будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Москва Банк Москвы
Май 21, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Не день Бородина-3

Следственный департамент Министерства внутренних дел наконец установил, кто именно участвовал в хищении более миллиарда рублей из Банка Москвы. Пресс-служба ведомства сообщила, что обвиняемыми по делу стали бывшие руководители банка — экс-президент Андрей Бородин и два его бывших заместителя — первый, Дмитрий Акулинин, и простой, Алексей Сытников.

Следствие уверено, что с 2008 по 2010 годы руководители и сотрудники Банка Москвы создали организованную преступную группировку во главе с Андреем Бородиным. Эта ОПГ занималась «хищением вверенных денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами». Результатом деятельности обвиняемых, уверены в МВД, стало нанесение ущерба Банку Москвы на сумму, превышающую миллиард рублей.

Схема, по которой, как утверждают в МВД, из банка выводились деньги, достаточно проста. «С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся — покупка-продажа или продажа-покупка», — сообщили в ведомстве.

Бородину, Акулинину и Сытникову выдвинуто обвинение за «присвоение и растрату, совершенные организованной группой в особо крупном размере» (ч.4 ст.160 УК). Начальник одного из управлений банка Дмитрий Строганов обвиняется в пособничестве.

Напомним, первое дело в отношение Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина было возбуждено еще в конце 2010 года. Их обвиняют в мошенничестве со средствами столичного бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит копании «Премьер Эстейт», который был выдан Банком Москвы. Весной 2011 года Тверской суд столицы заочно заключил Бородина и Акулинина под стражу, после чего они были объявлены в международный розыск.

К тому моменту, впрочем, Андрей Бородин успел получить политическое убежище в Соединенном Королевстве и сейчас проживает в Лондоне. Сам Бородин хвастался журналистам, что смог убедить британские власти в том, что за его преследованием стоит Дмитрий Медведев.

В ноябре 2013 года следственным департаментом МВД против Бородина и Акулинина было возбуждено еще одно уголовное дело за легализацию денежных средств, полученных преступным путем (ст.174.1 УК).

Следствие полагает, что Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 годы совершили незаконные финансовые операции на сумму 623 миллиона рублей. Они, уверены в МВД, с использованием своего служебного положения перечисляли с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 50 млрд рублей на счета подконтрольных кипрских коммерческих компаний, и смогли часть из этих денег похитить и затем "отмыть". Впрочем, неизвестно, какая часть этих средств, если они все же были похищены, осталась в распоряжении Бородина и Акулинина — правительство Кипра национализировало крупные вклады, так что богатые россияне, которые держали там средства, остались ни с чем.

Всего против Бородина возбуждено пять уголовных дел. Экс-банкира также подозревают в незаконной продаже двух акций Столичной страховой группы, в результате чего правительство Москвы лишилось контроля над этой компанией и над Банком Москвы, а также в вину ему вменяют продажу за 10 тысяч рублей акций холдинга «Инвестлеспром» собственным структурам.

Банк Москвы, напомним, был ключевым звеном московской финансовой системы и принадлежал правительству столицы. Через это банк долгое время проводились финансы самого богатого субъекта Российской Федерации и ко второй половине 2000—х готов банк стал одним из крупнейших в стране.

Естественно, что подозрения в коррупции, которые имелись в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, распространялись и на Банк Москвы. Так, например, в 2009 году газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой доказывалось, что в кризисный 2009 год, когда многочисленные девелоперские проекты столкнулись с нехваткой денег, фирма супруги Лужкова «Интеко» досрочно погасила банковские кредиты на сумму почти в миллиард долларов. Одним из источником средств оказалась продажа участка земли на юго-западе Москвы по докризисным (то есть завышенным примерно вдвое) ценам. Покупателем выступила близкая Банку Москвы компания, которая, вдобавок, получила на это кредит непосредственно у Банка Москвы.

В сентябре 2010 года президент Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова. Команда пришедшего ему на смену Сергея Собянина решила приватизировать банк — покупателем оказался принадлежащий федеральному правительству ВТБ, который заплатил столичной мэрии около 100 млрд рублей.  Через какое-то время ВТБ сконцентрировал более 80% акций Банка Москвы и он, фактически, стал «дочкой» ВТБ.

Позже выяснилось, что на момент продажи Банк Москвы был чуть ли не в предбанкротном состоянии из-за того, что общая сумма кредитов, выданных компаниям, связанных с Андреем Бородиным, превысила 200 миллиардов рублей — это больше собственного капитала банка. Сам ВТБ несколько позднее оценил объем плохих долгов в Банке Москвы в 380 миллиардов.

В процессе спасения Банка Москвы участвовал даже ЦБ. Он, через Агентство по страхованию вкладов, предоставил банку кредит в размере 295 млрд рублей на 10 лет под 0,51% годовых.

Сам Бородин в интервью журналу Forbes рассказал, что дыра в балансе банка была рукотворной и образовалась исключительно из-за того, что новое руководство банка решило не сотрудничать с компаниями, которые были партнерами банка ранее. По его мнению, министр финансов Алексей Кудрин и председатель правления ВТБ Андрей Костин намеренно ввели в заблуждение руководство страны и, в том числе, Центрального банка, для того, чтобы получить огромные деньги на спасение финансовой организации.

Что самое интересное, продажа Банка Москвы не сильно отразилась на столичных финансах: никакого обвала не произошло, пенсии все еще выплачиваются, зарплаты учителям начисляются, дороги и дома строятся. Оказалось, что все эти нехитрые операции можно проводить, и не имея в кармане собственный банк, входящих в топ-10 крупнейших финансовых организаций страны.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).