будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 21, 2025
Хозяйство

Никита Масленников: чем дальше, тем больше энергокомпании будут генераторами спроса на инновации

Никита Масленников: чем дальше, тем больше энергокомпании будут генераторами спроса на инновации
IMG_2290
Никита Масленников. Фото Наташи Четвериковой

Прыжок в будущее

В продолжение семинара Российской венчурной компании по проблемам инноваций в энергетике мы побеседовали с советником Института современного развития Никитой Ивановичем Масленниковым.

Какие направления инноваций в энергетике вы считаете самыми перспективными? Из какой концепции будущего мировой и российской энергетики они должны строиться?

В последнее время в России сложилась некая недооценка инновационных возможностей  энергетического комплекса. Учитывая нашу возрастающую нефтегазовую зависимость, логично было бы предположить, что именно в этой сфере и должны начинаться инновационные волны в современной российской экономике.

Надо отметить, что любой передел сырья в сфере топливной энергетики — это своеобразный инновационный кластер. В добыче нефти и газа сложилась такая ситуация, что относительно легкодоступные месторождения закончились, сейчас существенно усложняются условия добычи, сложность разработки и разведки месторождений. Соответственно, все это будет подталкивать к поиску инновационных технологических решений для их освоения.

Еще одно важное направление — совершенствование нефтепереработки, которая отстает в России от среднего уровня развитых экономик. В России средний уровень переработки нефти составляет около 71 процента. Из 27 крупных НПЗ порядка 19 были введены в строй до 1970-х годов. Нам предстоит создавать новые НПЗ и модернизировать старые. Обновленная нефтепереработка дает стимул для развития нефтегазохимии в стране. Это для нас и вызов, и крайне важное направление, без него нам не укрепить наш химический комплекс и не создать на его основе отрасли специальной химии, которые являются основой фармацевтики. Ситуацию в национальной фарминдустрии вы сами прекрасно представляете: свыше 80 процентов лекарств, обращающихся на российском рынке, — импортного происхождения.

У нас при 25 процентах мировых запасов газа и 12 процентов мировых запасов нефти доля страны в глобальном рынке химической продукции составляет чуть более 1 процента. Мы сидим на огромных богатствах, не умея ими воспользоваться.

Сегодня необходимы и новые подходы к геологоразведке, здесь тоже есть потенциал для инновационного развития. Нам нужно создавать единый государственный кадастр недр, мы должны знать, что у нас находится под ногами. Зачастую мы плохо об этом осведомлены. Декларируя, что у нас огромная кладовая полезных ископаемых, мы точно не знаем, что же там на самом деле есть.

Что касается электроэнергетики, то здесь перспективные направления развития у всех на слуху. Это альтернативные источники энергии, это новое поколение атомных электростанций, это возможности высокотехнологичного использования угля (того же метана, который образуется в шахтах). Вообще энергоэффективность и ее повышение становится серьезным драйвером для развития глобальной экономики на ближайшие 20-30 лет. На это будет тратиться немало денег всеми странами, поэтому России тоже нужно умело распорядиться своими богатствами и попасть в общемировой мейнстрим.

Где будет центр развития этих инноваций - в энергогигантах или в новых компаниях?

Думаю, в ближайшее время в инновационной сфере будет складываться интересное разделение труда. Чем дальше, тем больше компании будут генераторами спроса на инновации. Даже поддержание сегодняшнего уровня добычи требует основательного пересмотра традиционных взглядов на роль инновации в развитии крупных добывающих компаний. Они не могут удовлетворить спрос собственными силами, да это и не в русле общемировых тенденций. В качестве секторов, обслуживающих инновационные потребности, будут возникать малые, средние, инновационные и венчурные компаний, которые специализируются на отдельных сегментах.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).