будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Хозяйство

Есть ли у России шанс на модернизацию?

Есть ли у России шанс на модернизацию?
IMG_3628
Александр Аузан

Трансляция:

Дорогие друзья!

Информационно-аналитический портал «Полит.ру» и Политехнический музей приглашают Вас на беседу из цикла «От первого лица».

18 января в 20:00 в лектории Политехнического музея наш гость — экономист и общественный деятель, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ Александр Аузан.

 

  • Президент Института национального проекта «Общественный договор»,
  • Член Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
  • Член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Тема: «Есть ли у России шанс на модернизацию?»

Модератор проекта — журналист Татьяна Малкина.

В беседе примут участие:

  • Ректор Российской экономической школы, профессор, доктор экономических наук, член Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации, член Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте Российской Федерации Сергей Гуриев
  • Писатель Леонид Костюков
  • Директор Института национальной модели экономики Виталий Найшуль
 

Из Александра Аузана:

 

  • "Отсталость – это то, что уже есть, и что будет колоссальным образом нарастать, если мы остаемся в рамках инерционной траектории" (2010 г.)
  • "В России нация ушла в отпуск, она сейчас спит. Высокие цели еще не рождены, хотя, на мой взгляд, прежние исчерпаны. Отпуск является следствием их исчерпания. Но без появления этих целей не запускается процесс долгосрочной модернизации" (2009 г.)
  • "Модернизация – это не задача, а проблема. Задача решается по определенной формуле: есть формула, работали по этой формуле – получили решение задачи. А с модернизацией так не получается" (2009 г.)
  • "Я убежден, что долгосрочные интересы многих групп в России завязаны на модернизационый сценарий" (2010 г.)

 

Александр Александрович Аузан в 1979 окончил Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Научная специализация – институциональная экономика. Автор более 100 научных работ, в т.ч. двух монографий и университетского учебника по институциональной экономике. В конце 1980- годов Аузан стал одним из инициаторов создания обществ по защите прав потребителей. В 1992-2002 был президентом Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП). с 2002 Председатель Высшего координационного совета КонфОП. В начале 90-х гг. стал одним из инициаторов создания кредитных потребительских кооперативов граждан (кредитных союзов). В 1994-1996 был первым председателем Совета Лиги кредитных союзов. Александр Аузан - постоянный участник проектов "Публичные лекции Полит.ру" и "Публичные лекции Полiт.ua":

  • Экономические основания гражданских институтов
  • Общественный договор и гражданское общество
  • Гражданское общество и гражданская политика
  • Договор-2008: с кем договариваться?
  • Договор-2008: критерии справедливости
  • Договор-2008: повестка дня
  • Договор-2008: новый взгляд
  • Общественный договор: взгляд из 2009 года
  • Национальные ценности и конституционный строй
  • Национальные ценности и российская модернизация: пересчет маршрута
  • Национальная формула модернизации
  • Что такое модернизация по-русски

Через два дня после беседы, 20 января, в Конференц-зале Политехнического музея мы ждем вас на очередном мероприятии цикла  "Публичные лекции "Полит.ру"" - лекции доктора исторических наук Ярослава Леонтьева. Тема лекции : "Скифы русской революции".

Беседы «От первого лица» - это:

  • разговор с теми, кто определяет будущее;
  • ответы на вопросы, которые вы перед собой еще не поставили;
  • время, инвестированное в понимание.

Вход свободный!

Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд № 9, Лекторий Политехнического музея.
Проезд до станций метро «Лубянка» или «Китай-город».

DesignBoom
Мебель для проекта предоставляется Магазином дизайнерских подарков и предметов интерьера DesignBoom

Дополнительная информация:

Александра Стрелова
firstperson.talkshow@gmail.com
+7-495-624-8009

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).