будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 5, 2025
Хозяйство

Газпром обвиняет, Украина благодарит за понимание

Газпром обвиняет, Украина благодарит за понимание
gazyy.gif

«Газпром» увеличил поставки газа в направлении Украины. В пресс-релизе компании говорится, что за выходные поставки газа в направлении Украины были увеличены на 57 миллионов кубометров в сутки. Увеличение поставок в украинском направлении - ответ на просьбы европейцев, до которых докатилась волна похоладания.

Между тем завершение газовой войны газовым миром откладывается до 25 января. Украину как субъекта газовой торговли отодвинули  - можно сказать, демонстративно - от принятия решений по газовым вопросам. Если предположить, что Туркменбаши решил расставить приоритеты в своей газовой политике, то они выглядят так:

1.Китай - и его перспективные интересы к центральноазиатским углеводородам. С китайскими представителями встреча прошла 19 января. 2. Россия - обеспечение текущих интересов. 3. Украина - которую не пригласили на трехсторонние переговоры. 

Есть, правда, еще один интересант, с которым Туркменбаши не встречался, но интересы которого незримо присутствуют - хотя бы в виде надвигающегося иранского кризиса. Это США и перспектива ухода туркменского газа в проектирующийся Трансафганский газопровод.

Украинской экономике, видимо, предстоят нелегкие времена. Увеличение цены на потребляемый газ увеличит себестоимость продукции. По оценкам экспертов, в ближайшее время - минимум на 2%. При этом в скором времени возникнут очередные претензии к Украине по поводу несанкционированного забора газа из магистральной трубы.

Намного важнее, что на празднике жизни Украина с ее газовыми амбициями оказывается как бы лишней - и для России, и для Туркмении, и, что намного важнее, -  для Европы. Угроза президента Ющенко рассказать все о газовых переговорах вряд ли встревожит европейскую общественность, даже если окажется, что демократическая Европа надавила на украинский революционный режим, добиваясь большей стабильности для своей энергетической независимости.

Правда, в преддверии украинских выборов карта нестабильности на путях газового транзита в Европу может еще сыграть в умелых руках. Но это уже совсем другая история. И начнется она одновременно с нарастанием угрозы полномасштабного иранского кризиса со всеми вытекающими последствиями.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).