будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 16, 2025
Хозяйство

Охота на «Ягуара»

Охота на «Ягуара»
alko

Депутаты приняли настоящий «антинародный закон». Пока в первом чтении. Он запрещает разливать алкогольные коктейли в поллитровые емкости и продавать крепкое пиво и коктейли с 23 до 8 часов утра. Потребление алкоголя если и сократится, то незначительно, а вот небольшой передел рынка случится.

Рынок крепкого пива и слабоалкогольных коктейлей ожидают нелегкие времена. Депутаты приняли закон, ограничивающий их продажу. Продажа пива крепче 5 градусов запрещается с 23 часов вечера до  8 часов утра. Запрет на продажу пива в палатках также довольно мягкий — он касается только напитков крепче 5 градусов, то есть большинство сортов светлого пива. Торговать чем-либо крепче пяти градусов запрещается на вокзалах, в аэропортах, с рук и лотков, на оптовых рынках и прочих  «местах скопления людей».

Обязывает новый закон маркировать акцизной маркой напитки крепче 7 градусов. Ранее маркировались акцизными только напитки крепче 9 градусов.

Предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. Запрещается оборот указанной продукции, разлитой в тару более 330 мл. Пиво признается «алкогольной продукцией»: вводится определение «пива» как «алкогольной продукции, которая произведена из солода, хмеля,  дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок».

Любимое многими россиянами крепкое пиво, поскольку в него обычно добавляют спирт «пивом» быть перестанет и превратится в «напиток, изготавливаемый на основе пива».

В начале 2010 года приравнять пиво к остальному алкоголю предлагало Росалкогольрегулирование. Поправки ведомства обязывали пивоваров и дистрибуторов получать лицензию у ведомства. В законопроекте содержалась и норма, запрещающая продажи пива в киосках в случае, если его крепость превышает 5 процентов.

Данный законопроект состоит из грамотно выстроенных запретительных мероприятий, заявил член комитета по экономполитике Виктор Звагельский ( он же соучредитель и руководитель фирмы «Ятъ», торгового дома «Подмосковные вечера» и группы компаний «Красная звезда» - производство и торговля водкой). Как показывает статистика, отметил Звагельский, введение минимальной розничной цены снизило количество контрафакта на 20%. Запрет продажи алкоголя в ночное время снизило преступность. Вводить госмонополию невозможно, пока не достигнута прозрачность, чтобы на рынке остались только те предприятия, которые в полной мере платят налоги. Звагельский заявил, что законопроект разрабатывался долго и некоторые его положения надо дорабатывать.

Законопроект более всего бьет по двум категориям потребителей алкоголя — любителям крепкого пива и слабоалкогольных коктейлей. Рынок слабоалкогольных коктейлей сформировался в России в конце 90-х — начале 2000-х. До этого на рынке наблюдался рост по 20-30 процентов. Серьезной конкуренции между пивом и коктейлями нет: коктейли потребляют в 15-20 раз меньше пива.

Крепкое пиво приобрело относительно небольшую, но устойчивую аудиторию в России. По данным аудита розничной торговли, проведенного компанией "Бизнес Аналитика", в первой половине 2010 года доля пива крепостью 6% и выше составила чуть больше 13% в стоимостном выражении от продаж пива. Эксперты говорят о тенеднции к снижению потребления крепкого пива.

Официально депутатов заботит процесс «алкоголизации населения».  По данным Росстата, объем употребления алкоголя в Российской Федерации на одного человека в год в пересчете на абсолютный спирт составил в 2005 году — 9,31 литра, в 2006 году — 9,47 литра, в 2007 году — 9,76 литра., 2008 году - 9, 6 литра. Однако депутаты, вслед за некоторыми экспертами, оценивают реальный уровень потребления в 18 литров в год.

Меры, конечно, ни к какой деалкоголизации населения не ведут.

Во-первых, потребление пива и слабоалкогольных коктейлей демонстрирует в последние три года стагнацию и даже отрицательную динамику (заметим, нет данных за эти годы в пояснительной записке к законопроекту).

Простая иллюстрация: в кризис резко сократилось потребление пива и слабоалкогольных напитков и выросло потребление дешевой водки. Потребление легальной водки в кризисном 2009 году уменьшилось на 10 процентов, доля нелегальной пошла резко вверх с 30-35 процентов до 45-47. При этом в Росалкогольрегулировании уверяют, что потребление легальной водки в 2010 году оставалось на приблизительно том же уровне. По данным аудита компании «Бизнес аналитика», в 2009 году объем потребления пива сократился на 6,5%, причем сильнее всего снизилось потребление в городах с населением менее 100 тысяч жителей, а также на селе. Слабоалкогольные коктейли «просели» в кризис на 10 процентов.

То есть: потребитель, которого обстоятельства (в кризис в лице резкого падения доходов, ныне в виде депутатов) «вытесняют» из одного сегмента, уходит в другой сегмент.

Повышается и привлекательность производства контрафакта. Часть потребителей крепкого пива и слабоалкогольных коктейлей перейдет на обычное пиво, часть — уйдет к водочникам.

Контрафактную водку в правительстве тоже рассчитывают побороть. Сейчас, по данным экспертов, мощности заводов используются примерно на треть: в 2008 году мощности спиртзаводов использовались в среднем на 37 %, в 2009 году на 32 %. Это означает, что в остальное время завод производит контрафактную водку, что сильно не нравится Росалкогольрегулированию. Теперь заводы обяжут загружать мощности решением правительства (читай Росалкогольрегулирования). Что, наверно, хорошо государству и чиновникам. Остальные граждане могут воспринимать это как обычно: «Даже если будет восемь -

Все равно мы пить не бросим.
Вы скажите Ильичу -
Нам и десять по плечу.
Если будет двадцать пять-
снова Зимний будем брать!»

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).