будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз санкции
Июль 15, 2025
Хозяйство

Еще 9 месяцев санкций

Еще 9 месяцев санкций
sovet-eu2
Федерика Могерини на заседании Совета ЕС. Источник: Фото: European External Action Service

Евросоюз решил продлить санкции против России, срок действия которых истекает в марте, еще на девять месяцев – до декабря 2015 года. Причем изначально предлагалось продлить мартовские санкции только до сентября, однако после обсуждений этот срок было решено увеличить еще на три месяца, сообщает РБК.

«В связи с ухудшением ситуации, Совет ЕС согласен продлить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины», - говорится в проекте резолюции глав МИД стран Евросоюза.

Речь идет о персональных санкциях, введенных против России в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации. Тогда под санкции попали 33 человека – граждане России и Украины, в том числе несколько депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Напомним, что визовые и финансовые ограничения, в том числе и заморозка активов, были введены, в частности, против Сергея Железняка, Сергея Миронова, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Олега Пантелеева, Николая Рыжкова, Виктора Озерова, Владимира Джабарова, Евгения Бушмина и Александра Тотоонова и других.

Вопрос о введении новых антироссийских санкций будет предварительно обсуждаться 29 января на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. По информации Reuters, на саммите 12 февраля лидеры ЕС попросят Еврокомиссию изучить вопрос о новых ограничительных мерах, а окончательное решение будет принято в марте. При этом министры иностранных дел подчеркнули, что «любое смягчение позиции ЕС зависит от выполнения Россией Минских соглашений».

Отметим, что на сегодняшней встрече министры иностранных дел Евросоюза обсудят не только перечень новых санкций против российских компаний и банков, но также возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT.

Впервые отключить Россию от системы SWIFT Европарламент призвал в сентябре прошлого года, однако тогда в самой компании заявили, что не намерены это делать.

 
Андрей Костин

Ранее на экономическом форуме в Давосе глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение России от системы SWIFT приведет к резкому ухудшению отношений Москвы с Западом. Он предположил даже, что в таком случае послы США в России и России в США могут покинуть столицы двух стран.

Официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Коцьянич отказалась прогнозировать, какое решение в отношении Москвы будет принято на предстоящем саммите. По ее словам, санкции могут быть как ослаблены, так и усилены.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил усиления антироссийских мер в связи с недавним артиллерийским обстрелом украинского города Мариуполь. Напомним, что Киев обвинил Москву в причастности к этой атаке.

К расширению санкций против России призывают и власти США. В частности, министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью отметил, что у Вашингтона есть еще много инструментов экономического давления на Москву, однако уточнять детали он не стал.

Впрочем, российские власти продолжают настаивать на том, что новые санкции являются вредными и бессмысленными. Об этом, в частности, заявил 28 января вице-премьер Аркадий Дворкович. «По санкциям. Это вообще от нас не зависит и с нашими действиями никак не связано. Мы считаем их бессмысленными и вредными для всех. Но действительно, мы слышали в последние дни сигналы, что санкции, во-первых, будут продлены, а во-вторых, могут быть расширены. Больше на эту тему сказать нечего», – заявил Дворкович.

 
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также убежден, что угроза введения новых санкций из-за обострения ситуации на Украине является ничем не оправданным «экономическим шантажом».

«Россия никогда не соглашалась с такими угрозами, и тем более эти угрозы и такой шантаж никогда не приводили и не приведут к тому, что Россия под этим гнетом будет менять свою последовательную и хорошо известную позицию», - приводит слова Пескова ТАСС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что в Евросоюзе нет единства относительно введения в отношении России новых санкций.

По ее словам, «экономические санкции - это обоюдоострое оружие», и «Россия даст адекватный ответ», если будут приняты новые ограничения.

Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз, однако в Европе действительно нет единого мнения о целесообразности ограничительных мер против Москвы. Как отмечают эксперты, достижение консенсуса может быть осложнено в связи с победой на парламентских выборах в Греции левой коалиции СИРИЗА. Отметим, что правительство Греции не согласно с санкциями ЕС. Как заявил накануне первый замминистра иностранных дел страны Никос Хунтис, антироссийские санкции бьют по всей греческой экономике, в том числе и по сельскому хозяйству.

Берлин уже встревожился возможным отклонением нового правительства Греции от совместной политической линии ЕС в отношении России, сообщает Deutsche Welle.

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер отметил, что сила Евросоюза - в единстве европейских стран, однако Россия неоднократно пыталась вбить клин в это единство. Впрочем, Эрлер выразил надежду, что единую политику ЕС удастся продолжить и после смены правительства в Греции.

 
Леонид Радзиховский

Комментируя позицию Греции в беседе с «Коммерсантъ FM», политолог Леонид Радзиховский отметил, что «грекам абсолютно все равно, будут эти санкции или нет», однако «они могут подороже продать свое право вето, и были бы дураками, если бы не воспользовались этой возможностью».

Тем не менее, против ужесточения экономических санкций ЕС в отношении России выступает и Австрия. «Лично я не делаю ставку на расширение этого инструмента», - заявил накануне канцлер Австрии Вернер Файман.

А вот президент Польши, напротив, уверен, что ограничительные меры следует ужесточить. «Реакция Запада должна быть очень жесткой», - считает Бронислав Коморовский.

«На самом деле вопрос простой, экономика здесь вообще не имеет никакого значения. Все писали и говорили в конце прошлого года, что если Россия подожмет хвост и немножко отступит в вопросах Донецкой, Луганской республик, то начнется политический торг и не с греками какими-то, а с немцами, американцами и так далее. Но поскольку Россия продемонстрировала прямо противоположное — резко усилила военные действия, естественно, европейцы ломаться и поджимать хвост не будут, все-таки их экономика в шесть раз больше российской. Это вопрос 100% политический, а методы давления 100% экономические. Это вопрос престижа, кто перед кем встанет на колени», - отметил Радзиховский.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).