Деловые газеты вышли сегодня с сенсационной новостью – Роман Абрамович намерен создать крупнейший в России металлургический холдинг на базе Evraz Group путем поглощения других отечественных меткомбинатов, да еще и пытался купить люксембургский Arcelor за $30 млрд, причем, именно тогда, когда всерьез еще обсуждалась сделка Arcelor и владельца «Севестали» Алексея Мордашова.
С сенсационными сообщениями выступил глава группы Millhouse, деловой партнер господина Абрамовича Евгений Швидлер на закрытом брифинге. Как отмечает «Коммерсантъ», на открытое предупреждение о начале кампании по консолидации активов Millhouse вынудила несговорчивость владельцев меткомбинатов.
По словам господина Швидлера, сейчас ведутся переговоры о консолидации с владельцами всех меткомпаний России. «Наиболее готовы к переговорам с нами «Северсталь» и «Металлоинвест»,– отметил Евгений Швидлер.
Источник, близкий к группе, говорит, что у нее достаточно средств на скупку метхолдингов. "Летом группа была готова заплатить около $30 млрд за 100% Arcelor",– подтверждает источник «Коммерсанта». Но Евгений Швидлер подчеркнул, что обмен акциями для Millhouse предпочтительнее: "Мы готовы оказать финансовую поддержку Evraz, если она понадобится для крупных покупок, но акционеры предпочитают вести консолидацию путем обмена активами". Millhouse готов к тому, что в ходе консолидации его доля в Evraz сократится. "Нам нужен не контроль, нам нужен рост стоимости активов,– говорит Евгений Швидлер.– При этом Millhouse не хочет увеличивать долю в Evraz. Ее акционеры также связаны соглашением не продавать акции сторонним покупателям".
По словам Швидлера, проект на базе Evraz начался не случайно. "Мы искали отрасль, исходя из тенденции к росту, в том числе за счет консолидации, и представленности в России,– объясняет глава Millhouse.– Оказалось, что совершить подобную сделку возможно только в металлургии. Мы вели переговоры со всеми, в том числе «Северсталью», Магнитогорским и Новолипецким меткомбинатами, но единственным, кто был готов продать половину своего пакета, оказались Абрамов и Фролов". Металлурги удивлены словами Евгения Швидлера. "Это какой-то пиар",– заявил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в одном из метхолдингов. "Я не вижу никакого смысла в простом сложении активов компаний с разными стратегиями развития",– добавил представитель другого кандидата на слияние с Evraz. Не исключено, отмечает «Коммерсант», что такое отношение металлургов и стало причиной выступления Евгения Швидлера.
Официально кандидаты на поглощение Millhouse комментируют его планы сдержанно. Совладелец "Металлоинвеста" и "Газметалла" Алишер Усманов пояснил «Коммерсанту», что готов к переговорам "при определенных условиях". "Должна быть справедливая оценка и наших активов, и активов Evraz",– цитирует «Коммерсант» Усманова. По его словам, после консолидации "Металлоинвеста" и "Газметалла" их стоимость составит не менее $10-12 млрд. "Во столько же мы оцениваем Evraz, поэтому на первом этапе хотелось бы рассчитывать на 50% в объединенной компании",– говорит Алишер Усманов, подчеркивая, что вопрос слияния с Evraz нельзя считать решенным. "Я считаю правильным сперва консолидировать свои активы и провести публичное размещение акций объединенной компании",– пояснил АлишерУсманов.
Евгений Швидлер также уточнил, что британо-голландская Corus (о покупке которой Абрамовичем говорили ранее в процессе сделки с акционерами «Евраза») Millhouse не интересна.
В ходе первого приобретения 41% «Евраза» Романом Абрамовичем фоном была как раз ситуация с предполагаемым слиянием «Севестали» с Arcelor. Тогда обозреватель «Полит.ру» уже задавался вопросом, что понимать под процессом "консолидации черной металлургии". Евгений Швидлер заставил им задаться еще раз.
Заявления Евгения Швидлера, действительно, отдают пиар-акцией. Сумма в $30 млрд, «открытая» менеджером, «близким компании», является не просто нереальной – она не является правдой. Акционеры Arcelor, учитывая в целом позитивную динамику цен на сталь в последние годы, никогда не согласились бы на подобную сделку. Кроме того, акционерами люксембургской компании является значительное количество миноритариев – сделка по «российскому сценарию» (в России возможно приобретение целой компании за определенный, чуть более высокий «кэш») гарантированно не удовлетворила бы определенных акционеров.
Удивительно и то, что сумма в $30 млрд появилась сразу в нескольких ведущих СМИ. Правда, вероятно, что цифра была озвучена самим Швидлером на условиях «анонимности». Судя по всему, это сообщение может представлять «псевдослив» – открытие информации, которая не является достоверной, но привлекательна для деловых СМИ. Сообщение на условиях анонимности повышает доверие к словам спикера.
