будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Хозяйство

Кризису дадут триллион

Кризису дадут триллион
g20_afp
Фото AFP

Участники лондонского саммита G20 договорились выделить Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку на борьбу с мировым финансовым кризисом $1,1 трлн. Всего же, согласно коммюнике саммита, страны-участницы до конца 2010 года выделят дополнительно на борьбу с кризисом до $5 трлн.

Было решено увеличить капитал МВФ на $500 млрд – до $750 млрд. Деньги пойдут на поддержку наиболее пострадавших от кризиса экономик и бедных стран. Увеличение ресурсов будет происходить за счет добровольных взносов стран, причем механизмов финансирования будет несколько. Например, Россия и Китай будут покупать облигации МВФ. Предполагается, что Китай внесет в МВФ $40 млрд, а Евросоюз и Япония – по $100 млрд. За увеличение ресурсов МВФ выступала Россия.

Начиная с прошлого года, МВФ одобрил предоставление кредитов Исландии, Венгрии, Латвии, Украине, Сербии, Белоруссии и Румынии. Продолжаются переговоры о предоставлении кредитов другим странам.

Еще $250 млрд будет направлено в ближайшие два года на оживление мировой торговли. Также было решено продать партию золота из запасов МВФ на сумму $50 млрд. Эти деньги также пойдут на помощь бедным странам.

Лидеры «двадцатки» согласились с требованиями, выдвинутыми, в частности, Германией и Францией, о введении строгого наднационального контроля над мировыми финансами.

Участники саммита объявили войну бонусам в банковской системе, они теперь будут жестко контролироваться. Российский президент Дмитрий Медведев пообещал порекомендовать правительству, чтобы в период кризиса были ограничены бонусы менеджеров госкомпаний и компаний, получающих господдержку.

Будет усилен контроль над офшорами. «Двадцатка» постановила ужесточить контроль над мировой финансовой системой, в частности, за деятельностью хедж-фондов и рейтинговых агентств. «Мы договорись о том, что положим конец «налоговым оазисам», которые не делятся информацией в ответ на запросы соответствующих стран. Банковская тайна в своем нынешнем виде должна уйти в прошлое», – заявил британский премьер.

Ожидается, что будут введены санкции в отношении зон пониженного налогообложения, которые отказываются присоединиться к борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. По данным Би-би-си, результаты выполнения утвержденных в Лондоне мер будут оцениваться на следующей встрече лидеров «двадцатки» в Нью-Йорке в сентябре.

На саммите совсем не обсуждался поднятый Китаем и Россией вопрос о глобальной резервной валюте, которая могла бы заменить собой доллар.

Россия пообещала выделить на поддержку пострадавших от кризиса $100 млн в ближайшие три года.

Принятые на саммите решения не обязательно отразятся на ситуации на рынке, потому что «рынок ведет себя, как хочет», сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Полит.ру». «Главы государств могут решить все что угодно, а рынок возьмет и отреагирует совсем иначе. Здесь нет связи между тем, что решает саммит, и тем, как ведет себя рынок», – считает Кременюк. По его мнению, на индивидуальном уровне никому не удалось справиться с кризисом:  проблема в том, удастся ли это сделать коллективно, и что для этого надо, помимо добрых пожеланий.

Весь день рынки росли весь день на фоне саммита «двадцатки». Индексы ведущих фондовых площадок выросли за день на 4-6%.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).