будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 21, 2025
Хозяйство
Гриценко Григорий

Послание без решения

Выступление Президента РоссииДмитрия Медведева перед Федеральным собранием России не может не вызватьудивления своей противоречивостью – во всяком случае, в части экономики. Содной стороны, Президент указал на необходимость уменьшить инфляцию, и даженазвал конкретную цифру – до 4% в год, и назвал способ, с помощью которогоможно добиться подобного результата – сокращение дефицита государственногобюджета. С другой стороны, Президент четко заявил о необходимости поддержанияэкономического роста, так как это особенно необходимо в период мировойэкономической депрессии.

Однако и из теории, и из практикихорошо известно, что экономический рост в период депрессии, когда существуетдефицит частных капиталов и никакого нового инвестирования не производится,«раскачать» стагнирующую экономику возможно только за счет ростагосударственных расходов. Причем такого роста, который приводит к возникновениюбюджетного дефицита. И размер этого дефицита, что очень желательно, долженсоответствовать стоимости продукции, на которую сократилось производство в периодкризиса. Если это соответствие бюджетного спроса и предложения продукции будетдостигнуто, то экономика страны сможет выйти из кризиса.

При этом понятно, что подобногорода рецепт выхода из кризиса применим далеко не во всех случаях и далеко не ковсем странам. Он не применим, во-первых, к монопродуктовым экономикам, которыеполностью ориентированы на экспорт на мировой рынок нескольких видов товаров,которые они только и могут производить, и на импорт всех остальных товаров,необходимых для потребления населением и производственными единицами, и счеткоторых идет на десятки тысяч позиций.

Во-вторых, этот рецепт неприменим к экономикам, в которых существует ограниченный набор отраслей и,соответственно, очень слабо развиты межотраслевые взаимодействия. В-третьих,стимулирование роста не произведет нужного эффекта в экономиках с маленькойемкостью внутреннего рынка.

И, наконец, экономическоестимулирование вряд ли подойдет странам со слабой неконвертируемой валютой, неимеющим ни постоянного притока иностранной валюты, ни достаточных валютныхрезервов. А валюта в любом случае будет нужна, потому что даже если экономикабудет очень хорошо развита и у нее будет иметься большой набор отраслей, засчет которых почти полностью удовлетворяется внутренний спрос, она все равно небудет выпускать полный набор всех товаров и услуг, которая она потребляет. Ипоэтому увеличения импорта и дополнительных расходов валюты в случае стимулированияроста, избежать не удастся.

Надо отметить, что хотя частьэтих ограничений присуща и российской экономике, тем не менее, аргументы «застимулирование» перевешивают аргументы «против стимулирования». Начнем с того,что внутренний рынок у нас вполне приличный и входит в число крупнейших локальныхрынков мира. И даже несмотря на его относительно низкую покупательнуюспособность, условия для реализации дополнительных объемов товарного выпусказдесь вполне подходящие. И они станут тем более подходящими, потому чтоодновременно с ростом выпускаемой продукции растут доходы участников процессапроизводства и, соответственно, рынок сбыта начинает автоматическиувеличиваться. 

Другой аргумент, по поводувозможного роста импорта и сопутствующего ему усилению валютных ограничений, кнам не особо применим, потому что и с текущими поступлениями валюты, и свалютными резервами, и даже с валютными долгами у нас относительный порядок. Иесли стимулирование роста вызовет увеличение спроса на импорт, то валюты на егооплату точно должно хватить.

Что касается необходимости иметьбольшой набор отраслей и наличия межотраслевых связей между ними, то с этим унас проблем нет. В экономике России существует очень большой наборвзаимосвязанных отраслей, и поэтому можно заранее предсказать, что увеличениеконечного спроса со стороны бюджетного сектора вызовет рост производства, занятостии доходов по очень длинной производственной цепочке.

И еще один аргумент, по поводумонопродуктовой экономики, к нам относится только частично, потому что хотя дветрети нашего экспорта составляют три товарные группы – нефть, нефтепродукты иприродный газ - однако до монопродуктовости нам очень далеко. Далеко потому,что кроме этих трех позиций мы еще много чего экспортируем, и еще потому, что большаячасть этих товаров перерабатывается и потребляется внутри страны.

Таким образом, все условия дляпроведения успешной политики стимулирования экономического роста у нас имеются,и дело только за политическим решением. Но это решение артикулировано оченьслабо и противоречиво.

Если, например, Правительствоначнет снижать размер дефицита, чтобы уменьшить инфляцию, то тогда ему придетсясокращать большое количество расходных статей государственного бюджета. Но всвоем выступлении Президент назвал массу программ, реализовать которые возможнотолько за счет расширения бюджетных расходов: это увеличение пенсий,строительство жилья для военнослужащих и льготных категорий граждан, дополнительныемедицинские расходы, резкое увеличение строительства детских садов, инвестициив программу «Доступная среда», несколько инновационных программ, разработка изапуск в массовое производство лекарственных препаратов, модернизация армии (этовообще космические расходы) и т.д. Таким образом, если полностью выполнитьпоручения Президента, то Правительству придется увеличивать, а не сокращатьразмер дефицита государственного бюджета.

Правда, потенциально растущийдефицит можно покрывать за счет увеличения государственных доходов, и один из ихисточников Президент назвал. Это – уменьшение имущества, находящегося всобственности органов государственной власти на всех уровнях управления, тоесть его распродажа в частные руки, в том числе и нерезидентам. Но использоватьэтот источник сейчас, при депрессии на мировом фондовом рынке, вряд ли получитсяи поэтому привлечение частных капиталов будет очень затруднительно.

Таким образом, у нас опять нетопределенности в экономической политике: или снижение инфляции – тогдасокращение дефицита бюджета и усиление стагнации, или стимулирование роста –тогда увеличение дефицита бюджета и инфляции. 

Гриценко Григорий
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).