будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
банковский сектор
Июль 5, 2025
Хозяйство
Жаворонков Симон

Банки играют в эффект домино

Банки играют в эффект домино
600-450_162EgHv
Дмитрий Тулин. заместитель председателя ЦБ

В середине прошлой недели первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин занялся успокоением банковского рынка и граждан, которые, чего греха таить, несколько напрягаются, когда банки из топ-30 начинают «шататься».

«Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И, несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий, и, прежде всего, отзыва лицензий у крупных, значимых банков», — заявил в интервью ТАСС Тулин, который отвечает в ЦБ за весь банковский надзор.

При этом первый зампред ЦБ признал, что «слабые банки еще сохранились». «Но — используя медицинскую терминологию — их болезни диагностированы, и мы вместе с их собственниками проводим необходимое лечение», — заверил он.

Какие мероприятия проводят ЦБ и собственники проблемных банков доподлинно неизвестно, но понять, что это за банки, в принципе, возможно — просто просматривая официально опубликованные статистику и отчеты, а также деловую прессу.

Можно, например, взять один из принадлежащих государству банков, Россельхозбанк (РСХБ). Перед ним стоит крайне сложная задача: кредитовать сельское хозяйство под приемлемый процент. Как показывает опыт банка, выполнить ее практически невозможно.

РСХБ уже три года подряд убыточен, его собственный капитал постоянно снижается — и это при том, что правительство постоянно докапитализирует банк. Отчетность банка по МСФО показывает: на конец 2016 года банк выдал 1,8 трлн рублей кредитов и авансов, при этом резерв под обесценение кредитного портфеля — чуть менее 190 млрд рублей. За год кредитный портфель почти не увеличился, а резервы выросли на 10 млрд и это понято: просроченных кредитов у РСХБ в конце 2016 года было на сумму более 244 млрд рублей.

 
Офис Россельхозбанка /
vse-obipoteke.ru

Агентство Fitch в феврале 2017 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РСХБ на уровне BB+, это достаточно хороший результат, но он достигнут, в том числе, за счет того, что аналитики рейтингового агентства уверены: в случае необходимости собственник банка, то есть правительство, поддержит его допкапитализацией. Между тем «рейтинг устойчивости» имеет значение b-, что расшифровывается очень неприятно: «В высокой степени спекулятивный уровень самостоятельной кредитоспособности. Слабые перспективы сохранения устойчивости. Отмечается существенный риск возникновения финансовых трудностей, требующих предоставления поддержки, но сохраняется ограниченный запас прочности. Способность банка продолжать деятельность без поддержки является уязвимой в случае ухудшения деловых и экономических условий».

Будет ли государство поддерживать РСХБ? Учитывая, что председателем правления банка является Дмитрий Патрушев, сын бывшего директора ФСБ и секретаря Совбеза Николая Патрушева, скорее всего да. Будет ли спасение банка продолжаться вечно? Уверенности нет.

Еще два банка попали в центр внимания из-за роста доходности их облигаций — это Московский кредитный банк (МКБ) и Промсвязьбанк (ПСБ). Дело в том, что облигации, то есть долговые бумаги, стоят тем дешевле, чем надежней заемщик. Соответственно если участники финансового рынка считают, что эмитент облигаций по какой-либо причине испытывает проблемы, то облигации дешевеют, а процент по ним растет, то есть заемные деньги становятся для такой компании дороже.

Евробонд ПСБ с погашением в 2021 году 30 июня стоил $112,4, доходность — 6,65%, 8 августа за него уже давали $109,76, а доходность повысилась до 7,36%.

«Вечный» евробонд МКБ с 30 июня по 8 августа подешевел почти на 3%, с $96,62 до $93,84. При этом доходность выросла с 9,21% до 9,5%. Похожие показатели у облигаций с погашением в 2018 и 2025 гг.

 
Калькулятор. Процентная ставка в евровалюте / pixabay.com

У ПСБ, судя по всему, проблемы лежат не в области резервирования плохих кредитов: руководство банка уделяет этому достаточно внимания и, хотя консервативной его политику назвать сложно, все укладывается в рамки нормативов Центрального банка. Ошибка руководства банка, скорее в выборе получателей кредитов.

Из отчета по итогам 2016 года следует, что 20,8% всех кредитов выданы в отрасли строительства, 14,6% — в отрасли торговли, затем с большим отрывом идет нефтегазовая промышленность (6,5%) и финансы (3,4%). Итого — 45,3% приходится на отрасли, которые крайне зависимы от конъюнктуры и, если брать Россию, в последние годы чувствуют себя не слишком хорошо, а то и откровенно плохо.

При этом группа ПСН, принадлежащая, как и ПСБ, братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, решила продать один из своих главных активов, бизнес-центр «Арбат, 1». об этом в июле сообщал РБК со ссылкой на нескольких участников рынка недвижимости. В 2011 году группа купила здание за $230 млн, но сейчас, по мнению экспертов, оно стоит $170–200 млн. То есть собственники, по всей видимости, нуждаются в «живых» деньгах — зачем, можно только гадать. Но если судить по рынку облигаций, деньги могут понадобиться ПСБ, кучевому активу братьев Ананьевых.

Московский кредитный банк также так или иначе связан с недвижимостью. Основным владельцем банка является концерн «Россиум» российского предпринимателя Романа Авдеева (70,02%). В этот же концерн входят девелоперские компании «Инград» и ОПИН, в апреле было объявлено, что они будут работать под единым брендом «Инград». Цель новой компании — войти в топ-10 крупнейших девелоперов России.

Все три банка — Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк — входят в список 30 крупнейших российских банков, который формирует Центральный банк на основе их отчетности и своей информации. К чему приведут проблемы в этих банках, понятно хотя бы из кейса банкротства «Югры» — мало не покажется.

Жаворонков Симон
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).