будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
урбанистика
Декабрь 4, 2025
Хозяйство
Сакоян Анна

Как построить уютный мегаполис

Как построить уютный мегаполис
urban-3107-1
Проектный коллаж «Город набережных». Источник: Фото: 2012.urbanawards.ru

В современной урбанистике есть отчетливая тенденция к гуманизации. На смену идеалу города как бизнес-среды, наводненной автомобилями и офисами-небоскребами, приходят такие градостроительные концепции, которые ориентированы, прежде всего, на то, чтобы сделать город удобным и приятным для человека. В обобщенном виде это выразилось в формировании концепции так называемой «новой урбанистики» (new urbanism), которая предполагает соразмерность застройки человеческому телу, приоритетность пешеходного передвижения, наличие удобной инфраструктуры, зелени и располагающей к неформальному общественному взаимодействию районной планировки.

В этом процессе не всегда очевидным, но весьма показательным фактором становятся урбанистические конкурсы и премии, которые получают наиболее перспективные, с точки зрения организаторов премии, проекты в области градостроительства и недвижимости.

В настоящий момент таких премий существует великое множество — как локальных, так и международных. Обычно это независимые проекты, получающие средства от спонсоров и фондов и набирающие в качестве жюри независимых экспертов.

 
Exmouth Market (Лондон) лауреат премии Academy of Urbanism, 2011

Например, в 2006 г. в Великобритании была сформирована Академия урбанистики (Academy of Urbanism) — фактически группа градостроителей-единомышленников, которые сплотились, чтобы продвигать свою урбанистическую концепцию. Помимо проведения дискуссий, мастер-классов и конференций в Великобритании и Ирландии, Академия также учредила ежегодную международную (по факту — скорее панъевропейскую) премию, которая присуждается в соответствующих номинациях лучшему городу года, лучшему району, лучшей улице и т. д. В числе критериев оценки особое внимание уделяется таким параметрам, как «удобство и приятность глазу, коммерческая перспективность, функциональность и природная и социальная экологичность».

Еще один пример — регулярно присуждаемая начиная с 2000 г. Премия урбанистического дизайна Торонто (Toronto Urban Design Awards). Это уже узко локальная премия, которой могут удостоиться отдельные постройки — частные и муниципальные, - архитектурные проекты и даже элементы дизайна. При всех отличиях этого проекта от вышеупомянутого, критерии во многом сходные. Во внимание принимается, насколько хорошо тот или иной элемент городской среды вписывается в общий контекст; новизна и эффективность инженерно-архитектурных решений; а также экологичность, которая, в частности, подразумевает ориентированность на пешеходов и велосипедистов и удобство инфраструктуры.

 
Таун-хаусы лауреаты в Торонто. Фото: toronto.ca

Аналогичные проекты стали появляться и в России. Один из характерных примеров — это учрежденная пять лет назад престижная премия Urban Awards, которая призвана «содействовать формированию российских стандартов качества строительства на рынке жилой недвижимости» во многом благодаря агентству недвижимости Агапэ-Дом; и повышать инвестиционную привлекательность и прозрачность российского жилищного рынка. В настоящий момент в конкурсе участвуют проекты Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. И вновь среди критериев оценки прослеживается общая тенденция. В применении к зданиям учитываются, в числе прочего, «энергоэффективность, технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду, безопасность и комфорт для проживания и экологическая ответственность застройщика». Что касается жилищных комплексов, здесь важными параметрами оценки становятся: «степень сложности освоения территории, уровень социальной ответственности проекта, уровень градостроительной ценности проекта и уровень социальной подготовленности территории».

Если посмотреть на последние результаты конкурса (за 2012 г.; лауреаты 2013 г. будут объявлены только в ноябре), то победители распределились следующим образом. Большинство — это проекты бизнес-класса и элитные комплексы. Не удивительно: по понятным причинам, у них заведомо больше средств, чтобы обеспечить соответствие высоким стандартам. Из этих проектов почти все оказались победителями в какой-то одной номинации.

 
Проектный коллаж «Город набережных». Фото: 2012.urbanawards.ru

Зато из немногочисленных победителей из категории эконом-класса два проекта оказались победителями в более чем одной номинации — жилой комплекс в Санкт-Петербурге «Новый Оккервиль» (в частности, по экологическим показателям) и жилой комплекс в ближнем Подмосковье - «Город набережных». «Город набережных» отметился сразу в пяти номинациях. В числе прочего — как «инновация года», как «жилой комплекс года с лучшей архитектурой» и как «лучший проект комплексной застройки». Специфика в том, что этот проект находится, с одной стороны, в русле движения новой урбанистики и обладает многими чертами, характерными для жилья бизнес-класса: малоэтажная застройка, живописная организация пространства, необычная и разнообразная планировка квартир. А с другой стороны, он находится в ценовой категории эконом-класса. Инициаторы этого проекта — компания Urban Group —взяли такой подход за принцип. Помимо «Города набережных», лауреатом премии в номинации «лучший строящийся жилой комплекс эконом-класса Московской области» стал жилой комплекс тех же авторов — ЖК «Опалиха О2».

Этот пример показателен: как на рынок постепенно проникают новые подходы к строительству жилья эконом-класса. Говоря практически, с точки зрения застройщиков, тенденция, собственно, обусловлена двумя моментами. Во-первых, тем, что современные градостроительные технологии позволяют, при сравнительно небольших затратах, сделать строительство более пластичным и адаптирующимся к нуждам людей. Популярная по причине дешевизны панельная застройка не допускает большого разнообразия форм. Набирающее сейчас обороты монолитное строительство дает пространство для большой вариативности. Во-вторых, тем, что люди охотнее покупают жилье в красивых районах. Иными словами, застройщику становится выгоднее уделять больше внимания архитектурной организации и эстетической стороне дела, вкладываться в это и тем самым получать конкурентное преимущество.

Укреплению этой тенденции способствует закономерность: проекты эконом-класса, прицельно ориентированные на запросы растущего среднего класса, в том числе эстетические и социальные, зачастую более перспективны в коммерческом плане, нежели стандартные бюджетные спальные районы.

Сакоян Анна
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).