будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ОПЕК нефть
Ноябрь 15, 2025
Хозяйство
Сакоян Анна

ОПЕК: единодушие и противостояние

ОПЕК: единодушие и противостояние
ooo600-450
Заседание участников ОПЕК. Источник: wikipedia.org

В четверг в Вене состоялся очередной саммит стран ОПЕК. Предыдущий полноценный саммит ОПЕК прошел в декабре, от него ожидали решения по сокращению нефтедобычи. Эта перспектива обсуждалась как важная мера по оздоровлению нефтяного рынка в условиях переизбытка предложения. Однако консенсус тогда не был достигнут. В апреле состоялась встреча страна-производителей нефти, в том числе и не входящих в ОПЕК. Тогда речь шла уже не о сокращении производства, а о его замораживании на текущем уровне. Однако из этой инициативы тоже ничего не вышло.

По итогам последней встречи страны ОПЕК снова не пришли к формальному соглашению по коллективным мерам во имя оздоровления нефтяного рынка, пишет Bloomberg, однако на этот раз атмосфера была намного более оптимистичной, чем в прошлый раз: все были уверены в том, что глобальный нефтяной рынок пошел на поправку. После этой встречи цены снова немного упали, однако это не идет в сравнение с теми ценовыми скачками, которые имели место, например, после декабрьского саммита. Некоторые стороны (в частности, Саудовская Аравия и Иран) отметили наличие единодушия и готовности к сотрудничеству.

Саммиту, комментирует Bloomberg, предшествовал подъем цен на нефть почти до $50 за баррель после расценок ниже $30 за баррель в январе. Приподнятое настроение участников встречи автор объясняет, в первую очередь, этой динамикой. Тем не менее, противоречия внутри ОПЕК остаются. Например, несмотря на декларируемое намерение сотрудничать, Иран не хочет соглашаться на предложенный Саудовской Аравией общий «потолок» по добыче, а настаивает на введении индивидуальных квот для каждой страны.

 
Нефтеперерабатывающий завод. Фото:wikipedia.org

Wall Street Journal отмечает, что встреча ОПЕК была довольно расслабленной, потому что за счет почти 80-процентного взлета цен на нефть участники не испытывали давления, чтобы срочно принимать меры, которые трудно согласовать. Более того, некоторые из них выражали уверенность в том, что худший этап нефтяного кризиса остался позади. Главным основанием для этого стал рост спроса в США, Индии и других странах-потребителях. Спад нефтедобычи, в том числе в США, также был фактором, но менее значимым.

Между тем, рынок отреагировал на эту расслабленность некоторым понижением цен. Это лишний раз подчеркивает, каким влиянием обладает картель, которому однажды коллективными усилиями удалось удержать мировой рынок в относительном равновесии.

Financial Times пишет, что мало кто из аналитиков ожидал от этой встречи продуктивных результатов в виде сделки, несмотря на то, что в ней впервые участвовал новый саудовский министр энергетики, который высказывался в пользу принятия мер по стабилизации рынка. Так или иначе, достижением этого саммита можно считать восстановление относительно конструктивных отношений между участниками ОПЕК.

 
Иранский спецназ. фото:wikipedia.org

FT также отмечает продолжающиеся противоречия между участниками картеля – прежде всего, Ираном и Саудовской Аравией. Сейчас эти две страны завязли в двух опосредованных конфликтах - в Йемене и Сирии. Их противостояние распространяется и на нефтяной рынок: они борются за свои доли. Вопрос в том, насколько они способны пренебречь своими двусторонними противоречиями ради выгоды организации в целом. Особенно это важно для ее наиболее слабых представителей – Нигерии и Венесуэлы, экономика которых сильно пострадала из-за падения цен на нефть.

Сакоян Анна
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).