будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Давос Всемирный экономический форум
Декабрь 15, 2025
Хозяйство

Гости и новинки давосского форума

Гости и новинки давосского форума
wef

21 января в на знаменитом курорте Давос в Швейцарии открылась 44-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ, World Economic Forum). Здесь соберутся политические и общественные деятели, способные повлиять на урегулирование кризисных явлений в мировой экономике. Дискуссии в Давосе уже традиционно во многом определяют проблематику экономического года.

Всемирный экономический форум был создан в 1971 году. До 1986 год организация называлась «Европейский форум менеджмента» (European Management Forum). С середины 1970-х годов в Давос стали приглашать самых влиятельных людей со всего мира, и уже в следующем десятилетии форум приобрел статус одного из главных событий года.

Штаб-квартира ВЭФ расположена в пригороде Женевы — Колоньи, однако главное главное мероприятие форума — ежегодные встречи, которые проводятся традиционно в конце января — проходит на всемирно известном горнолыжном курорте Давос. В 2002 году сессия ВЭФ прошла в Нью-Йорке в знак солидарности с США после терактов 11 сентября.

В этом году в дискуссиях примут участие свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран. Свое участие подтвердили более 40 глав государств и правительств, включая президента Ирана Хасана Роухани, президента и премьер-министра Израиля Шимона Переса и Биньямина Нетаньяху. Кроме того, в Давос прибудет генсек ООН Пан Ги Мун, который в среду, 22 января, открыл международную конференция по урегулированию конфликта в Сирии.

Точная стоимость проведения Всемирного экономического форума в Давосе не раскрывается. В 2011 году журналисты подсчитали, что доход от одного единственного мероприятия в году составляет 185 млн долларов. По данным New York Times, минимальная стоимость попадания на Давос — 71 тысяча долларов, а для людей с серьезными намерениями — от 500 тысяч долларов. 

В этом году организаторы уделили особое внимание проблеме здоровья, объявив соревнование Davos Health Challenge. Они раздали участникам Форума браслеты Jawbone UP, которые способы отслеживать важную информацию о состоянии здоровья — количество и качество сна, физическая активность, потребленные калории. Браслет подсоединяется к смартфону, который отображает все данные. 

На открытии Всемирного экономического форума в Давосе выступал симфонический оркестр под руководством российского дирижера Валерия Гергиева.

Президент и основатель ВЭФ Клаус Шваб сообщил, что в этом году программа сессии сфокусирована на четырех основных темах: влияние инноваций на современную жизнь, перспективы глобального развития, участие гражданского общества в экономических процессах, вопрос «девяти миллиардов», связанный с ростом численности населения Земли. В ходе отдельных сессий будут обсуждаться проблема изменения климата, будущее здравоохранения, вопрос безработицы среди молодежи.

На открытии ВЭФ также выступил голливудский актер Мэтт Дэймон, которому была вручена награда Crystal Award. Эта премия вручается деятелям искусства, которые «использовали свой талант, чтобы улучшить состояние мира». Также на форуме журналисты ожидают увидеть канадскую писательницу Маргарет Этвуд, музыканта Боно, перуанского тенора Хуана Диего Флореса, актрису Голди Хоун, которая будет вести семинары по медитациям.

Российскую сторону будут представлять вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Дмитрий Козак в рамках ВЭФ проведет мероприятия, анонсирующие Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).