Что касается покупки «Милхауз» британской «Корус групп», то участники рынка почти не сомневались, что это был всего лишь пиар-ход, отвлекающий «заинтересованную общественность» от сделки по приобретению первой половины «Евраза».
Как и в случае с Corus, «откровения» Евгения Швидлера по поводу планов Романа Абрамовича по консолидации российской черной металлургии, скорее всего, служат отвлекающим ходом. Целью, которая сразу приходит на ум, является докупание акций «Евраза» Абрамовичем и «тихий» выход экс-владельцев «Евраза» из бизнеса. Швидлеровское «Мы не собираемся увеличивать долю в «Евразе» можно рассматривать почти с точностью до наоборот – «у нас есть такие планы, но реализованы они будут не сейчас».
Как-то подозрительно вовремя активизировался Росприроднадзор, чьи сотрудники «внезапно» вспомнили о претензиях к предприятиям «Евраза». В ближайшее время Росприроднадзор собирается провести проверку выполнения "Евро-Азиатской энергетической компанией" решения суда по реализации двухлетней программы водоохранных мероприятий, а в отношении "Западно-Сибирского металлургического комбината" продолжается судебное производство по иску о приостановке его деятельности.
Суд рассмотрит требование Росприроднадзора о приостановке деятельности предприятия 15 сентября 2006 года. Между тем ранее в СМИ появлялась информация, что ЗСМК получил отсрочку до 1 сентября. К этому времени он должен был подготовить новую версию водоохранных мероприятий, рассчитанную как минимум до 2009 года. И, кажется, даже подготовил.
«Патриотическая» бизнес-риторика в данном случае вполне ложится в логику слияния российских алюминщиков – «Русала» и СУАЛа, о котором на рынке и в СМИ довольно много говорят в последнее время. После провала слияния Arcelor и «Северстали» смена риторики с экспансионистской на патриотическую вполне объяснима. Нынешний кремлевский мейнстрим – «даешь объединения, хорошие и разные». Позитивно оценил слияние алюминщиков помощник президента Игорь Шувалов, по активно распространяемым в СМИ (по преимуществу западных) слухам, одобрение на слияние получено у Владимира Путина.
Впрочем, если принять заявления Евгения Швидлера целиком и полностью на веру (переговоры с Усмановым действительно ведутся, как утверждают некоторые участники рынка), то сбываются опасения «Полит.ру» по поводу сопротивления металлургических ФПГ объединительному процессу. Как предполагал «Полит.ру», «если Роман Абрамович и планирует скупить всю черную металлургию по образцу алюминиевой, то и дело ему придется иметь не с заводами, а с вполне оформленными ФПГ со своим лобби и большими материальными ресурсами».
Источник, близкий к Millhouse (опять-таки не Швидлер ли это?), рассказал «Коммерсанту», что "переговоры с акционерами метхолдингов идут очень сложно, никто из них не хочет терять контроль и статус ключевого владельца". Источник «Коммерсанта» в Администрации Президента подтвердил, что Евгению Швидлеру (непосредственно управляющему экспансией Романа Абрамовича в черную металлургию) просто пришлось пойти в открытую атаку. Идею консолидации поддерживает Владимир Путин, который полагает, что только так российские металлурги могут стать конкурентоспособными на мировом рынке. Эту позицию на днях уже озвучил помощник президента Игорь Шувалов".
Речь идет о заявлениях Игоря Шувалова с одобрением сделок по консолидации металлургии, что положительно оценивает последние крупные сделки в российской металлургии, в частности, покупку Millhouse акций Evraz Group. "Мне эта тема нравится,– сказал Игорь Шувалов.– Я Романа Абрамовича знаю, он амбициозный человек. Избавившись от нефтяных активов, он в любом случае должен был найти применение своему капиталу, в том числе в России... Это лишь начало большого пути. Я могу легко предполагать, что за этим должна последовать серия каких-то других действий". Примечательно, что поддержки объединению Шувалов не обещал, только морально поддержал Романа Абрамовича в переговорах с неуступчивыми металлургами.
Идет ли процесс переговоров с металлургами по поводу объединения активов в действительности – понять непросто. Впрочем, как заявляют ММК, НЛМК и некоторые другие крупные компании, работающие на рынке, никаких переговоров Millhouse с ними не ведет. Более того – есть основания полагать, что продавать что-либо эти компании и не собираются. Как будет дальше развиваться «позитивная экспансия» в металлургической отрасли – сказать сложно. Если Роман Абрамович действительно взял курс на приобретение контроля за активами в сфере черной металлургии, можно ожидать серии корпоративных войн. Однако очень сомнительным пока кажется даже приобретение «Металлоинвеста». А вот увеличение доли в «Евразе» (да с приличной скидкой «за Росприроднадзор») – вполне вероятный вариант.