию, но в перспективе возможно формирование на базе активов аналога европейской EADS, только без космоса, вертолетов и меньше по размеру.

Есть еще и предварительные договоренности по поставкам (гарантированным) оборудования для гидроэлектростанций.

В сумме договоренности вполне могли бы и потянуть на искомые миллиарды долларов, не на 40, конечно, по про 40 пока говорить преждевременно. Синергетический же эффект для экономик России и Украины может быть серьезным и в смысле преодоления «запредельной скидки». Повторимся: считать что-то с калькулятором сейчас бессмысленно, ведь пока неизвестны параметры сделок. Неясно и какими обременениями с обеих сторон они будут обставлены, насколько реалистично оценят себя партнеры.

Последнее и тоже вполне очевидное. Россия сегодня страхует Украину от дефолта. Госдолг Украины на начало года составил 33 процента ВВП (это не критично), к концу года вырастет более чем до 40 (неприятно). Бюджет дефицитен и есть все основания полагать,что рост госдолга будет наблюдаться и в дальнейшем. Между тем, газовая скидка позволит Украине снизить дисбаланс бюджета и проводить политику заимствований далее. Почему Германия спасает от дефолта Грецию? Потому что в Греции и греческих бмагах много немецких денег. Почему России важно нормальное состояние экономики Украины? Украина — транзитер. Крупный торговый партнер — торговый оборот России и Украины составлял в прошлом году 23 млрд долларов, но это вследствие резкого падения в кризис.

И самое, вероятно, важное - на Украине российские бизнесмены владеют значительными активами — от банковской сферы и нефтепереработки до металлургии, сферы ЖКХ и отеля "Гранд Палас". В случае существенного повышения финансовой неопредленности, а затем и политической — все это оказывается под ударом. Причем просчитать риски довольно сложно. Очевидно, что временной горизонт этих рисков существенно меньше, нежели истекает срок базирования Черноморского флота, а последствия — куда серьезнее, чем гипотетическое вступление Украины в НАТО. Схема "политической сделки", таким образом, существенно усложняется. Вместо "Газ на флот" получается "спасение финансовой стабильности на Украине через в обмен на усиление присутствия и гарантирование большей защищенности российскому бизнесу на Украине".

Содержательно вопросы, которые могут появляться у украинцев в к правительству, вероятно, должны заключаться в том, разумно ли увеличивать экономическую зависимость от России. Не произойдет ли «аннексия» национальной экономики российскими корпорациями и каковы были бы последствия такого проникновения? Россияне, по всей видимости, должны интересоваться, почему сделка по газу вдруг перекладывается грузом на государственный бюджет с полугосударственного же «Газпрома» (у государства контроль в газовом концерне). В общем виде этот вопрос может звучать как «почему государство не способно нормально коммуницировать с подконтрольными ему экономическими агентами» и даже «эффективно ли проводится управление государственными активами и средствами госбюджета». Вопросы такого рода если и задаются, то точно не широкими слоями населения. Население обсуждает флот.

«Флот на газ» - красивая и отчасти сработавшая схема «разводки». Одна сторона эксплуатирует тему великодержавного величия, другая — рачительной скаредности и внешнеполитической хитрости. Обе темы гражданам отчасти продаются. Проблема лишь в купировании реакций граждан на темы «а что так дорого» и «русские могут напасть и оттяпать Крым». Наверно, реальные соглашения описать для граждан было бы сложнее — не стали напрягаться, внешнего эффекта ради.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).