будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минфин Минэкономразвития офшор
Декабрь 10, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Офшор не пройдет

Группа сенаторов во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко подготовила поправки в Уголовный кодекс, которые расширят понятие «уклонение от уплаты налогов» (статья 199). Если документ будет принят, то ответственность будет ужесточаться в случае использования офшорных схем, фирм-однодневок и внутрихолдинговых цен для налоговых махинаций.

Причем под уклонением от налогов авторы законопроекта, по сведениям газеты «Ведомости», подразумевается искажение или непредставление информации о контролируемых иностранных компаниях (КИК), хотя такого понятия в российском праве пока что нет.

Понятие «контролируемая иностранная компания», скорее всего, появится в Налоговом кодексе только осенью — государственные ведомства сошлись на том, что оно необходимо для обещанной президентом деофшоризации экономики.

При этом пока существуют два проекта введения понятия КИК в российское законодательство, один подготовлен Министерством финансов, другой — Министерством экономического развития совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Минфин предлагает трактовать понятие КИК крайне расширительно, чтобы под него попали как можно больше компаний. В РСПП посчитали, что ведомство Антона Силуанова таким образом хочет одним махом решить много задач, в том числе увеличить налогооблажение российских холдингов, сократить отток капитала и уменьшить использование офшорных схем в криминальных целях. Более того, Минфин предложил регистрировать всех владельцев КИК в налоговой, что заметно увеличило бы нагрузку на ведомство.

Минэкономики и РСПП противопоставили проекту Минфина свой документ, в котором не предусмотрено массового контроля КИК, зато прописано увеличение налогообложения прибыли кипрских, нидерландских, швейцарских и люксембургских «дочек» российский компаний вне ТЭКа и банковского сектора до 9%. Сам термин КИК РСПП считает необходимым оставить только для настоящих офшоров, оставив за ними право для свободного реинвестирования капитала на родину.

В результате критики со стороны предпринимательского сообщества законопроект Минфина пока не согласован правительством — а по закону именно оно имеет право вносить законопроект на рассмотрение парламента, Минфин этого права лишен.

 
Сергей Шугаев

Законопроект о введении в Налоговый кодекс понятия «контролируемая иностранная компания» и разработанные в Совете Федерации поправки в УК поступят в Государственную думу одновременно, в осеннюю сессию, рассказал «Веомостям» руководитель экспертной группы Совета Федерации по разработке законодательства о деофшоризации Сергей Шугаев. При этом сначала на голосование будут поставлены поправки в Налоговый кодекс, иначе второй законопроект получится бессмысленным.

Сергей Шугаев также успокоил предпринимателей тем, что нововведения в УК вступят в силу не сразу, так что у компаний будет время на вывод активов из офшорных схем.

Вообще ужесточение ответственности за уклонение от уплаты налогов при помощи офшорных схем — давняя идея Следственного комитета. Сейчас уголовный кодекс составлен таким образом, что ответственность наступает только в случае фальсификации налоговой отчетности. В СКР говорят, что на этом легко может попасться мелкий и средний бизнес, а крупные компании уходят от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов вполне легальными методами.

Для того, чтобы установить подконтрольность компании, необходимо проводить оперативную работу (прослушка, внедрение агентов и т. д.), которая возможна только в случае возбуждения уголовного дела — а для этого нужна соответствующая уголовная статья. Иначе Федеральная налоговая служба просто не в состоянии установить подконтрольность компании и, соответственно, зафиксировать факт сделки с трансфертными ценами, которые используются для вывода средств за пределы страны и утаивания их от фискальных органов.

 

Причем судить за незаконные схемы можно будет не только главных бухгалтеров и генеральных директоров компаний, которые решили при помощи офшоров уклониться от уплаты налогов, но их владельцев — любые бенефициары выгоды могут привлекаться  качестве соучастников.

Несмотря на то, что законопроект Минфина о КИК пока еще не готов к внесению на рассмотрение депутатов, поправки сенаторов в Уголовный кодекс уже одобрены, за небольшим исключением, и правительством, и Верховным судом. Обеим инстанциям не понравилось то, что в законопроекте прописана конфискация «орудий, оборудования и иных средств совершения преступления» у пособников уклониста, в том числе банков. Эта норма, скорее всего, из законопроекта исчезнет только после первого чтения. Официальные отзывы подписаны главой аппарата Правительства Сергеем Приходько и бывшим зампредом Верховного суда Анатолием Толкаченко.

У нововведений есть и противники — все-таки поправки в УК резко расширят возможности правоохранительных органов, что традиционно беспокоит предпринимателей. В случае принятия поправок использование офшоров будет приравниваться к тяжким преступлениям, а срок давности по ним составляет десять лет. Если в УК появится наказание за использование трансфертных цен для ухода от налогов, то любая заключенная не по рыночной цене сделка сможет стать поводом для возбуждения уголовного дела — причем разбираться в хитросплетениях отношений коммерческих компаний будет не налоговый инспектор, а следователь.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).