будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Азбука истории
Май 16, 2025
Хозяйство

Азбука истории. От А (вена) до Я (сина). Петр Авен

Мы начинаем публикацию материалов проекта «Азбука истории от А(вена) до Я (сина)», подготовленного совместно с порталом «Твоя история». В рамках проекта ведущие российские ученые, предприниматели и общественные деятели попытались дать свое личное определение основным терминам и понятиям, в которых Россия осознает себя в последние четверть века.

Каждую неделю по понедельникам, средам и пятницам мы будем представлять вашему вниманию по одной из таких интерпретаций.

Как и подобает азбуке, мы начинаем с буквы А. Государственный деятель, председатель совета директоров Банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен делится с читателями «Полит.ру» и участниками проекта «Твоя история» своим видением того, что в его системе координат означает понятие «валютная либерализация».

«Я пристрастен, потому что я за нее отвечал в 90-е годы. Собственно, я отвечал за то, чтобы был единый валютный курс, чтобы встал единый валютный курс и чтобы рубль де факто стал конвертируемым по текущим операциям. Никто мне не верил, у нас еще к 1992-му году действовала 88-ая статья, которая подразумевала уголовную ответственность, высшую меру наказания за нарушение валютных операций, то есть, в общем говоря, за торговлю валютой. Поэтому, во-первых, надо было от этого избавиться, объяснить, что нормально и правильно покупать и продавать доллары. И, в общем, определить правила этой самой торговли.

Когда я у нас в Государственной думе рассказывал, что в Москве будут обменные пункты (это было в ноябре 1991-го года или в начале декабря), мне смеялись в лицо, и один известный доктор наук (он долго смеялся), и все смеялись депутаты, и потом он меня совсем затерроризировал. И тогда на мой вопрос: «Что вы смеетесь?» он сказал: «Вот вы выглядите разумным человеком, неужели вы действительно думаете, что в Москве можно в обменном пункте купить доллары?». Я сказал: «Да», на что он, громко смеясь, обвел рукой зал и сказал: «Видите, это сумасшедший». Я сказал: «Почему я сумасшедший?», он мне уверенно сказал: «Вы же понимаете, что долларов не хватит».

Это было представление о том, как это должно быть устроено. И идея о том, что может быть единый курс (в то время у нас существовали множественные валютные курсы: в зависимости от продаваемого товара, за одно и то же количество долларов государство давало разное количество рублей). И точно так же, если вы хотели что-то купить по импорту, это должно было зависеть от того или иного товара, от товарной группы, получить, соответственно, за одно и то же количество рублей разное количество долларов. То, что будет единый курс, что он будет определяться рынком, это все было в новинку.

И вот эти правила заработали с начала января 1992-го года в определенной степени. А с середины лета 1992-го года - уже в полной мере, заработала фактическая конвертируемость рубля по текущему курсу. Это была, на самом деле, совершенно новая жизнь. Я опять же пристрастен, но мне кажется, что это одна из удачных наших, недостаточно понятных и идеологически не сложных, но очень удачных реформ. С тех пор, в общем, это было необходимое условие свободной рыночной торговли, и вообще всей той жизни, которой мы сегодня живем».

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).