будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 3, 2025
Хозяйство

«Газпром» удваивает цену

«Газпром» удваивает цену
gaztwice_afp
Фото AFP

«Я сейчас говорил в течение часа с Виктором Андреевичем, пока не договорились. Платить не хотят», – сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин после телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко.

В очередной раз накануне Нового года «Газпром» не может договориться с Украиной о поставках газа. Конфликт возник из-за непогашенного долга. «Газпром» называет сумму более чем $2 млрд, а украинский импортер «Нафтогаз Украины» настаивает, что сумма задолженности за российский газ составляет $1,3 млрд. Кроме того,  без урегулирования долга стороны не могут договориться об условиях новых контрактов, которые должны вступить в силу с января 2009 года. «Газпром» считает себя вправе перекрыть за долги газовый кран для Украины с 1 января. Российско-украинскую границу будет пересекать только объем, предусмотренный заявками европейских потребителей.

Украинская сторона заявляла, что ее подземные хранилища заполнены газом, который позволит продержаться в случае прекращения поставок из России, не прибегая к несанкционированному отбору. Тем не менее «Газпром» уже предупредил европейцев о возможности перебоев с поставками газа, если Киев не погасит задолженность. Письма председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и правительствам стран, куда поставляется российский газ через Украину (всего 12 государств) были направлены на прошлой неделе. Тем не менее, похоже, неизбежен новый скандал с ударом по репутации России как поставщика и Украины как транзитера.

В понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер провел переговоры с представителями «Нафтогаза Украины» и заявил, что рыночная цена газа для Украины с 1 января может составить $418 за тысячу кубометров – это более чем в два раза выше прежней. Сейчас Украина покупает у «Газпрома» газ по $179,5.

Как известно, 2 октября во время встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа был назван поэтапный, на протяжении трех лет, переход на рыночные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием для выполнения этого пункта в «Газпроме» называют полное погашение «Нафтогазом Украины» всей задолженности за поставленный газ.

«Газпром» тем временем подчеркивает, что заключенным с «Нафтогазом Украины» 4 января 2006 года пятилетний контракт предусматривает, что украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины, отмечают в российской газовой монополии.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).