будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
экономический кризис
Январь 19, 2026
Хозяйство
Винокуров Андрей

Что общего в кризисах?

Что общего в кризисах?
IMG_6981

10 апреля 2013 года в Центре им. Вс. Мейерхольда в рамках цикла «Мутирующая реальность» состоялась публичная дискуссия «Полит.ру» «Кризис и выход из кризиса в XX веке: уроки экономики». Основными докладчиками выступили профессор Сорбонны Доминик Баржо и экономист, руководитель Экономической экспертной группу (ЭЭГ) Евсей Гурвич.

По мнению Доминика Баржо, с самой ранней человеческой истории некие фазы экспансий чередовались с фазами кризисов. Это можно увидеть, даже если вспомнить историю римской империи, закат которой как раз был связан с кризисами. Отсюда и идут учения о коротких и длинных экономических циклах.

Пути выхода из кризисов предлагались разные: «Подчеркивалось значение технического прогресса, как выхода из кризиса. И классические и неоклассические экономические  теории реализовались в разработке дефляционной политики, которая нашла свое отражение в работах Артура Пигу . Сюда же можно отнести и кейнсианство. Кейнс выявил роль сбережений, и они для него играют главную роль в  объяснении кризисов».

Профессор Сорбонны очень большое внимание уделил кризисам 19 века: «Для понимания кризисов я хотел бы вернуться к 19 веку, который характеризуется целой цепью промышленных кризисов. Это были и традиционные кризисы 1816 и 1817 годов с аграрной доминантой, и смешанные в 1846-1847 годах, и чисто промышленные кризисы 80- годов. Экономисты и историки характеризуют  кризисы первой воловины 19 века как кризисы хранения запасов, а второй половины как чистые инвестиционные кризисы. Хотя, конечно, есть важное исключение, это  Долгая депрессия  1873-1896 годов. В ней выделяют три  элемента: трансформация рынков краткосрочных капиталов, создание крупных акционерных обществ, прогресс технологических процессов в сталелитейной промышленности. Это кризис привел к реорганизации всемирной экономики. Интересно, что выход из этого кризиса, благодаря технологическим возможностям, дал шанс развития и новым государствам».

Баржо считает, что современным экономистам и политика как раз следует уделить больше внимания сравнению  цепи кризисов 1873-1896 годов и тех, с которыми мы столкнулись сегодня: «Причина моего заявления достаточно простая. Экономисты уже очень много размышляли о Великой депрессии 30-х годов. Она сильно повлияла на политический климат, сложившийся перед первой мировой войной, и на то, что инвестиции в промышленности были направлены на подготовку к войне, а это не имеет никаких параллелей с нынешней ситуацией в экономике. Энергетический кризис также характеризовался перестановками в иерархии сил… А кризис, который мы сейчас наблюдаем, все-таки имеет больше аналогий с депрессией конца 19 века, это масштабный и тяжелый кризис».

Евсей Гурвич в своем выступлении попытался выявить общую сущность кризисов: «Когда люди пытаются осмыслить всю историю кризисов, то появляются полностью полярные взгляды. Левые говорят, что это свидетельство порочности рыночной системы как таковой. Они считают, что один из них рано и поздно приведет к летальному исходу всей современной экономической системы. Противоположный взгляд основан на том, что кризисы – это проявление паник или маний и имеет чисто психологическое объяснение. Я не согласен полностью с первой точкой зрения,  со второй согласен в том, что эти механизмы в некоторых кризисах действительно играют серьезную роль, но они не являются главными. Моя аналогия: кризис – это болезнь. Любой организм время от времени болеет, но это не значит, что болезнь не говорит об изначальной порочности конструкции. Кризисы, как и болезнь, бывают разных видов. Кризис - это либо резкое изменение каких-то экономических показателей, резкое изменение обменного курса, либо, второе, – это невозможность выполнять свои обязанности и функции... И в том, и в другом случае можно проводить аналогии с болезнями. Виды кризисов: долговые, валютные, банковские, фондовые. И вообще более общие, чем фондовые, это пузыри на рынках, когда надуваются цены каких-то видов активов, а потом они резко теряют свою стоимость. Такой тип кризисов известен давно: «Тюльпановая лихорадка» или история «Компании северных морей».

Также экономист считает, что можно выявить и некоторые общие черты всех кризисов: «Анализ показывает, что во всех кризисах больше общего, чем индивидуального. Это позволяет нам выводить обобщения. Я бы выделил всего два фундаментальных механизма. Первый из них – это изначально неправильная макроэкономическая политика государства. Когда бюджетная и кредитно-денежная политики не согласованы между собой, экономика обречена. В качестве примера можно привести аргентинский кризис.

Другим наиболее общим механизмом являются обманутые ожидания. Этот механизм часто недооценивают, но он присутствует почти в каждом кризисе. Например, долговой кризис . Если страна накапливает большой долг, это значит, что у инвесторов были неправильные ожидания. Если они давали стране в долг, они рассчитывали, что страна могла расплатиться. Или девальвация: те, кто держал валюту, рассчитывали, что ее стоимость не упадет. Или банковские кризисы. Те, кто держал деньги в кипрских банках, рассчитывали, что они их получат назад. Почти в любом кризисе мы этот механизм находим.  Он реализуется из-за неполноты информации, реже из-за какого-то события, которое никто не мог предвидеть».

Гурвич серьезно изучал российский кризис 1998 года и рассказал то, что там было довольно много интересных сюжетов. И один из них был связан с «самосбывающимися ожиданиями»: «Все участники верили в то, что девальвация произошла, поэтому не покупали рублевые активы, результатом стала это самая девальвация. Если бы правительству удалось убедить, что экономика восстановится, то ее бы не произошло».

Подводя итоги дискуссии Гурвич  сделал довольно печальный вывод: «Были специальные исследования, которые показали, что кризисы никого ничему не учат. Сравнивали страны, где были кризисы, и где их не было. Там где они были, вероятность их появления не уменьшается».

Доминик  Баржо в свою очередь также подвел свои итоги: «Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что не нужно ожидать слишком многого от исторической и экономической наук. Вторая моя идея состоит в том, что нужно видеть вещи в долгосрочной перспективе. Необходимо применять стратегию инвестирования, чтобы продолжать бег. Также надо понимать, что ключ к прогрессу лежит в человеческом капитале. Я хотел бы также подчеркнуть важность того факта, что экономическая политика, увенчавшаяся успехом, это всегда прагматическая политика. Также надо понимать, что экономисты-аналитики делают выводы, но реальность гораздо сложнее, чем любая экономическая модель. Выход из кризиса – это результат компромисса между разными подходами, которые нужно может менять в зависимости от страны.  Проблемы России лучше всего сможет решить сама Россия. И тоже самое верное и для США, Франции и всех других стран».

Винокуров Андрей
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).