будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз европейская экономика
Июль 4, 2025
Хозяйство
Сакоян Анна

Еврозона: оптимизм и неопределенность

Еврозона: оптимизм и неопределенность
__800-600_rGjpauG
Скульптура на берегу Боденского озера. Германия.. Источник: pixabay

Во вторник статистическая служба ЕС опубликовала новые данные по состоянию экономики еврозоны. Данные показывают заметные улучшения в плане темпов экономического роста, роста инфляции и снижения уровня безработицы. Эти новости находятся в контексте предшествовавших разговоров о критическом состоянии ЕС и росте влияния евроскептиков на фоне экономической нестабильности в ЕС.

Экономика еврозоны, пишет Wall Street Journal, в последнем квартале прошлого года впервые с 2008 г. догнала по показателям американскую. Уровень безработицы опустился до семилетнего минимума. Авторы считают, что для еврозоны это обнадеживающие новости. Ожидается, что 2017 г. будет политически нестабильным для ЕС, где, с одной стороны, сейчас сильны скептические настроения, а, с другой стороны, предстоят важные выборы в наиболее влиятельных странах (Германии и Франции). В этом смысле экономический оптимизм может снизить нестабильность.

Главная новость состоит в том, что в конце 2016 г. еврозона по темпам экономического роста не только догнала, но и перегнала США. За 2016 г. рост в еврозоне составил 1,7%, а в США – 1,6%. Это говорит об устойчивости зоны единой валюты к постоянным потрясениям, связанным с доверием. Речь идет о таких событиях, как решение Британии выйти из состава ЕС, а также теракты в Германии, Бельгии и Франции.

 
Старая шляпа на песке с надписью BREXIT

WSJ пишет, что новые данные могут подействовать ободряюще для тех наблюдателей, которые опасались, что еврозона окажется в той же ситуации, что Япония, где имела место длительная дефляция, увенчавшаяся экономической стагнацией. Эти опасения, в частности, привели к тому, что Европейский центробанк в середине 2014 г. запустил ряд стимулирующих программ.

Одним из ключевых оснований для оценки положения дел в евроэкономике была (и остается) американская экономика, показатели которой в целом близки к показателям еврозоны, но различия значимы и считаются информативными, потому что отражают динамику и позволяют делать предположения о тенденциях.

Усиление еврозоны, считают авторы, должно стать поддержкой для мировой экономики, которая восстанавливается очень медленно. Для самой еврозоны общее улучшение показателей – это источник новой неопределенности. Прежде всего, речь идет об инфляции. Рост цен на энергию, например, означает, что хозяйства будут тратить меньше денег на другие товары и услуги, если у работников не вырастут зарплаты. В то же время увеличилась вероятность роста зарплат, потому что снижается уровень безработицы. В декабре он составил 9,6% (в ноябре было 9,7%), что представляет собой наименьший показатель считая с мая 2009.

 
Курс обмена евро.

WSJ оговаривает, что, несмотря на оптимистичность показателей, экономисты обеспокоены тем, что политическая неопределенность может снизить темп экономического роста. Один из серьезных факторов неопределенности – это Франция, где весной должны состояться президентские выборы. Лидирующие кандидаты обещают, что их экономическая политика будет значительно отличаться от политики нынешнего президента Франсуа Олланда. Один из кандидатов Марин Ле Пен, лидер ультраправой партии «Национальный фронт», вообще обещает вывести страну из еврозоны. Ее оппонент от консерваторов Франсуа Фийон собирается ввести программу больших бюджетных сокращений и сократить корпоративные налоги.

Сакоян Анна
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).