Подписано соглашение о покупке голландской пивоваренной компанией Heineken NV екатеринбургского пивзавода «Патра». Сумма сделки не разглашается, но ранее в оценках аналитиков звучали цифры в $50-60 млн. Продавцом завода выступила инвестиционная компания «Альфа Эко», входящая в «Альфа Групп». Сама «Альфа Эко» выкупила завод в прошлом году у менеджмента и индийско-бельгийской компании SUN Interbrew.
Однако более интересна позиция "Альфы", которая еще недавно озвучивала свои планы серьезно заняться пивным бизнесом, и даже скупала акции международного индо-бельгийского гиганта Sun Interbrew.
В результате прошлогодней сделки бельгийских и индийских акицонеров "Альфа" практически лишилась надежды приобрести блокирующий пакет в международном концерне. Видимо в связи с этим интерес к "Патре", как инструменту для позиционной торговли с западными акционерами Interbrew исчез. Конечно на каждой из сделок по вхождению в пивной бизнес Альфа по крайней мере ничего не потеряла.
Обращает на себя внимание фактически подготавливающийся уход "Альфы" из бизнеса с мобильной связью - после размолвок с норвежским Telenor и озвученной в ряде СМИ намерением уступить свою долю в компании "Вымпелком" иностранным партнерам , и в ряде других сделок последнего времени по распродаже активов - нету ли тут тенденции по сворачиванию деятельности в России, или по крайней мере поспешной аккумуляции средств для какой-то очень крупной сделки?
Конечно, не факт, что это так, "Альфа" слишком опытный инвестор, чтобы ее намерения так легко прочитывались. Рассуждения эти имеют смысл лишь в том случае, если в апрельском эпизоде с доначислением налогов ТНК-BP и последующим опровержением, было еще что-то, что серьезно испугало владельцев "Альфы", что-то скрытое от постороннего взгляда.